" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - «Афганцы» должны защитить себя сами! Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40983037 Відвідувачів
Укрінформ
Міністерство оборони
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
«Афганцы» должны защитить себя сами! Надрукувати Надіслати електронною поштою
   
 «Вместе мы – сила!»– так назвали украинские шурави свою акцию, целью которой стало одно желание – защитить себя и своих побратимов от тотального равнодушия власти… Беседа с Сергеем Червонописким –  лидером «афганского» движения в Украине.
 
   
   
 Сергей Васильевич! «Афганцы» уже не первый раз за этот год выходят протестовать. Какие результаты предыдущих акций?
После первого этапа акции мы фактически ни к чему не пришли. Что это было? Со стороны властей говорилось много хороших слов в наш адрес, но это все, увы, оказалось словоблудием. На рассмотрение были взяты все наши требования. Но будут ли они реализованы? Если Председатель Верховного Совета и Президент Украины творчески подошли к нашему вопросу, то нынешняя позиция Министерства труда и соцполитики мне не понятна. Мы уже встретились в трех комитетах Верховного Совета, в Секретариате Президента, получился нормальный продуктивный разговор и позитивный результат. А с министром – разговор  и…ничего больше… Я глубоко убежден: министр труда и социальной политики, с которым нам суждено идти в одной «связке», Вячеслав Кириленко, просто лукавит перед людьми.
   Что может сделать правительство для «афганцев»?
·  В руках правительства, прежде всего, те нормативные акты, которые сводят на нет все социальные законы, касающиеся «афганцев», чернобыльцев, участников войны. Например, надбавки к пенсии положено считать с одной суммы, но ее почему-то считают с другой суммы. Мы ставим конкретный вопрос: 29 гривен в месяц – это оскорбительно для семьи за погибшего солдата?  Это кощунство и позор для державы. 140 гривен в качестве пенсии инвалиду войны первой группы – это тоже позор. А нам отвечают общими фразами…Ведется политика двойных стандартов. Идет попросту одурачивание мирного населения. Я далек от того, что это – недостатки характера тех или иных чиновников. Это нежелание социального блока Кабмина согласовать свои планы с экономическим блоком и направить определенные суммы туда, где в них наиболее остро нуждаются…
   Выглядит почти неимоверным. Сейчас ведь декларируется подчеркнутая социальная направленность политики действующего правительства… Как власти могут столь небрежно относиться к «афганцам»?
·  Программа «Назустрич людям» очень красивая и правильная. Согласен. Одно непонятно: почему в ней ни слова о ветеранах и участниках боевых действий? А это около 10 миллионов населения страны. Этих людей просто бросили. Вы видели эту программу?
   С вами консультировались, когда готовилась эта программа?
·  Консультаций не было, и нет их по-прежнему. Готовится все закрытым образом, мнение общественных организаций, в том числе ветеранских, – за чертой внимания. К людям, которые занимаются их проблемами изо дня в день, прислушаться не хотят. В то же время Госкомитет по делам ветеранов любое свое решение согласовывал с ветеранскими организациями на местах. Мы представляли реальные интересы реальных живых людей, отстаивали эти интересы, насколько могли. Поэтому мы всегда были неуютны для власти. Возможно, поэтому Госкомитет и подлежит ликвидации.
   Были ли со стороны Министерства труда и социальной политики  в адрес «афганцев» и «чернобыльцев» какие-то самостоятельные инициативы?
·  Нет. Напрямую никаких инициатив не исходило. Мы только время от времени в газетах читаем, что министерство приняло какие-то акты. Секретные, видимо,-  их никто не видел.
   Какого результата вы ждете от нынешней акции протеста? Чего хотите добиться?
·  Это – своеобразное предупреждение. Если министр думает, что ему в дальнейшем придется спокойно жить после того, как он «навешал лапши на уши», он ошибается.
   То есть, акция  будет продолжаться?
·  Безусловно.
   Что планируете дальше?
   Есть Закон о статусе ветеранов войны. Главное, чтобы он соблюдался. Когда мы встречались с Премьер-министром, мы дали отработанные выверенные предложения, которые нам интересны и которые защищают социальный статус наших людей. Не надо ничего дополнительно придумывать. Кроме того, мы внесли свои предложения в ряд Законов Украины. Это касается Закона о захоронении, Закона о пенсиях за особые заслуги, Закона о пенсионном обеспечении. Мы досконально изучили проблемы, подготовили, отработали эти предложения  уже в таком виде, в каком они могут быть поданы на рассмотрение Кабмина и Верховной Рады.
   Чего вы ждете от властей?
·  Прогноз пока неутешительный.
   Митинговать можно долго. Это не всегда результативный ход. Может, есть другие способы решения проблемы?
·  Безусловно. Мы долгое время отбивались от того, чтобы принимать активное участие в политике, пытались быть вне политических течений. Сейчас настало время, когда «афганцы» обязаны определиться со своими политическими интересами. К этому нас вынуждают обстоятельства. Для того, чтобы наши требования были озвучены в парламенте и по ним принимались решения, необходимо наше представительство в Верховной Раде. Раньше за «афганцев» стоял Госкомитет по делам ветеранов, теперь он ликвидируется. Необходима та серьезная политическая сила, которая поддержит нас, и которую соответственно, мы тоже готовы будем поддержать. Такая сила появилась –мы приняли решение идти на выборы с Социалистической партией Украины. У нас уже подписано соответствующее соглашение.
   Вы уверены, что вас не используют до определенного момента, чтобы затем бросить на раздорожье, как это было уже на выборах неоднократно? Прямо  говоря, не  обманут   ли афганцев на сей раз?
·  Тогда были временные союзы, которые преследовали определенные временные цели. Сейчас мы упраздняем Украинскую партию справедливости как политически устаревший проект и вступаем в ряды Соцпартии. Перед нами задача – обеспечить приток новых сил в ряды партии, с тем чтобы часть ее членов составляли  «афганцы» и ветераны. Важно идти не только в парламент, но и во властные структуры на местах – это главное. Именно на местах решается львиная доля всех социальных проблем. Мы должны активнее работать в городских, районных, областных советах, занимать ответственные посты. Так мы сможем защитить себя от любых неожиданностей.

