" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Хамид Карзай призвал США ускорить модернизацию афганской армии Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41072415 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Укрінформ
Міністерство оборони
Хамид Карзай призвал США ускорить модернизацию афганской армии Надрукувати Надіслати електронною поштою
Накануне президент Афганистана Хамид Карзай раскритиковал западные страны, особенно США, за медленные темпы модернизации афганской армии и нанесение вреда населению и окружающей среде. Афганский лидер, выступая на съезде афганских молодежных организаций, вспомнил «мощь афганской армии», созданной в 80-х годах при помощи СССР.
По словам президента Афганистана, в начале 90-х годов афганские ВВС насчитывали не менее 450 единиц воздушных судов, в том числе 150 боевых.
По словам президента Афганистана, переговоры между Кабулом и Вашингтоном относительно подписания соглашения о стратегическом партнерстве еще продолжаются. Ожидается, что в готовящемся документе предусматривается размещение американских военных баз на территории ИРА. «Если США действительно заинтересованы в сотрудничестве с нами, то должны предоставить нам современные технику и самолеты, хотя бы F-16», - отметил Карзай с иронией.
Как отметил Хамид Карзай, сотрудничество между США и Кабулом должно быть взаимовыгодным. «Это сотрудничество вызывает недовольство наших соседей и усиливает региональное соперничество», - считает президент Афганистана. Кроме того, афганский лидер высказал недовольство причиняемым иностранными военными вредом окружающей среде и населению Афганистана. «Их самолеты дымят, применяемые ими бомбы содержат вредные для наших детей химические вещества», - сказал афганский президент, подчеркнув, что эти обстоятельства заставляют его изменить свое отношение к нахождению иностранного контингента. «Теперь я не могу сказать, что благодарен им», - сказал Карзай.
«Их нахождение приносит им в сто раз больше выгоды, чем нам», - заявил Хамид Карзай, отметив, что иностранные силы «пришли в Афганистан для решения своих задач».
Президент Афганистана также подтвердил сообщения об участии США в переговорах с талибами. Он напомнил, что мир возможен только с теми боевиками, который примут Конституцию и другие достижения последних лет. «В последнее время сами талибы выходят на контакт с Высшим советом мира», - сообщил присутствующим президент Афганистана, передает телеканал «Ариана-ТВ».
Источник: Афганистан.Ру
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.