" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Они вышли из боя Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40982854 Відвідувачів
Укрінформ
Міністерство оборони
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Они вышли из боя Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageПамятник воинам-интернационалистам, Киев, Украина.
Скульптор Н. Олейник, архитектор Н. Кислый, Автор идеи  И. Борщенко.

Первый памятник в Украине погибшим воинам-«афганцам», получивший название "Мемориал Взрыв памяти" (скульптор Павлов Ю. П., архитектор Шульга В.), был установлен в 1989 году в Днепропетровске, когда городом руководил Пустовойтенко В. П.
Творческое решение очень важной и трудной для того времени гуманитарной темы было признанано общественностью и высоко оценено ветеранами. Скульптор Павлов Ю. П. получил приглашение  из Белоруссии и  успешно справился с заданием, создав уникальный мемориал в Минске.
Вопрос создания и установки Всеукраинского памятника воинам-интернационалистам в Киеве в силу ряда объективных и субъективных причин продвигался с большими трудностями. Как принято, Украинский Союз ветеранов Афганистана в 1992 году объявил сооответствующий внутренний конкурс, решающее слово в котором должно было принадлежать семьям погибших воинов. Были предложены десятки вариантов памятника, рассмотрены тысячи предложений к нему, но на первом этапе к единому мнению не пришли. Шло время, но ветераны предложить что-либо на решение городских властей не смогли.
А в это время в творческой мастерской скульптора Николая Олейника кипела работа по созданию памятника погибшим «афганцам»  для Могилева-Подольского. Заказал эту срочную работу народный депутат Верховной Рады Украины первого созыва, участник боевых действий в Афганистане Игорь Борщенко. Ветераны войны вместе с Николаем Олейником старались воплотить, сначала в гипсе, а потом и в металле, образы реальных спецназовцев, без фальши и надуманности, без ошибок в деталях экипировки и оружия. Фотографии военных лет, музейные экспонаты, образцы полевой формы и автоматов спецназовцев, сами «афганцы» в качестве моделей – все это круглые сутки, и днем, и ночью, было в распоряжении скульптора.
Борщенко Игорь Александрович, народный депутат Верховной Рады Украины 1-го созыва, руководитель представительства в Украине Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества вспоминает: «В Афганистане мы служили и дружили с Александром Щербой из Жмеринки. Однажды в боевом выходе мы поменялись с ним номерами в звене: я взял его рацию, а он взял мою треногу от гранатомета. Когда мы попали в засаду, тренога, которую нес Саша на спине, мешала ему укрыться и "духи " стали лупить именно по нему. По рации передали, что погиб гранатометчик. Поэтому, когда мы вернулись на базу, я увидел, что моя постель свернута и рюкзак с моими вещами уложен – все подумали, что погиб я ...   После возвращения из Афганистана я получил еще одну тяжелую весть - от пули пакистанского снайпера погиб командир нашей группы спецназа лейтенант Александр Чихирев. Он был настоящим, блестяще подготовленным для боевой работы офицером, красивым и физически сильным. Его мама живет в Туле и я каждый год встречаюсь с ней. Меня все время, в том числе и на заседаниях Верховной Рады, не покидало чувство, что я перед своими боевыми друзьями в неоплатном долгу. И когда у меня появилась возможность, я обратился к скульптору Николаю Олейнику помочь воплотить образы боевых друзей в памятнике. Мы с Николаем, как в бою, понимали друг друга с полуслова. Мы сначала предложили сделать три стоящие фигуры – эта идея перекликалась с памятником американским солдатам, погибшим во Вьетнаме, установленном в Вашингтоне. Но Николай предложил образ молодого бойца, который вышел из боя обессиленным, смертельно уставшим, не способным больше воевать, из рук которого вот-вот выскользнет ремень автомата. Он посадил его и спрятал его лицо.  Этот боец и получился собирательным образом в полном смысле слова.  Николай вылепил скульптуры почти в человеческий рост. Так они выглядят естественными, живыми, своими. И все мы согласились с такой композицией. В итоге, несмотря на портретное сходство фигур двух стоящих спецназовцев с Александром Чихиревым и Александром Щербой,  Николаю удалось создать собирательные образы, в которых многие узнают своих сыновей, любимых, боевых побратимов».
Срочный заказ – «на вчера» был выполнен в срок. Но... в Могилев-Подольский памятник не увезли, он навечно, с согласия Борщенко И. А., остался в Киеве. Судьбу его, без согласований и обсуждений и даже вопреки мнениям некоторых ветеранов и членов семей погибших, решили руководители УСВА – председатель Червонопиский С. В. и его первый заместитель  Зубко Ю. Г. Сергею Червонопискому памятник особенно понравился, потому что напомнил фрагмент мемориала памяти американцам, погибшим во Вьетнаме, который произвел на него сильное впечатление во время посещения в ходе официального визита в США. Поэтому решили установить скульптуру так же, как и в Вашингтоне, без постамента.
