" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - ОРУЖИЕ ДЛЯ ПРОФИ Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41013665 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Укрінформ
Міністерство оборони
ОРУЖИЕ ДЛЯ ПРОФИ Надрукувати Надіслати електронною поштою
 AK47      В нынешнем году исполняется 60 лет со дня принятия на вооружение автомата Калашникова – АК, или, по натовской классификации, ставшей уже всеобщей, АК-47. Срок немалый, и хотя АК за это время превратился в АКМ, затем в АК74 и в «серию А», годы берут свое. Даже такая великая марка морально стареет. Эпоха войн нового типа требует от стрелкового вооружения того же, что и от его более сложных «собратьев» – боевого интеллекта, высокой точности и избирательности.
     Винтовка превращается в оптико-электронный комплекс. Cовершенствуется не стрелковая система, а прицел .
     Читайте ОРУЖИЕ ДЛЯ ПРОФИ  Александр Федотов специально для www.usva.org.ua.
 
      В апреле 1947 года в Советском Союзе успешно прошел испытания образец нового стрелкового оружия, который увековечен теперь во всемирно известной марке АК-47. 60 лет на мировом оружейном рынке – показатель блестящий.    Каждый из ветеранов может вспомнить свою историю про верного друга  Вспомним и мы.
     В ноябре 2006 г. телеканал Military Channel на основании опроса американских и британских экспертов- оружейников и военных составил рейтинг лучшего в мире оружия, созданного за последние 100 лет.
Все модели оценивались по пяти показателям
*Точность огня
*Боевая эффективность
*Оригинальность конструкции
*Удобство обслуживания
*Продолжительность службы
      Первое место из 10 образцов занял автомат Калашникова АК-47, который получил высшие баллы по всем показателям, кроме точности.
Третье место специалисты присудили британской винтовке Ли-Энфилд SMLE. Разработанная в 1916 г., она служит уже более 90 лет и до сих пор применяется в странах Африки и Ближнего Востока. В Афганистане она получила название «бур». Вот так во всемирном рейтинге встретились два «ветерана» Афганской войны.
 
