" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Афганская рулетка Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40975030 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Афганская рулетка Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image«Сыграть» в нее на чужой земле пришлось  председателю Днепропетровского областного объединения ветеранов Афганистана Виктору Волошину
Для этого человека 15 февраля – дата особенная. В день, который поставил точку в десятилетнем пребывании советских войск в Афганистане, он уже много лет подряд придерживается одного и того же распорядка: памятник погибшим на набережной, Свято-Преображенский собор, встреча боевых друзей…
Это до боли святые моменты. Из них уже давно состоит жизнь тысяч наших земляков, кого судьба втянула в опасную игру на выжженной солнцем и пулеметным огнем земле. Проигравшие  вернулись домой в цинке. Те, кто все же обманул смерть, еще и сегодня продолжают воевать в своих снах, стремясь на помощь товарищам. Им выпала нелегкая участь – помнить!
Позови меня, тихая Родина
То, что солдатская служба легкой не будет, Виктор понял еще на призывном пункте областного военкомата. Когда средних лет майор  по-отечески посоветовал взять с собой больше воды перед отправкой на юг. Да разве трудностями уроженца села испугаешь? В своей Любимовке Софиевского района  парень с детства привык к ним. Мать Варвара Павловна и отец Николай Андреевич с утра до ночи в колхозе трудились, поэтому на Вите и старшей сестричке Вере  лежала большая часть домашней работы: уход за скотиной и огород больших усилий требовали. Прибавлялось у них хлопот, когда нужны были  дополнительные руки в колхозе во время прополки или сбора урожая. Хорошую закалку сельский парень и во время учебы в Днепропетровском автомобильном техникуме получил – студенческая и общежитская жизнь тоже многому учат. Одним словом, когда получил повестку в армию, даже не сомневался в том, что любые испытания выдержит с честью. Хотя об Афганской войне тогда уже в стране все гудели, а напряжение в обществе усиливалось с каждым новым цинковым гробом, молодость брала свое. В эту пору всегда верится в лучшее и кажется, что именно с тобой ничего плохого случиться не может. А еще безусые советские мальчишки свято верили Родине. И так же, как их деды и отцы, были готовы выполнить любой ее приказ.
ImageПо-настоящему взрослая жизнь для Виктора Волошина началась в Ашхабадской учебке  в апреле 1985 года. Несмотря на то, что был хорошо подготовлен физически и много лет дружил с физкультурой, нагрузка была такая, что иногда волком выть хотелось. Будущих разведчиков, учитывая особую специфику их пребывания на чужой территории, готовили особенно тщательно. Но именно эти, не позволяющие расслабляться методы, по мнению моего собеседника, в дальнейшем многих и уберегли от смерти в стране, где стреляли даже горы. Поэтому своих командиров, в том числе и старшего лейтенанта Юрия Чечотинко из Сум, добрым словом Виктор позже вспоминал не раз. Да и сами занятия в разведбатальоне, которым командовал понюхавший в Афганистане пороха  Герой Советского Союза Игорь Плосконос, были построены толково, со знанием дела. Чтобы бойцам было легче ориентироваться на чужой территории, в горном центре в Келяте, например, специально душманский городок соорудили,  кишлак в миниатюре. Насколько важно уметь ориентироваться на чужой территории,  война тоже оценить помогла.
Контракт со смертью
О своей дальнейшей службе в Афганистане командир разведотряда сержант Волошин решил сообщить родителям сам. Шила ведь в мешке все равно не утаишь. Об одном лишь в письмах просил: чтобы не беспокоились. Да разве ж сердце матери обманешь? Оно чувствует беду за тысячи километров. Но как ни молилась Варвара Павловна за  сыночка, а душманская мина его не пощадила: ногу в Афгане оставил…
Но это случится позже. А пока самолет с новыми бойцами в Кабуле поджидали «покупатели». Виктору было суждено попасть в отдельный разведбатальон  108-й Баграмской дивизии. Дальше – вертолетом  в расположение 682-го  мотострелкового полка  (определили в отдельный разведвзвод  второго батальона) в  Руху. Но не успели новобранцы приземлиться, как под такой пулеметный вражеский огонь попали, что сразу стало ясно: все действительно будет «по-взрослому». Впрочем, по-другому в злополучном Панджшерском ущелье, которое забрало жизни многих наших парней, и быть не могло. Полевой душманский командир Ахмад Шах  Масуд, которого за ловкость и жестокость прозвали панджшерским львом,  с отрядом из полторы тысячи штыков  цеплялся за эту стратегическую местность зубами. Помимо больших залежей  драгоценного камня лазурита, относительно недалеко от ущелья находился Кабул,  располагалась крупная  авиабаза в Баграме. Отсюда был отличный выход на перевал Саланг. Рукой подать до Кунара и Пакистана, где моджахеды готовили боевиков и хранили огромные запасы современнейшего иностранного оружия. Именно им и оснащалась банда Масуда,  которой теперь предстояло противостоять Виктору и его товарищам.
