" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Боевое братство – без границ. Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41014321 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Укрінформ
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Боевое братство – без границ. Надрукувати Надіслати електронною поштою
      18 апреля в г. Москва состоялось заседание Высшего Совета Международного союза «Боевое братство – без границ», в котором приняли участие и представители Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов). С основным докладом по усилению взаимодействия братских ветеранских организаций выступил председатель Высшего Совета Международного союза Б.В. Громов, легендарный командарм 40-й, ныне губернатор  Московской области.
    «Боевое братство – без границ», которое в следующем году уже отметит свой 10-летний юбилей, объединяет ветеранские организации 14 государств. Исходя из состоявшегося московского разговора, уйдя от соблазна что-то преувеличить, со  всей ответственностью можно сделать вывод, что по результатам своей деятельности наш УСВА выглядит наидостойным. Потому как законодательные льготы для ветеранов-интернационалистов, практичеки полностью приравненные к ветеранам-фронтовикам, сохранились только в Украине (в части льгот по налогу на землю и отдельные виды доходов этим может «прихвастнуть» еще Казахстан). Только у нас имеется государственный орган исполнительной власти по делам ветеранов. В процентном соотношении численности УСВА наиболее серьёзно представлен в органах власти. Только на ряду с братской Беларусью Украина имеет государственный день чествования воинов-интернационалистов. А фиксированное членство в побратимских союзах только сейчас по примеру Украины начало вводиться. Как и создаваться молодежные объединения под эгидой ветеранских организаций. Или усиливаться возведение памятников, поскольку они отсутствуют в половине стран, представленных в «Боевом братстве».
    Конечно  же, все эти достижения надо ценить, отдавая должное жизнеспособности, боевитости и командному духу Украинского Союза. Но важно, исходя из состоявшегося разговора, видеть и свои государственные резервы, активно за них бороться.
    К примеру, важнейшим показателем жизненного уровня ветеранов, членов семей погибших защитников Отечества является размер получаемых ими пенсий, пособий, так как для большинства из них, они  являются единственным источником существования. И поэтому этот участок работы является основополагающим во всех ветеранских организациях. Много положительного в этом направлении достигнуто в Беларуси (Председатель Совета Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане – Борщёв Владимир Николаевич). Размер средних пенсий инвалидов, ветеранов в стране превышает величину прожиточного минимума в 1,5 раза, а минимальные пенсии сравнялись с этими социальным нормативом. Только в 2005 г. в республике пенсии были повышены на 22%, при росте цен    на     4,6%.  При этом инвалидам, ветеранам войн и вооружённых конфликтов представляется ряд бесплатных и качественных социальных услуг, что выгодно отличает жизненный уровень ветеранов Беларуси от других стран.
     Серьезное внимание ветеранам со стороны государственных структур   уделяется в Республике Казахстан (Президент Союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Казахстана – Пашевич Сергей Владимирович). По сравнению с 2001 годом размер минимальных пенсий увеличился более чем в 2 раза и составляет сегодня  80 долларов США, а средняя пенсия по республике  превышает 110 долларов, что несколько выше прожиточного минимума.
Инвалиды и участники боевых действий с 1 января  2005 года получают пособия взамен натуральных льгот - 130 долларов США в месяц, вместе с пенсией это составляет более 250 долларов США в месяц (речь идет только о фронтовиках ВОВ).
По инициативе Союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Казахстана, Центрального совета ветеранов Республики    с        1 июля 2006 года увеличены размеры социальных государственных пособий лицам,  приравненным  к участникам ВОВ, труженикам тыла военных лет, вдовам погибших воинов, бывшим сотрудникам силовых структур, «чернобыльцам». Под эту категорию попала и часть воинов-интернационалистов.
      В настоящее время размер средних пенсий в Российской Федерации и Азербайджане также несколько  выше официального прожиточного минимума.
      В Республике Молдова с 2001 по 2006 гг. размер средних пенсий    увеличился        в    5  раз и достиг минимального прожиточного  уровня. Под влиянием ветеранов, в том числе Союза ветеранов войны в Афганистане (председатель - Мокан Михаил Михайлович),  Парламентом Республики Молдова был принят ряд законодательных актов, направленных на  защиту ветеранов: «О запрете повышения возрастного ценза для выхода на пенсию»,  «О  дополнительной социальной защите инвалидов и участников ВОВ», «О выплате пособий за особые заслуги перед государством», «Об индексации денежных  вкладов населения». В 2003 году по инициативе  и под давлением ветеранской общественности в Республике Молдова был принят закон «О ветеранах». А в целом все это напрямую затрагивает интересы ветеранов зарубежных войн и военных конфликтов и значительно улучшают их социальное положение в обществе.
