" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Афганский полигон действует Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40974820 Відвідувачів
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Афганский полигон действует Надрукувати Надіслати електронною поштою
        Активные боевые действия или другие функции, выполняемые войсками коалиции под командованием НАТО в Афганистане заставляют военное руководство оперативно реагировать на требования войск. Особенно это касается вооружения и техники, которые используются солдатами повседневно, обеспечивая их безопасность и боеготовность. Свежие данные из военной печати свидетельствуют, что работа ведется в большинстве стран.
    Апрель 2007. Польская компания ААИ представила опытный вариант системы идентификации снайперов «Угол-4». Система будет установлена на БМП «Росомаха».
    В первую очередь ею будут оснащены войска, входящую в батальонную группу для участия в операциях в Афганистане. Система состоит из четырех микрофонных антенных решеток, которые можно устанавливать  на машинах, укрытиях, зданиях. Она имеет большую чувствительность, чем системы с одной решеткой, ее работе не мешают такие препятствия, как башенное вооружение и деревья. Скорость реакции системы – 80 миллисекунд, она может засекать 15-20 одновременных выстрелов на дистанции до 1500м. Для срочного оснащения войск, направляемых в Афганистан, Польша приобрела 39 аналогичных систем в Канаде.
    После интенсивных боевых действий в районе Кандагара министерство обороны Канады провело исследование проблем ведения асимметричных операций. В списке проблем выделены трудности при определении противника и целей в застроенных районах, организация связи внутри взвода и отделения во время операций в закрытых пространствах, тяжесть индивидуальной нагрузки (бронежилеты, боеприпасы и запас воды), выявленные недостатки в работе приборов ночного видения, переход от боевых действий к задачам восстановления и др. Подчеркнуто, что боевые действия на юге Афганистана требуют скорейшего внедрения программ модернизации персонального оснащения солдата на поле боя. Хотя в США отменили работы по программе Land Warrior, аналогичные программы реализуют Австралия, Израиль, Франция, Нидерланды, Германия, Индия и Норвегия. Все программы  еще находятся  на стадии испытаний   (Обзор программ Land 125,FSES, FELIN, BEST, Dominator, FIST, SMP, Edge, Land Warrior, Future Force Warrior, Mounted Warrior, Air Warrior-это тема отдельного исследования).
    Апрель 2007. Канада ищет решение одной из проблем путем приобретения танков «Леопард» для войск в Афганистане. Программа предусматривает закупку в Голландии 100 танков «Леопард 2» и  аренды в Германии 20 танков «Леопард 2А6». В Афганистане находятся 17 из 30 наличных канадских танков «Леопард 1», которые выпущены еще 30 лет назад. Устаревшая техника совсем не подходят по климатическим условиям, жары не выдерживают ни машины, ни экипажи. До наступления лета наличные машины временно заменят 20-ю арендованными у Германии танками, оснащенными системой кондиционирования.
Land Warrior    Апрель 2007. Голландия проводит в Австралии огневые испытания дальнобойного фугасного снаряда RH 40BB с модульной системой зарядов DM72 при стрельбе из самоходной гаубицы 15мм PzH 2000. Если стандартный снаряд НАТО имеет дальность 30км, то испытываемый – до 40км. Испытания финансируются армией Австралии. Дело в том, что австралийский контингент в Афганистане действует совместно с голландскими артиллеристами. Они произвели такое хорошее впечатление на австралийских военных, что те решили не только закупить артиллерийскую систему, но и направить сводную группу специального назначения для службы совместно с голландцами на юго-востоке Афганистана. В 2007 туда прибудут 300 бойцов из трех различных частей специального назначения.    
     В апреле 2007 Норвегия в соответствии с Программой «Солдат 2000».объявила, что пересматривает политику в сфере стрелкового вооружения пехоты, и готовит переход на концепцию вооружения сил специального назначения. В скором времени командование планирует иметь три основных типа стрелкового оружия для пехотинца при выполнении разных задач. Норвежская армия с 1966 вооружена штатной винтовкой AG-3, производимым на месте вариантом 7,62мм немецкой винтовки Heckler & Koch G-3, но боевые действия в Афганистане заставили изменить  взгляды. Концепция оружия индивидуальной защиты включает наличие у каждого солдата оружия трех калибров - 5,56мм - 7,62мм - 9мм (или 0.45). Норвегия уже имеет некоторое количество 9мм автоматов МР40 и МР5, а также рассматриваются МР7 той же Heckler  & Koch и UMP– универсальный автоматический пистолет и Р90 фирмы FN Herstal.

