" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Размышления по поводу так называемого «Открытого афганского письма господину Червонопискому» Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40978822 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Размышления по поводу так называемого «Открытого афганского письма господину Червонопискому» Надрукувати Надіслати електронною поштою
(на открытое письмо рядового -  Ковальчука Павла Ивановича, в/ч п/п 26190)
    Разделяя тревогу и озабоченность по поводу поднимаемой в «письме» проблемы, обратил внимание на ряд вопросов, которые отношение к данной теме имеют весьма отдаленное.
     Первое: – по моим понятиям, публикация подобного рода документов обычно сопровождается фотографией его автора или, вообще не публикуется. Здесь же почему-то опубликована фотография из репортажей о событиях, происходивших возле здания парламента 20.09.2011 года.
     Далее цитата из письма: «Этот иезуитский документ, другого слова не подберу, перечеркивал 15 социальных законов Украины и лишал 16 категорий граждан, — а это 10 миллионов наших соотечественников – льгот и компенсаций. Подписанный же Вами Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между Кабинетом министров и Украинским союзом ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) в конце сентября с. г. оказался филькиной грамотой. Это ни к чему не обязывающий и не имеющий юридических последствий документ. Но и это еще не самое страшное. По поступающим к нам, «афганцам» (выделено автором), сведениям пресловутый законопроект оставляет льготы ветеранам УСВА, чернобыльцам (хитромудрым образом упраздняя отдельные положения этого законопроекта) и фактически делает нас социальными мародерами – людьми, которые получат льготы и компенсации в ущерб другим… ».
     Знакомясь с «иезуитским документом» возникает предположение о том, что автор вообще его не видел, или комментирует с чужих слов. В подтверждение – выдержка из этого документа: Кабинет Министров Украины берет на себя такие обязательства:
     1. Поддержать предложение об исключении раздела II "Заключительные и переходные положения" из проекта Закона Украины "О гарантиях государства по выполнению судебных решений" (регистрационный номер 9127).
     2. Обеспечить социальные выплаты, предоставление льгот, гарантий и выплату компенсаций в размерах, не меньше чем те, которые фактически выплачиваются (предоставляются) на дату подписания Меморандума.
     3. Принять в установленном порядке меры для увеличения в 2012 году: прожиточного минимума для лиц, которые относятся к основным социальным и демографическим группам населения, минимальной заработной платы, минимальной пенсии по возрасту путем проведения индексации не менее как на показатель инфляции 2012 года и т.д. (смотри «Меморандум»)». Т.е. эти мероприятия направлены на сохранение льгот именно тем 16 категориям граждан, о которых так радел и по поводу их отмены негодовал автор письма. Возникает вопрос, так какие же поступающие к нам, «афганцам» сведения достоверны? Те, которые изложены в официальном документе, или те – что не понятно, откуда получены? Кстати, документ (Меморандум) с подписями и официальными печатями.
     Вызывает желание осмыслить еще один аспект письма о том, что  Меморандум «фактически делает нас социальными мародерами – людьми, которые получат льготы и компенсации в ущерб другим… ». Но ведь если быть откровенными перед самим собой, то пришли мы (вы, они) к стенам парламента, прежде всего, отстоять именно свои льготы. Так что вынесенное утверждение в начале абзаца (курсив) или справедливо для нас всех, или несправедливо только к одному лицу, к которому апеллирует автор.
     Коснусь еще раз одной фразы, употребляемой автором – «нам афганцам». Хочу заметить, что в этой фразе заключено два понятия: одно – люди, которые причастны к событиям в Афганистане вообще и второе – они же, но еще и являющиеся членами общественной организации, именуемой «Украинский Союз ветеранов Афганистана». В чем разница с моей точки зрения? Объясню. Вторые объединились в мощный кулак, чтобы организованно действовать по всем «афганским» проблемам, а первые – требуют, чтобы их проблемы «кто-то» решал и рвут горло, когда они не решаются. Может быть, это горько и обидно, но обижать никого не хотел, а по сути ведь это так. Любая акция будет иметь успех только тогда, когда она хорошо организована. А ведь и акцию, на которой присутствовал автор, тоже кто-то организовал, ведь он пришел на нее не один и не просто поглазеть. Так что, по-моему, в упомянутой градации есть истина.
    Это одна сторона обращения автора. В другой он переходит на персоналии. И опять, с моей точки зрения, или вообще  не владеет информацией, или преподносит ее с чужой подачи. Я не являюсь ярым поклонником С. В. Червонопиского, но считаю, что оскорблять человека, тем более побратима (как мы любим себя называть в своем кругу) – это, по крайней мере, аморально. Попытаюсь обосновать свою точку зрения. Во-первых, этого человека мы выбрали сами (если автор не член УСВА, то ему-ли предъявлять претензии, а если член УСВА, то претензии надо предъявить и самому себе за то, что выбрали).
    Далее из текста возмущенные вопросы-возгласы-возмущения: «И все это делается с Вашим участием. И с Вашего, надо полагать, одобрения. Но почему от нашего имени? И почему в очередной раз без нашего согласия?». Они наводят на мысль, что автор вообще не имеет понятия о формах и методах работы общественной организации или опять же  «поет с чьих-то слов». Как иначе может работать организация, если в ее уставе написано, что ее председатель представляет интересы организации во всех инстанциях. Кроме того, через все структурные организации УСВА до ее членов была доведена информация о ходе работы по подготовке и заключению Меморандума между Кабинетом  Министров и УСВА (а также и Союзом «Чернобыль»). И что все решения обсуждались и принимались коллективно, а все члены Правления УСВА принимали участие во встречах с представителями КабМина. Еще раз повторяю, что не являюсь поклонником или ярым сторонником  С. В. Червонопиского, но считаю, что приводимые аргументы больше похожи на откровенную травлю, чем на критику своего товарища и побратима.
   И уж ни в какие ворота не лезет откровенная ложь, излагаемая в письме: «никакой уважающий себя ветеран Афганистана не подпишется под таким обязательством: «Осуществлять мероприятия, направленные на обеспечение позитивного имиджа». (Выдержка из Меморандума): Украинский союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) берет на себя обязательство:
    1. Принимать участие в работе Консультативного совета.
    2. С целью снижения уровня социального напряжения среди ветеранов войны провести соответствующую информационно разъяснительную работу среди отмеченной категории граждан относительно положений Меморандума.
    3. Проводить мониторинг предложений, которые подаются ветеранами войны, и своевременно вносить их на рассмотрение Консультативного совета для подготовки проектов соответствующих решений.)
    В заключение, повторяясь, что разделяю тревогу и озабоченность по поводу поднимаемой в «письме» проблемы, но не могу понять что-же больше заботило автора: решение проблем, в которых погрязла вся страна (а не конкретное лицо одной из общественных организаций) или как очернить и скомпрометировать на этой волне это лицо и организацию, им представляемую. Если это так, то кому и зачем это нужно?
Председатель организации «Каскад»
ДГОВА УСВА Корнев Г. А.

ПРЕСС-СЛУЖБА ДГОВА УСВА

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.