" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Трудяги горных застав Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41047957 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Урядовий портал
Боевое Братство
Укрінформ
Трудяги горных застав Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageВ 1984 году наши войска понесли самые большие потери почти 2500 человек, из которых более 300 офицеры. В то время я проходил службу в учебно-десантном полку Гайжюнай, в Прибалтике. Из учебки в Афганистан не направляли. Лишь некоторым удавалось уехать на ту войну, замучив командование рапортами. Специфика службы в учебных подразделениях офицерского состава сильно отличалась от службы в линейных (боевых) частях. И все же очередь дошла и до нас.
В начале января 1985 года я с группой офицеров прибыл на военный аэродром базы Тузель, недалеко от г. Ташкента. Через два дня, на транспортном трудяге Ан-12 нас, человек 50, уже летело над заснеженными горными вершинами.
Приземление было уж больно жесткое. Ведь до того я выпрыгивал из самолета с парашютом и никогда не приземлялся в самолете. Кроме нескольких полетов пассажирских ТУ-154. Рампа открылась. Аэродром встретил нас дышащей жарой. Военные в панамах, а мы в шапках. Меня назначили в 350 парашютно-десантный полк, в разведывательную роту, командиром взвода, так как по штату замполит им сейчас не положен. Начальник штаба полка гвардии подполковник Кинзерский ввел в курс обстановки. Отправив офицеров, меня оставил у себя в кабинете, так как я попал в разведку, подчиняющуюся лично ему. Алексей Валерьянович начал меня наставлять, учить. В то время разведрота выполняла боевую задачу в горах далеко от базы дислокации. Не так давно в роте погиб офицер Иван Головешко и четыре солдата, их взвод попал в засаду. Я временно в замен его, пока не утвердят штат военного времени, тогда буду замполитом роты. Взводным я провоевал почти полгода. На очень серьезные боевые ротный давал мне в заместители помощником, старшину роты прапорщика Игоря Андреева. Игорек был крепкий парень, спортсмен, хороший вояка. Воевал уже больше года.
О действиях разведки и спецназа на Афганской войне написано немало. Писал и я в предыдущих статьях: «Ночной бой», «Помним трехтысячник», о разведчиках Валеры Юрьева и Александра Серкова. О трудягах, начальниках горных застав мало и рассказывают и пишут. Простые трудяги войны офицеры - начальники застав. Особенно запомнились Александр Шутов, Женя Устинов, Борис Печенкин. Их заставы были горными и находились на высотах 2500-3500 м. Им довелось отбивать атаки моджахедов на заставы, выдерживать обстрелы, испытывать летний зной, жажду, зимнюю вьюгу, морозы. Летом свыше +40°С, зимой - 30°С. В горных полуземлянках, гротах, в каменистых окопах.
Когда меня перевели из «Полтинника» в соседний 317 парашютно-десантный полк нашей 103 десантной дивизии, замполитом батальона под командованием Вячеслава Борисова, пришлось на себе испытать, что такое застава в горах, на которых выполнял боевые задачи почти весь наш батальон.
Батальон, в который меня назначили, горный, воюющий. Горные сторожевые заставы в Афганистане для наших солдат, зачастую в основной своей массе были потяжелее, чем бой в горах. Располагались они на высотах 2 - 2,5 тыс., 3 тыс. и более 3-х тыс. метров. Поднимались на выбранную высоту пешком, неся на себе все необходимое на первое время для войны и сносного быта. Вооружение включало и тяжелое оружие, которое переносилось в разобранном
виде: 80 мм минометы, автоматические гранатометы АГС-17 «пламя», крупнокалиберные пулеметы «Утес» и т.п. Располагался на заставе взвод 20-30 человек, с одним офицером. В задачу таких горных застав входило: прикрытие с высот, находящихся внизу, в долинах, перевалов, автодорог, кишлаков, базовых застав рот, батальонов и позиций артиллерии. В противном случае противник займет господствующую высоту и не просто обстреляет автоколонну или другой объект, а устроит полный разгром. На высоту подниматься с грузом не менее двух часов. В скальном грунте, без единого зеленого кустика, выдалбливали траншеи и окопы для позиций и тяжелого вооружения. Со всех сторон обкладывали камнями для увеличения высоты бруствера. На обратном скате,
иногда используя взрывчатку, выдалбливали и оборудовали землянку для жилья, своеобразной столовой, склада боеприпасов и т.п. Как можно ближе к позициям и расчищали площадку и готовили ее для безопасной посадки вертолета. Если погода позволяла, вертушка прилетала 1-2 раза в месяц, доставляя все необходимое для бойцов. Погоды нет, значит каждые 10 дней, спускаясь по очереди, группами в долину, на базовую заставу для проведения банно-прачечного дня. На это время в гору поднимался на замену другой офицер от роты с группой солдат для усиления заставы. В обратный путь несли на себе все, что нужно. Топливо для приготовления пищи (солярка, уголь, дрова ...) и все остальное по необходимости, для пополнения запасов. Зима до -30-35°С, летом до +35-40С. Зимой - холодно, летом - горячий воздух, жажда, периодические солнечные удары.
Горные заставы почти постоянно обстреливались душманами. Периодически их атаковали, чтобы сбить с высоты. На одну из горных застав, на которую я прибыл с несколькими солдатами, перед банным днем, душманы нападали уже дважды, пытаясь ее разгромить. Атаки мы отбили. Предстояло заставу перемещать, уж больно к ней пристрелялись. С соседних высот все чаще и чаще ее обстреливали. Во взводе было несколько раненных солдат. Стояла жара. Вода из брезентно-резинового резервуара, находящегося в выдолбленном углублении, обложенная сверху, имела очень неприятный привкус. Воду в него сливал специальный вертолет-водовоз.
