" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - К 20-летию группы «Контингент» Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41079767 Відвідувачів
Міністерство оборони
Укрінформ
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
К 20-летию группы «Контингент» Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageКОНТИНГЕНТ – ЭТО УПОРСТВО И СТОЙКОСТЬ
Руководитель группы «Контингент» лубенчанин полковник Константин Авсеевич называет две даты рождения коллектива: первая – 1990 год – собственно создание группы, вторая – 1991 год – первый концерт.

Что именно заложено в названии?  Традиционно «контингентом» у нас называют Ограниченный контингент советских войск в Афганистане.  Константин Владимирович и его побратимы вкладывают и другой смысл: отношение партийной номенклатуры к людям в погонах как к безликой массе. Он рассказывает о своих личностных ассоциациях, вспоминая фильм о доме для престарелых, в котором живут заслуженные люди, артисты, есть и  прошедшие Великую Отечественную войну, имеющие боевые награды. Директор этого заведения называет пожилых людей, ветеранов не по имени и отчеству, а оскорбительно: «К сведению контингента». Для него, как символа бюрократизма, они – никто, безликая масса.
В Афганистане не было сыновей «верхушек». Изучив дела стоящих на учете «афганцев» – солдат, сержантов, прапорщиков, Константин Владимирович говорит,   что   все   они   были «от сохи и от станка». Он видит в этом большое социальное расслоение, большую социальную несправедливость: «нижние» слои населения были  призваны защищать «номенклатуру».
Почти десятилетие Афганской войны – это поколение солдат, прапорщиков, офицеров 50–60-х годов рождения. «И нас никто не победил. Мы выполняли свои военные задачи. Вышли организованно, без бегства. Не выполнили политических задач, но это уже не к военным», – подытоживает полковник.
Мы продолжаем разговор о военном шансоне. Группа «Контингент» – одна из лучших в Украине. В само слово «контингент» вкладываются понятия «упорство», «стойкость». Двадцать  лет в любых условиях они переносят тяготы и лишения артистической деятельности, мобильные, самоотверженные, несущие положительную энергетику песен, поющие о том, что выстрадано, что выношено.
Константин Владимирович – потомственный военный. Его дед Константин пропал без вести, защищая Смоленск в 1941 году. Другой дед – Иосиф – три года партизанил под Могилевом в Белоруссии в Османовском отряде, потом дошел до Кенигсберга в Пруссии. Отец Владимир – военный инженер-сапер, окончил Ленинградское инженерно-саперное училище, участвовал в  разминировании Ладоги, наводил переправы через Дунай.
Мальчик  рос в гарнизонах. Мама вспоминает, что он любил петь в солдатском строю. Отец был комроты в 20-м понтонно-мостовом полку. Константин Владимирович, улыбаясь, говорит: «Перед приемом пищи отец гонял солдат по плацу, но они почему-то шли не в ногу. Смотрит, а в середине строя посередине стою я … В  столовой «рубал» солдатскую кашу, «дробь 16», и остальную солдатскую «атрибутику». Помню запах хлеба из  пекарни. Большим лакомством была булка белого хлеба  и кусок рафинада. Детей из городка знали. Кто – чей. Всегда давали хлеб. Не было детских садов. Все игры – военные…».
Вспоминает дядю Сашу – каптера, носившего его на руках, и его шутки: «Скажи на этого салага, босяк». Бабушка со стула чуть не упала, когда услышала лексикон внука, приехавшего с родителями в один из отпусков.
Константин Владимирович подчеркивает, что они готовили себя быть военными с детства; сомнений не было: пошли в военные училища, стали офицерами.
Пережитое отразилось в творчестве, легло в основу многих песен. Мощнейшие проекты с Анатолием Шестопаловым: «Гарнизонная шпана», «Родины сыны», «Аист», «Наденьте, парни, ордена». Сильнейшие лирические проекты с Андреем Лященко: «Здравствуй, батя!», «Медсестричка», «Дорога домой». «Контингент» сотрудничает с «Висма-радио», «ВВС-продакшн», Валерием Матвеевым (Кременчуг), Владимиром Лоиком (Лубны). Созданы альбомы к 10-летию вывода войск из Афганистана, «От мая до февраля», «До дна», «Родины сыны», украинской патриотической песни «Козацькому роду нема переводу».
В первый состав группы входили трое ветеранов Афганистана: руководитель – Константин Авсеевич, гитарист – Владимир Зозуль (ныне, к сожалению, покойный), клавишные – Александр Даценко. Во втором составе – солист Александр Нудьга, гитарист Виталий Циганник. С коллективом долго сотрудничал бард, талантливый автор Андрей Лященко, который сейчас работает в Санкт-Петербурге.
Группа «Контингент» трудится самоотверженно, не имея финансовой поддержки, на полной самовыживаемости. Без сомнения, в Украине коллектива такого уровня нет. Нет и такой «раскрутки» как в России у групп «Голубые береты», «Каскад».
Группа  поет все сообразно возрасту и в соответствии с восприятием окружающего мира. «Творчество льется от Господа Бога», – говорит Константин Владимирович. Во время концерта от исполнителей идет невероятный, мощнейший прилив позитивной энергетики.
Без сомнения, этот самобытный, разносторонний коллектив – мегазвезда современного военного шансона Украины.
Любовь ДЯЧЕНКО-ЛЫСЕНКО,
кандидат филологических наук, член УСВА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.