   Вы уверены, что эта политическая сила станет вашим оплотом?
·  Соцпартия сработает «на отлично» только тогда, когда добрую часть в ней составят наши ребята. Так мы сможем влиять на социальную политику партии. Должен заметить, у нас хороший договор. Ни одна партия до этого не могла предложить нам таких выгодных условий.
   Иными словами, вы призываете всех «афганцев» Украины вливаться в ряды социалистов?
·  Совершенно верно.
   А вдруг не поддержат?
·  Думаю, больших колебаний не будет. Мы много консультировались, шла подготовительная работа. Это решение осознанное. Ребята в большинстве своем знают, почему и куда мы идем. Уже начался активный прием «афганцев» в партию по всей Украине.
   Почему вы не влились в правящую партию?
·  Мы пошли в тандеме с теми, кто нас понимает, с теми, кого мы видим в качестве реальных партнеров. Вспомните: когда  нынешний президент принимал присягу и держал историческую речь, он ни слова не сказал об инвалидах и участниках войны, об «афганцах». Согласитесь, это показательный факт.
   Не боитесь упреков, что, мол, вы требуете себе многого в то время, как страна находится в такой непростой экономической ситуации?

·  Наше требование – это не перетягивание одеяла. До этого правительства находили очень легкий путь уничтожения Закона о статусе ветеранов войны. Принимались бюджеты, в которых денег на наполнение ветеранских статей просто не находилось. Это надо прекратить,  отстоять свои права и законность


Беседовала Мария Глазунова
 
   
 
< Попередня

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.