В мои обязанности заместителя командира батальона каждые десять дней вменялось проверять сторожевые заставы, на которые меня подвозил БТР, и я уходил в горы с одним или двумя солдатами. Бывали случаи, когда попадал под обстрел, нарывался на разведку духов. Комбат Борисов постоянно ругал меня, заставляя думать, не спешить, брать с собой больше людей из взвода обеспечения. А чтобы не ходить порожняком, пусть что-нибудь полезное на заставу доставляют. Вняв этим указаниям, я отобрал себе пятёрку отважных и в свободное время постоянно готовил их по тактической и огневой. Теперь у меня был свой ударный отряд для восхождения на любую высокогорную заставу, самая высокая в нашем батальоне располагалась на 3.457 метров. Там расположился взвод из двадцати пяти солдат, офицера и прапорщика.
Однажды, поднявшись на горную заставу в 2600 метров для проверки и параллельно для обеспечения банного дня, личный состав частями поочередно спускался в долину на базовую заставу. У старшего лейтенанта, начальника заставы, я увидел такой флюс на щеке, что ничего не оставалось, как отправить его вниз не только на баню, но и дальше к медикам, а самому принять командование заставой. Вместо суток проверки пришлось ждать офицера почти неделю. С ним ушло 10 солдат. На следующий день они должны были вернуться, а остальные с прапорщиком уйти вниз на базу батальона для бани и отдыха на сутки. Я со своей пятёркой солдат и прапорщиком, с его двенадцатью солдатами заставного взвода постоянно должен находиться на заставе, для подстраховки. Так проходило на всех заставах, но не всегда гладко, ведь душманы отслеживали наших и в любой момент могли атаковать, чтобы покончить с мешающей им заставой. Досталось в этом плане и мне с моей пятеркой. Офицера положили в медсанбат, и солдаты вернулись с сержантом. Прапорщик задержался что-то дополучать по снабжению.
Вместе со мной на заставе нас было: я, мои 5 человек, 13 человек заставы, когда в предрассветных сумерках по укреплениям заставы было выпущено не менее 10-ти выстрелов из гранатометов и под пулеметным огневым прикрытием духи пошли в атаку. Мне не спалось, спало пятеро, все остальные на позициях, и я решил обойти бойцов вне графика проверки. Старший отдыхающей группы сориентировался моментально, выведя пятерку в окопы, и мы отбились успешно, хотя было жарко, тоскливо и одновременно обидно, что духи все же просчитали, что застава не в полном составе. Мы отделались двумя ранеными. Вызванная мною артиллерийская поддержка из предгорья сработала вовремя и отлично. Когда полностью рассвело, осмотрелись. Обнаружили одного убитого духа метрах в пятнадцати от окопа с выложенной из камней стенкой. Рядом с ним валялся гранатомет и автомат. Он лежал так близко от нас, что, по-видимому, из-за этого и из-за темноты его не нашли и не унесли душманы.
Подобный случай произошел со мной на другой заставе. Она была пониже. На нее даже могли заехать БМП и БТР! Старшим был офицер Борис Печенкин. В тот день я пригнал ему БМП после ремонта и привез миномет М-82 (Поднос). Установили все на позиции. Разместили моих бойцов, их в этот раз со мной было четверо. С минометным расчетом я пристрелял миномет по ориентирам возможных целей и направлений.
К вечеру должна была пройти небольшая колонна на Кабул, и мы, распределив дежурство, играли в карты, когда это началось, все-таки было неожиданным для нас.
Но эта застава, в отличие от высокогорных, имела мощное вооружение. Быстро определив по вспышкам, откуда идет огонь по дороге и по нашей заставе, мы вступили в бой. Чтобы не мешать Печенкину на его командном пункте начальника заставы, я прибежал к минометчикам помочь молодому сержанту. Подоспел вовремя. У них при переносе огня, смене позиции, возникла проблема с установкой прицела, не получалось выправить так называемый «пузырек». Вставив его, я со своим солдатом побежал на склад. Душманы, пристрелявшись, огонь по заставе повели точнее. У нас появились раненые. Механик-водитель БМП при смене своей огневой позиции получил ранение, и его место занял старший лейтенант Печенкин, который во время разворота бронированной машины слегка зацепил накат землянки склада с минами, где находился я с солдатом. Нас присыпало, но накат выдержал. Когда мы тащили ящики, Борис бежал нам навстречу:
-    Иваныч, не задавил Вас? Какого черта ты мины таскаешь, ты же зам- комбата?!
-    А ты, какого в БМП полез, кто на командном и где наш доктор? Я помогаю, где нужнее и чтобы тебе не мешать! - под грохот стрельбы прорычал я.
С заместителем командира роты Борисом Печенкиным мы сдружились сразу по моём приходе в парашютно- десантный батальон, по причине того, что до Афгана оба служили под Каунасом в Прибалтике и имели много общих знакомых. Борис - грамотный офицер, у нас было много общего. Позже, по возвращении в Прибалтику, мы дружили семьями, ездили друг к другу в гости и до сих пор связи не теряем. Он уволился после развала СССР и проживает под Ленинградом.
Когда Печенкину поручили оборудовать новую заставу, прямо на трассе Кабул - Гардез, я помогал ему, и вновь тогда на заставу напали духи. Борис был ранен в ногу. И опять все обошлось без потерь. Везло ему или мне, история умалчивает.
Да, годы службы в Афганистане - тяжелые времена, и все же они дороги и памятны для меня и моих боевых друзей, хотя это было неприятное времяпрепровождение - была война.
Подполковник ВДВ в запасе
Цыпкалов Олег Иванович,
ветеран войны в Афганистане.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.