ImageКак известно, у разведчиков на войне особенный стиль. Поэтому и смерть за ними по пятам ходила. В задачу  состоящих в основном из десяти человек спецгрупп   входила разведка и доразведка  сведений о расположении бандформирований, караванах противника, его перевалочных базах и местах складирования оружия. Поисковые действия носили рейдовый характер, в которых можно было рассчитывать только на собственные силы. Если в такой момент на врага нарвешься, тут уж как карта ляжет. Не зря в песне поется:  «В обороне разведчики смертники…». И опасных моментов за время службы у Виктора было немало. Его разведрота не только важные разведданные добывала, а и участвовала в боевых операциях, ходила «на караван», находилась в засадах в районе Чарикара, Баграма, Саланга, Гульбахара, Джабаль-Уссараджа,  Хинджана и многих других населенных пунктов. А чтобы не обнаружить себя в засаде, БМП надо было оставить за несколько километров от своего месторасположения. При выполнении одного из таких заданий в Чарикарской «зеленке» 29 ноября 1986 года Виктор подорвался на мине. От страшного болевого шока сразу и  не понял, что оторвало левую ступню  и голень, сильно задело осколком правую ногу…
А до спасительной брони – более двух километров! Сначала ребята несли  командира на плащ-палатке, но вскоре поняли, что на узкой горной тропе можно снова нарваться на мину. Тогда Сергей Скрипка из Харьковской области, которому позже в Афгане удалось отделаться только ранением, взвалил Виктора на плечи…
После того, как добрались до базы, нашему земляку предстояло пройти испытание госпиталями. После Кабульского его отправили в Ташкентский, затем в Куйбышевский. Почти год провел на больничной койке. За это время семь операций перенес! Сначала врачи ногу по колено ампутировали, потом и до половины бедра дошли… Раны заживали плохо, болезненно. Но Виктор прекрасно понимал:  надо благодарить Бога, что  выжил. Поэтому, несмотря на то, что в двадцать лет чрезвычайно больно свыкнуться с мыслью об инвалидности на всю жизнь, изо всех сил старался  внушить себе: могло быть хуже. До сих пор помнит, как вздрогнуло сердце, когда  в Куйбышеве свой первый протез увидел. Но остались и светлые воспоминания об этом городе. Именно здесь он встретил свою судьбу – Светлану. Студентка авиационного института  вместе с подругами по комсомольскому поручению приходила проведывать раненых. А окончилось все любовью – светлой и крепкой. Вот уже двадцать два года по жизни вместе рука об руку идут, двоих прекрасных детей воспитали: Максим –  четверокурсник  Днепропетровского Национального университета, а Надя одиннадцатый класс заканчивает. Они, как и мама, стараются поддерживать отца во всех его начинаниях, с большим пониманием относятся к его общественной работе.  А к ней  Виктор Николаевич относится очень серьезно.
Равнение на память!
Орден Красной Звезды Виктору Волошину вручили позже, когда он на радиозаводе работал и одновременно в университете учился. Еще до последнего для него задания отважного разведчика представили к медали «За боевые заслуги». Рапорт перед строем зачитали. Но, как это часто бывало, награда где-то затерялась. Может быть, еще найдет своего адресата. После того, как  архивные документы из Ташкента попали в Подольск, в Центральный архив России, что-то начало и в Украину приходить. В прошлом году ветеранам Афганской войны Днепропетровщины 22 награды вручили. И работа в этом направлении продолжается. В ней принимает участие и областное объединение ветеранов Афганистана, которое возглавляет Виктор Волошин. Он вместе с единомышленниками стоял у истоков его создания. Вернувшись с войны, Виктор очень быстро понял,  как важно общение всем, кто побывал «за ленточкой». Молодые ветераны болезненно воспринимали несправедливость,  потому что душой остались в стране, где потеряли друзей, где становились  на десять лет старше за один бой. Они нашли спасение в своем «афганском» братстве. Сегодня  в области проживает двенадцать тысяч участников боевых действий в Афганистане и три тысячи тех, кто принимал участие в военных конфликтах на территории других государств.
 – Поддержка, взаимовыручка, понимание и доброе слово боевых побратимов, – говорит Виктор Николаевич, – очень важны  для каждого из нас.  Поэтому мы вместе. Так было и будет, несмотря ни на что. Мы  стараемся подставлять плечо инвалидам, семьям погибших. На государственном и местном уровне еще много надо сделать для того, чтобы эти люди чувствовали себя социально защищенными.
Чтобы иметь возможность больше помогать членам организации и жителям города, Виктор Волошин стал депутатом Днепропетровского городского совета от Партии регионов. Он входит в комиссию по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта. На прием к нему  может прийти каждый. Постарается помочь и делом, и советом.
…Когда наша беседа подходила к концу, я  спросила у Виктора Николаевича, как относиться к тому, что судьба для игры в афганскую рулетку выбрала именно его? Как часто во сне возвращается в страну своего  бессмысленного подвига?
Мой собеседник  молча поднялся из-за  своего рабочего стола,  подошел к полке с альбомом  и как то особенно бережно разложил передо мной фотографии ребят, которые навсегда остались двадцатилетними.  
 – Никогда не соглашусь с тем, что все было зря. На войне многие вещи становятся на свои места. И эти ребята не только честно выполняли задачи, которые ставила Родина. Они  не жалели себя, чтобы жил друг, жили мы. Умирали за Сашку, Кольку, Серегу…
Разве дружба, воинский долг, взаимовыручка, боевое братство могут быть бессмысленными?  Не верьте тем, кто это говорит…

Юлия БАБЕНКО.

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.