G-3

Colt M4

UMP45

 SG551
     Кроме модернизации имеющейся винтовки, готовится короткий список образцов оружия калибра 5,56мм для отбора. Для испытаний взяты образцы карабина Colt Canada C8, Sig Sauer SG551, и  H&K G36-KV, которые уже состоят на вооружении сил специального назначения и береговой охраны Норвегии.   
         Великобритания в 2007 направит в южные районы Афганистана дополнительно 1400 военнослужащих в рамках плана рационализации размещения войск в мире. При этом британский контингент в Ираке уменьшится на 1600 чел. Британцы численностью 7700 чел. будут размещены в провинциях Гельманд, Кандагар, Орузган, Забол, Нимру и Дайконди. Войска получат дополнительно 14 БМП Warrior, 4 самолета поддержки Harrier GR.9, легкие 105мм орудия L118, транспортные самолеты  C-130 Hercules.     
     В апреле 2007 стало известно, что вертолетчики Великобритании,  проходящие службу в Афганистане, просят поставить на штатные ракеты «Hellfire» специальные термобарические боеголовки. Опыт боевых действий в Афганистане показал, что обычные боеголовки НЕАТ (фугасные противотанковые) рассчитаны на поражение бронированных целей и не детонируют при стрельбе по кирпичным и деревянным зданиям, где укрываются талибы. А с другой стороны, имеющиеся боеголовки не могут поразить противника в глубоких пещерах.
                         
     Британская армия также активно работает над проблемой снижения веса индивидуального снаряжения солдата сухопутных войск. Опыт Афганистана показал, что пехотные группы, отделения и взводы сегодня применяют тактику, которая несколько лет тому назад была присуща только силам специального назначения. Недавно в Афганистане военные ученые провели эксперимент – сразу после возвращения с задания взвесили снаряжение бойцов 16-й десантно-штурмовой бригады и 3-й бригады командос.
Вес снаряжения капрала составил 52,7кг, рядового – на 10кг меньше. И это без учета веса взводного снаряжения, такого, как запас воды, мины для миномета, противотанковое вооружение и средства РЭБ.
Научно обоснованный и рассчитанный носимый вес для рядового должен составлять 25 кг. Лишний вес приходится на средства связи и боеприпасы для подствольных 40мм гранатометов. Оказалось, что 38% веса приходится на бронежилеты и каски. Летом на афганском высокогорье солдаты действуют без бронежилетов, иначе они физически не смогли бы сесть в вертолеты. Пока что специалисты пришли к выводу, что выходом будет попытка снять груз с плеч солдата и возложить его на различные платформы.   
     В армия США по опыту боевых действий в Афганистане и Ираке идет поиск индивидуального оружия защиты для экипажей машин, как его определяют – «больше, чем пистолет, но меньше карабина». Опыт показал, что короткоствольное компактное оружие удобно при перевозке, но имеет слабую останавливающую силу, а более мощное стрелковое оружие мешает при передвижении, цепляется при  необходимости покинуть машину или при экстренном открытии огня.  
     Пока идея рассматривается специалистами как задача для производителей, чтобы совместить компактность пистолета-пулемета и убойную силу штурмовой винтовки. Например, два европейских производителя «Heckler & Koch» в Германии и FN в Бельгии разработали оружие защиты под уникальный боеприпас, который превосходит показатели обычного пистолетного патрона.
HK 4,6х30мм автомат МР7А1 – компактный модульный, испытан в Великобритании и Германии (спецназ). Согласно рекламе, пуля пробивает любые бронежилеты на дистанции 200м.

Р90
     FN Р90 состоит на вооружении во многих странах. Используется патрон 5,7х28мм, который подходит и к пистолету FN 5-7. Оба вида оружия очень удобны в обращении и обслуживании. Пока еще рано говорить, что решат – использовать готовые образцы или разрабатывать новые. Пока что для всех рекомендован карабин Colt М4 5,56мм, который больше подходит для городских условий. Он также более удобен для экипажей машин. Для заказа на 9000 карабинов командование ведет переговоры с фирмой Colt о снижении цены. По итогам операций в Ираке и Афганистане идет поиск новых систем и возможностей. Так, армия была вынуждена вернуться к винтовке 7,62мм М14 в качестве снайперской. Также армия ждет возврата к мощному 45-му калибру.