     Список модификаций АК, которые выпускались в СССР и России официально выглядит следующим образом:  
1949 - АК-47 и АКС-47 (металлический, со  складным прикладом)
1959 – АКМ, АКМС., АКМН, АКМСН (с ночными прицелами), АКМСУ (укороченный, с дополнительной рукояткой), АК-74 (5,45мм), АКС-74, АК-74Н, АК-74Н2, АКС-74Н, АКС-74Н2,
1991 – АК-74М, АКС-74У, АКС-74УН, АКС-74УН2,
АК-101/102/103/104/105
Версии, выпускавшиеся легально, по лицензиям, которые уже просрочены.
Албания – Тип 56
Болгария – АК-47, АК-47С, АКМ, АКМС, АК-74
Венгрия – АК-47, АМД-63, АМД-65,АМД-69, FEG SA-85M, FEG SA-85? FEG NGM
Германия – MPi-KM, MPi-KMS-72, MPi-AK-74N, AKS-74N, MPi-K, MPi-KS, STG 940/941/942/943
Китай – М-22, Тип 56, Тип 56С, Тип-56С1/С2/С3, Тип 56СС, Тип 97, Тип 86С, Тип 88С
Польша – WG-GS-4, KA wz 88, PMK, PMKS, PMKM, PMKMS,
Румыния – AIM, AIMS, Md86, Md97, Md63, Md65,Md90
Финляндия – RKm62, RKm62-76, M82
Югославия – М-70, М-70А, M-85 SMG
     Сегодня рынок вооружений заполнен подделками этого славного оружия.. Нелицензионное производство автоматов АК налажено практически везде – от оружейной лавки в Пакистане до конвейерного производства в Китае. По словам генерального директора концерна «Ижмаш», сейчас в мире изготавливают до 1 млн. автоматов, копирующих АК.
     Выстрелы АК раздавались в Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, на всех полигонах стран Варшавского Договора. Сейчас даже в Ираке американские солдаты зачастую используют трофейные АК вместо своих. АК-47 попал на герб Мозамбика и на знамена радикальных движений. Сегодня во время демонстраций в Ливане все могут видеть АК-47 на знаменах движения Хезболла, а в сельских районах афро-азиатских стран мальчиков нередко называют именем  Калаш.
     . Надежность и простота АК-47 покорили весь мир, и в результате до 90% нелегальных продаж стрелкового оружия на планете – это подделки автоматов  Калашникова. Поэтому в апреле 2006 г. Россия начала кампанию против двойных стандартов США в экспорте вооружений и защите интеллектуальной собственности.   «Рособоронэкспорт» и конструктор Михаил Калашников утверждают, что Россия производит только 10-12% автоматов АК. Все остальное является контрафактной продукцией, так как в настоящее время нет ни одного лицензионного соглашения, соответствующего нормам права по защите интеллектуальной собственности российского стрелкового оружия. Предъявляемые российской стороной претензии к ряду стран положительных результатов не дают. В одних случаях кончились сроки соглашений, либо производится оружие других калибров, так как все лицензии на производство автоматов Калашникова выдавались несколько десятилетий назад, - говорит генеральный директор концерна «Ижмаш» Владимир Гродецкий.
Не менее 35 фирм производят и торгуют автоматами легендарной марки либо по просроченным лицензиям, либо фальшивками. Грубое нарушение авторских прав допускают в США, где в штате Невада выпускают популярную модель АК-47. Напомним, что выпуск поддельных АК-47 был налажен ЦРУ на начальной стадии войны в Афганистане, когда США еще не афишировали своей помощи моджахедам.
      Масла в огонь конфликта вокруг поддельных АК добавила и кампания в США против поставок российского вооружения в Венесуэлу. В апреле 2006 г. газета «Вашингтон Таймс» поведала, будто Россия вместо АК-103 поставит в Венесуэлу старые АК-47, восстановленные из запасов. Но американцы сели в лужу, а президент Венесуэлы Уго Чавес устроил даже церемонию вручения первых из 100 тыс. заказанных новых российских автоматов в одной из воинских частей. Венесуэла также построит у себя заводы по производству лицензионных автоматов и патронов. Когда «утка» о том, что Путин всучил партнерам старье не прошла, появилась новая ложь – Уго Чавес будет поставлять автоматы террористам и наркоторговцам.
     Армии многих стран выбирают автоматы зарубежного производства из-за дешевизны. Болгарская фирма «Арсенал» продает в Ирак 40 000 штук АК-47 по демпинговой цене 65 долларов за штуку.
     Мировой рынок стрелкового оружия перенасыщен, если в 1970-х годах его производили 190 компаний в 80 станах, то сегодня – это 1 000 компаний в 110 странах.  
В рейтинге больше всех представлено американское оружие.
Второе место – стандартная автоматическая винтовка ВС США М-16, производится с 1960-х годов, состоит на вооружении ВС многих стран.  
Четвертое место – винтовка М-1 Garand, основное оружие американских солдат во время второй мировой и корейской войн.
Восьмое место – американская винтовка 1903 Springfild, которая состояла на вооружении армии США до начала 1930-х годов. Историки утверждают, что образец скопирован с винтовки Маузера, которому пришлось выплачивать авторский гонорар за каждую проданную единицу.  
Десятое место – американская винтовка М-14, которая производилась с 1957 по 1964 г., использовалась и продолжает использоваться в ВС США, стран Балтии. Израиля Филиппин, Турции, Тайваня, Венесуэлы.
Германия представлена двумя образцами.
На шестом месте винтовка Mauser 98K, которая состояла на вооружении во время Первой и Второй мировых войн, выпускалась в Чехии и Югославии.
Девятое место – автомат Stg44 с вариантами и модификациями MP43/MP44/ StG44. Созданный в 1943 г., автомат выпускался в 1944/1945 г. Наличие этого образца, выпущенного в ограниченном количестве в рухнувшем третьем рейхе, дало повод завистникам утверждать, что М. Калашников просто его скопировал. Эта безмозглая идея не дает покоя уже нескольким поколениям разоблачителей. Но приоритет русского самородка признан профессиональными оружейниками, и автор американской винтовки М-16 Роберт Стонер гордился знакомством с разработчиком   АК-47.  
Пятое место – бельгийская автоматическая винтовка FN FAL, созданная в начале 1950-х и ставшая прототипом для многочисленных версий винтовок, как австрийской Steyr Stg., британской  L1A1 SLR, бразильской IMBEL LAR, канадской C2 SAW и многих других. Основное оружие наемников в Конго. Я бы поставил ее на второе место после АК-47 по количеству модификаций, подражаний, законных и незаконных копий.
На седьмом месте австрийская автоматическая винтовка разработки 1960-х годов Steyr AUG. Она считается самым успешным коммерческим оружейным проектом, выпускается во множестве модификаций по всему миру, принята на вооружение армий Австралии, Новой Зеландии, Омана, Малайзии, Саудовской Аравии, многими специальными подразделениями.
Александр Федотов,
кандидат исторических наук
 


 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.