     Вместе с тем,  в ряде стран  Международного союза «Боевое братство – без границ», таких как Армения,  Таджикистан, Киргизия, даже после повышения пенсий и пособий в 2005 – 2006 гг. средние  пенсии,  составляют менее половины прожиточного минимума, а минимальные пенсии – ниже прожиточного уровня – в 3-4 раза. При этом надо иметь в  виду, что официально устанавливаемый прожиточный минимум включает в себя самый скромный набор продуктов и товаров первой необходимости, не учитывает постоянного роста цен и товаров на услуги.
В целом же размер средних пенсий в странах Союза «Боевое братство –    без границ»               составляет 20 – 25 %   от средней заработной платы, а по нормам международной организации труда (МОТ) она должна быть не ниже 50 %. В наиболее развитых странах Запада размеры пенсионных выплат составляют около 80 % от зарплаты.
Удручающей выглядит картина, если сравнить минимальную пенсию в Таджикистане и Армении, 7 и 10 долларов соответственно, с оплатой наемного рабочего в Англии и Германии,  который за 1 час работы получает 18-19 долларов.  
     В неблагополучном положении находятся сегодня ветераны войны и военной службы стран Балтии, особенно  Латвии и Эстонии.
      Б.В. Громов говорил о тысячах писем из разных стран, в которых ветераны,  особенно инвалиды, с тревогой пишут о серьезных проблемах в медицинском обслуживании и обеспечении лекарствами, обращают внимание на сокращение сферы бесплатного медицинского обслуживания и лечения,   ухудшения качества их уровня. Цены на самые необходимые лекарства непомерно высокие, а медицинские услуги все более становятся платными и недоступными для ветеранов. Даже сегодня,  государственные расходы на здравоохранение в Казахстане и Киргизии, составляют чуть более 2 % от ВВП, а в Армении и  Азербайджане – не более 1 %.
     Далеко не случайно и то, что на состоявшемся заседании большое внимание  уделено теме  укрепления  братских связей. Отмечено, что особой агрессивностью и неприятием наших побед над фашизмом, прежде всего, отличается позиция правительств и законодательных органов прибалтийских государств,  особенно после их вступления в Евросоюз и НАТО. Состоявшаяся в апреле прошлого года Балтийская Ассамблея парламентариев Латвии, Литвы и Эстонии приняла заявление, в котором потребовала от России признать незаконность оккупации этих стран и возместить причиненный им ущерб. Участники ВОВ,  других войн и конфликтов, выполняющие свой  воинский долг по приказу Советского правительства, проживающие в Прибалтике, рассматриваются как оккупанты, как люди второго сорта. Они лишены какой- либо материальной поддержки со стороны своих государств. Им даже запрещают ношение боевых наград в общественных местах. В Риге и Таллинне оскверняются и уже сносятся памятники советским воинам. В то же время пособники фашизма – ветераны войск СС и «лесные братья», возводятся в ранг борцов за независимость. Им сооружаются памятники, устанавливаются повышенные пенсии и пособия.   Этому мутному потоку лжи и клеветы «Боевое братство»  почти ничего не противопоставляет. На вигляд Б.В. Громова оотсутствует вразумительная реакция по поводу таких действий со стороны ветеранов войны в Афганистане Литвы (председатель Натулькявичюс Юозас Йонович), Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Латвии (председатель Адуев Аду Абдусаламович), Эстонского союза ветеранов войны в Афганистане, локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» (председатель Пакс Карл Яковлевич).
     Но наибольшая озабоченность высказывалась всеми участниками заседания по поводу разворачивающихся в Украине событий. С одной стороны приятно ощущать поддержку побратимов. С другой – стыд  вселенский  берет за наших бестолковых политических и даже государственных лидеров, затеявших эту «катовасию», ведущую нашу страну в коллапсовый тупик.



Сироштан В.Г.,
заместитель председателя
Ревизионной комиссии
Международного союза
«Боевое братство – без границ».
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.