М14

Одновременно в США озабочены подготовкой заказа на 4 700 единиц более современных машин общего назначения для армии и морской пехоты, которые могли бы заменить имеющихся парк автомобилей HUMVEE по программе JLTV «Единая Легкая Тактическая Машина». Пока срочно идет разработка требований к новой технике, чтобы уже в 2011-2012 ввести их в строй. В Ираке и Афганистане HUMVEE пришлось дополнительно бронировать и вооружать, ставить кондиционеры и системы связи. Все это значительно снизило исходные тактико-технические данные машин. Главная задача, определяемая для разработчиков  – усиленная противоминная защита и стойкость против засад.
                       
HUMVEE                                                                                                           JLTV
     Кроме того, для войск закуплено 500 комплектов системы борьбы со снайперами «Бумеранг». Она представляет из себя компактный акустический прибор, который реагирует на дульный хлопок и ударную волну, и выдает на дисплей направление на стрелка, дистанцию и угол возвышения.   

«Бумеранг»
     Аналогичная проблема встала и перед военными Великобритании, где идут острые споры по поводу замены слабо защищенного от мин автомобиля Land rover на новые машины по программе FRES. Депутаты парламента возмутились, т.к. программа выглядит пока только как концепция, а потратили на нее уже 367 млн. долларов. Военные оправдываются как могут, мол программа активно развивается.
 
Прототип FRES
     Афганский опыт вынуждает более эффективно защищаться все задействованные части. Так, бельгийская армия оснащает свои части в Афганистане многоцелевыми легкими бронемашинами «Динго-2» 4х4, которые поступают в войска с конца 2006 г.
 
Динго-2
     Не менее бурно события развиваются и наших соседей, членов НАТО последнего призыва. Румынская государственная компания Romarm 31 октября 2006  представила прототип нового многоцелевого БТР Saur 8х8. Он был срочно разработан по заказу министерства обороны для оснащения румынских войск в Афганистане на базе стандартного БТР В33. Модификация включает дизельный двигатель Cummins на 275 л.с., автоматическую трансмиссию  Allison МД3060Р, отвечающих стандартам ЕВРО 3. Скорость 100км/час по дороге, дальность – 700км. Амфибия с водометным движителем. Башня Ross – пулеметы 12,7мм, 7,62мм, 40мм гранатомет. Различные системы взяты от Elbit, Kongsberg, Rafael. Броневая защиты доведена до уровня 2 STANAG, то есть от 7,62мм пуль и осколков 155мм. Экипаж – 3 чел, десант – 9 чел. с вооружением. Заказ на 31 единицу был продлен до марта 2007. Контракт на 38 млн. ЕВРО предусматривал привлечение к сотрудничеству таких фирм, как Giat Industries, Франция, Mowag, Швейцария, Rafael, Израиль, Rheinmetall, Германия. Однако уже в январе 2007 Румыния согласно срочному оперативному плану была вынуждена заказать швейцарской фирме MOWAG 31 единицу БТР Piranha IIIC 8x8, которые оборудованы для действий в условиях Ирака и Афганистана. Предложенный фирмой Romarm БТР 8х8 Saur отечественного производства был отвергнут специалистами сухопутных войск, т.к. производитель не мог обеспечить поставку БТР срочно, уже в 2007. А изделия фирмы Rheinmetall оказались для Румынии дороговаты. Стоимость контракта для страны выросла до 49 млн. долларов Пока румынские подразделения в Афганистане воюют на БТР TAB.
              
