" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Свободу Леониду Хабарову! Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41041944 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Урядовий портал
Боевое Братство
Укрінформ
Свободу Леониду Хабарову! Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageПод таким лозунгом сегодня, 30 августа, прошел пикет возле посольства Российской Федерации в Киеве. Пикет был проведен общественной организацией «Общество ветеранов 56-й десантно-штурмовой бригады», к которым присоединились представители ветеранов воинов-«афганцев».
В ходе пикета представители Общества передали третьему секретарю посольства Российской Федерации письма-обращения президенту и премьер-министру России, выражающие возмущение и негодование по поводу ареста и содержания под стражей полковника в отставке, ветерана войны в Афганистане Леонида Хабарова. Полковник Хабаров арестован по абсурдному надуманному обвинению в попытке государственного переворота, которое состряпано органами ФСБ России.

Справка
Хабаров Леонид Васильевич.
Ветеран войны в Афганистане, кадровый офицер, полковник в отставке, кандидат философских наук. Окончил Рязанское воздушно-десантное училище и военную академию им. Фрунзе.
Командир взвода разведки в Фергане, командир десантно-штурмового батальона в Чирчике, командир 4 десантно-штурмового батальона 56 отдельной десантно-штурмовой бригады. Его батальон взял под контроль перевал Саланг. Позднее с батальоном в Кундузе, Имам-Сахибе, прохождение через Саланг под Чарикар, участие в боях, после чего батальон вывели в резерв командующего армией. Тяжело ранен на операции в Панджшерской долине. Лечение в Ташкенте и Москве, заочное обучение в академию имени Фрунзе, служба в Чирчике, командир кадрированного мотострелкового полка. Вторая командировка в Афганистан. Позже начальник штаба 56 бригады. Служил в Украине (во Львове), в феврале 1991 перевелся на военную кафедру Уральского политехнического института.
До увольнения в запас возглавлял Институт военно-технического образования и безопасности УГТУ-УПИ, руководитель военной кафедры, реорганизовал кафедру сначала в факультет военного обучения, а затем в Институт военно-технического образования и безопасности Уральского университета.


Чрезвычайному и полномочному Послу  
                                                  Российской Федерации в Украине –
                                                  Специальному представителю Президента
                                                  Российской Федерации по развитию
                                                  торгово-экономических отношений с
                                                  Украиной
                                                  Зурабову М.Ю.




Уважаемый Михаил Юрьевич!

30 августа 2011 года возле Посольства Российской Федерации в Украине в Киеве ветеранами воздушно-десантных войск СССР и Украины был проведен пикет под лозунгом «Свободу полковнику Леониду Хабарову».
Многочисленные обращения участников боевых действий в адрес Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), которые выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан под руководством  Леонида Васильевича Хабарова, боевого офицера, десантника,  вынуждают нас просить Вас, как   Чрезвычайного  и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине, обратиться к Президенту и Правительству Российской Федерации взять под контроль ход ведения расследования уголовного дела в отношений Хабарова Л.В.

С уважением

Председатель Правления УСВА              
                                                                                   С. Червонопиский


Image

Image

Image
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.