Место установки памятника долго выбирать не приходилось. В это время уже  активно проводила свою святую работу переданная религиозной общине ветеранов Афганистана и семей погибших Церковь Воскресения Христова в районе Киево-Печерской Лавры. Сквер, расположенный  напротив входа в Храм естественно подходил для этой цели. Но кто-же разрешит установить в этом святом месте группу бойцов с оружием, хоть и в бронзе!? Поэтому разрешения ни у кого просить не стали. Днем с минимальным фундаментом забетонировали небольшую площадку на уровне земли. Священник «афганской»  Церкви освятил это место. А 3 декабря 1994 года бронзовую двухтонную скульптурную композицию под покровом длинной зимней ночи установили мощным краном с первого раза и без ошибки.
ImageУтром киевляне и гости города  не удивились этой новинке: на фоне вековых деревьев в сквере органично появилась группа бойцов, по поводу которых хотелось только задать вопрос: что они там делают? В эти декабрьские дни к ним трудно было подойти под дождем по раскисшему снегу. Но тем не менее первые цветы у его подножья появились утром этого дня. На другой день «афганцы» организовали открытие памятника воинам-интернационалистам и пригласили к нему руководителей города и Правительства. А спустя два с половиной  месяца – 15 февраля 1995 года на день вывода войск из Афганистана все руководство страны во главе с Президентом Украины Кучмой Л. Д. отдали дань памяти погибшим в Афганистане, возложив венки к подножью памятника. К этому времени памятник приподняли на 30 сантиметров, а вокруг него гранитными плитами уложили площадку. Таким образом памятник получил безвозвратное право на жизнь. Хотя юридически он был зарегестрирован в качестве парковой скульптуры.
Через четыре года в ходе подготовки к 10-летию вывода войск из Афганистана было принято решение о реконструкции памятника и создании на его основе мемориального комплекса. Разработали проект специалисты под руководством архитектора Николая Кислого. Проблема заключалась в том, что монумент должен был "прозвучать на всю Украину". Композицию с маленькой скульптурной группой предстояло развить, увязать с размерами всего, что уже было размещено на площади.  Предложили поднять памятник на небольшой пьедестал, выложить площадку серым и красным гранитом, добавить черные тюльпаны, установить по кругу гранитные плиты с именами погибших, сделать подсветку всего комплекса. 19 декабря 1998 года разработки были представлены меру города Омельченко А. А. Он с ними согласился и работа закипела, чтобы успеть к десятой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Можно было сделать и лучше, но всякая творческая работа находится в тисках времени и денег ...
Когда мемориал был уже готов, я попросил надписать на пьедестале четверостишье, которое, как мне кажется, очень уместно:
«Каких друзей война мне подарила!
Да тех, кого потом назад взяла.
Меня убить хотела и убила,
Но что с того, что жизнь не отняла».
Это стихи Сергея Говорухина, инвалида войны, сына Станислава Говорухина, известного российского кинорежиссера. Когда Сергей увидел памятник, то стал отстаивать свое авторское право и требовать, чтобы под четверостишьем на памятнике поставили его полное имя. Мы пообещали, что при следующей реконструкции обязательно выполним это требование. А пока через СМИ публично обнародовали то, что Сергей Говорухин автор этого четверостишья.
Прошли годы, менялась власть, менялись люди, но неизменным оставалось отношение народа к солдатам, с честью выполнившим свой служебный долг.  Во всех областных и во многих районных центрах Украины установлены памятники воинам-интенационалистам.   
Ветераны и семьи погибших всегда – и в горести, и в радости – собираются у знаковых для них мест. Таким местом для ветеранов Афганской войны стал памятник воинам-интернационалистам "Они вышли из боя", установленный  рядом со святой для всего мира Киево-Печерской Лаврой.  Сотни, тысячи ветеранов ихни  семьи, дети и внуки, простые киевляни и гости города, мужчины и женщины, молодые и немолодые, приносят к Памятнику цветы как дань памяти погибшим и умершим после войны соратникам и славы живущим героям.
Памятники, как живые существа: одни стареют и умирают, другие растут и набирают силы.
У  памятника «афганцам» – удивительная судьба. Предназначался он для районного города, а стал столичным, всеукраинским, центральным. Устанавливали его тайно, без разрешения, а стал местом официального государственного церемониала и центром притяжения для ветеранов. Он стал символом ветеранского движения – его изображение на атрибутах организации – на членском билете и значке воинов-интернационалистов. Он стал геральдическим символом – он в бронзе на наградах, медалях и грамотах. Его эмблема сопровождает выпуски книг об Афганской войне, фестивали искусств, спортивные соревнования. Он стал центром «афганського» Мемориала, в состав которого вошли Церковь Воскресения Христова, памятник и  музей воинов-интернационалистов. Он стал примером и центром  общеукраинской «афганской»  мемориальной системы от Киева до районных центров. У него появились  бронзовые братья, почти близнецы, в США, России, в украинских городах Запорожье, Кременчуге и других.
От ветеранов, их последователей и сторонников, от их общественного авторитета зависит активная жизнь этого Памятника нашего времени.
Валерий АБЛАЗОВ,
участник боевых действий в Афганистане.