TAB                                                            Пиранья IIIC
Международные силы в Афганистане столкнулись с проблемой безопасности в горах. Талибан, изгнаный из Кабула в результате возглавляемого США вторжения в 2001, за прошее время произвел перегруппировку сил и создало прочные позиции на юге и востоке стоаны.
Тактика Талибан не предсьтвляет ничего нового, однако беспокоит отсутствие надежной информации о численном составе.  Бойцы Талибан точно следуют принципам, выработанным моджахедами в период борьбы против Советской армии в 1979-89.
Ведущий военный аналитик Международного института стратегических исследований полковник Кристофер Лэнгдон комментировал для ВВС:Это хорошо проверенный на практике образ действий афганцев. С 2001 никаких изменений тактики не произошло. Пока они ее придерживаются, так как она действует.  «Они практически ограничены наличием определенных видов вооружения. Давно прошли времена, когда они имели танки и бронированные машины.
«У них нет авиации, и имеется ограниченное количество ПЗРК. Но они имеют постоянные источники поступления стрелкового оружия и легкой техники и боеприпасов».  Скорость, внезапность, мобильность и гибкость являются составными частями подобных «асимметричных» боевых действий, когда небольшие иррегуляоные силы сталкиваются с превосходящим по чисоенности и лучше вооруженным противником. История дает немало примеров успешных действий подобных небольших местных сил.  Излюбленные партизаниские приемы включают в себя засады, саботаж, минирование дорог и террор.    МОБИЛЬНОСТЬ
Бойцы Талибан часто действуют как «кавалерия на пикапах» приспособив для этог полноприводные машины типа Toyota Hi-Lux. Под провищем Ahu (олень) отличаютсч прочной конструкцией и надежностью, и обесапечивают высокую мобильность по пересеченной местности.
Они могут перевозить 10 партизан, вооруженных тяжелыми пулеметами и гранатометами, из которых можно вести огонь с борта или с наземной позиции
Полковник Лэнгтон заявил корреспонденту BBC: "Toyota это не просто главная опора, они имеются везде в большом количестве по всей стране. Это удобная машина на все случаи жизни-не надо скакать на конях,верблюдаз или идти пешком. И они перемещаются повсюду».
Snatch Land RoverЗащита: Броня для защиты от взрывов, осколков и пуль;детектор мин Сила:Быстрый наземный транспорт для шести солдатСлабость:Стоит вопрос о достаточности защитыЦена: Примерно 50,000 фунтов стерлингов        


Toyota Hi LuxЗащита:Некоторые оснащены РПГ, тяжелыми пулеметамиСила: практичный, быстрый, надежный внедорожный транспорт для 10 бойцов ТалибанСлабость: Нет брони,высокий уровень технического обслуживанияЦена: Примерно 10,000 в местных условиях

Силы такого типа могут быть быстро собраны для внезпной атаки и так же быстро исчезнуть. Миашины, мспользуемые боевиками, не имеют оппзнавательных знаков боевыз машин. После снятия вооружения они превращаются в обычные автомобили, каких много на дорогах, в городах и селах. Бойцы Талибан также используют момтоциклы и велосипеды.
ЛИЧНЫЙ СОСТАВ
Боевые группы Талибан преимущественно формируются из пуштунов, хотя по последним данным, к ним присоединились арабские и узбекские боевики. Боевые отряды обычно формируются вокруг местных племенных вождей и возглавляются опытными командирами. Подобные формирования по мере необходимости могут сливаться в более крупные для соединения или наоборот, растворяться среди населения.  
1. Британский «Пара»Основное вооружение: стандартная винтовка SA-80, тяжелый пулемет L1A1 12.7мм,  81мм миномет Сила: Первоклассно обученные профессиональные солдаты, с современным вооружением, наземной и авиационной поддержкой.Слабость: Вынуждены приспосабливаться для операций в суровых местных условиях. Слабая разведка снижает боевые качества.       

2. Боец ТалибанОсновное вооружение: автомат Калашникова AK-47, различные версии РПГ, ПЗРК «Стингер»Сила: Упороные, хорошо снабжаемые партизанские силы, наилучшим образом приспособленные к местным климатическим и географическим условиям.Слабость: Уязвимы для воздушных атак. Мало тяжелого вооружения. Слабые навыки обращения с оружием. Раздробленность на почве преданности своим лидерам.
Афганские бойцы хорошо подготовлены к ведению боевых действий в условиях высокой температуры и высокогорья.
Основное вооружение
Оружие, используемое противоборствующими сторонами в Афганистане является проуктом двух очень разных эпох. Винтовка SA80 состоит на вооружении британских войск около 20 лет, в течение которых постоянно подвергалась критике за конструкцию и надежность, но проблемы устранялись благодаря дорогостоящим модернизациям и переделкам. В отличии от нее AK-47 в той или иной модификации служит с 1950-х годов,и как вооружение многих армий мира, и как символ партизанской войны благодаря своей репутации надежного и простого в обращении.

SA80Создана: 1970/ 1980Калибр: 5.56ммЕмкость магазина: 30Вес снаряженной: 5кгДальность: 500м

AK-47Создан: 1947Калибр: 7.62ммЕмкость магазина: 30Вес снаряженного: 3.6кгДальность: 300м

Ситуация в Афганистане настолько беспокоит соседние страны, что Индия впервые в истории приняла решение создать военную базу за рубежом. В марте 2007 индийские ВВС получили право разместить эскадрилью вертолетов на авиабазе Айни в Таджикистане. Индийцы будут действовать совместно с размещенными здесь российскими коллегами.

По метериалам иностранных СМИ
Перевод  А. Федотов,
кандидат наук, военный историк

 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.