Ветераны у своего памятника

Погибшие живы, пока есть
живые, чтобы о них вспоминать.
(Народная мудрость).

Image3 декабря 2010 года исполняется 16 лет со дня создания и установки в городе Киеве памятника воинам,  погибшим при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан.
У Владимира Даля в его «Толковом словаре русского языка» читаем: «Память – способность помнить, не забывать прошлого, свойство души хранить сознанье о былом…Памятник – все, что сделано для облегченья памяти, для того, чтобы не забыть чего-либо».
Инициатор создания  памятника Игорь Александрович Борщенко, воевал в Афганистане, сам переживал все там происходящее. В созданной по его замыслу композиции, показана не только трагедия, но также доблесть и мужество людей, побывавших в эпицентре кровавого конфликта.
Афганская война и другие войны  повоенного периода, уходят в прошлое, которое никогда не расстается с настоящим  да еще и влияет на наше же будущее.
Чтобы понять это нужно изучать свою историю, но к сожалению, в наше время люди разучились читать, да и в магазинах мало настоящих полезных книг. Растворяясь в социальных проблемах, человек очень часто теряет свою индивидуальность, нивелируется его сущность.
Глубокий смысл заложен в этот простой и одновременно яркий памятник установленный рядом с Национальным музеем истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. и православной церковью – смысл, который понятен всем кто приходит к этой святыне.
Люди всегда хотят знать правду, здесь люди в очередной раз вспоминают о войне, о погибших товарищах… Сначала это было при встречах, где и когда придется…Потом, после вывода войск из Афганистана и создания памятника, мы стали собираться именно возле него и в День 15 февраля.
Как бы там, на войне не было, но прежде всего, нужно всегда оставаться Человеком.
Памятник является правдивой частицей пережитой войны. Он же напоминает отцам нации, что душа Солдата должна быть всегда согрета любовью народа, а тело – заботой государства.
Родина – страна, это не правительство, и не политический строй. Нашей Родине много сотен лет. И за эти многие годы наши предки «прописали по первое число» всем, кто на них нападал. Наша задача – сберечь и приумножить все то, что нам досталось в наследство.
Все, что было в Афганистане, на Кубе и других странах делалось нами не ради славы или для наград, а во имя защиты Отечества, для нашего мирного будущего.
Когда началась война в Афганистане, военнослужащие массово писали рапорта с просьбой о переводе для дальнейшего прохождения службы в ДРА. Писали сами, их никто не заставлял и не принуждал.
Всем известно – служить в армии было принято не только при режиме большевиков… Еще более интересно, что даже павианы понимают необходимость защиты своей стаи от хищников. В момент угрозы они оставляют в заслоне наиболее крепких самцов, которые бросаются на леопардов и разрывают их на куски, сохраняя жизнь детенышам и самкам.
Жаль, что до уровня сознания павианов способны подняться далеко не все из нынешних «стратегов». А понять зачем нужен воинский долг – им и вовсе не дано. Досадно, но сегодня в Украине уже сформировалось отношение к армии, как к паразитирующему организму на теле общества, без которого, в принципе, можно и обойтись. И как следствие такой политики, армия под видом реформ, активно уничтожается.
Интересные мысли приходят на ум возле нашего памятника…И главная из них – нам еще не поздно восстановить свое национальное достоинство, осмыслить стоящие задачи и сплотиться для их выполнения.
День памяти подходит к концу… Мы  молча пожимаем руки бронзовым воинам, делимся с ними сигаретами и вином. Вином  которое они уже никогда не выпьют и не закусят дымком от этих сигарет…

Виталий РАЕВСКИЙ,
участник боевых действий в Афганистане.

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.