" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - «Виват, дорогие мои, шурави!» Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41078298 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Міністерство оборони
«Виват, дорогие мои, шурави!» Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image
В Днепропетровске прошел XII фестиваль солдатской песни «Афганский ветер»
То, что этого уникального по своей природе песенного мероприятия с нетерпением ждут зрители и участники, в очередной раз подтвердил переполненный зал КСК «Шинник», который не смог вместить всех желающих послушать тех, кто знает о войне не понаслышке. На фестиваль солдатского братства из года в год съезжается вся область. Это те, чьи виски посеребрила Афганская война, кто потерял в ней своих сыновей, мужей, отцов. Именно,  им,  боевые побратимы из разных уголков Украины посвящают свои проникновенные песни. Они звучат как дань памяти, мужеству, проверенной годами и испытаниями мужской дружбе.
Уже традиционно на «Афганский ветер» зрители приходят задолго до его начала. Крепкие объятия, душевные разговоры, горькие  воспоминания  непрошенные  слезы – неотъемлемая часть этой  встречи. И это не удивительно, ведь практически каждый, кто выходил на сцену, прошел Афган, испытал горечь потерь. Поэтому уже много лет несут они свою песенную вахту памяти перед погибшими друзьями, вместе с организаторами фестиваля – председателями областного и днепропетровского городского объединения ветеранов Афганистана Виктором Волошиным и Юрием Виноградовым, дарят неповторимые минуты общения тем, кто остался жив.
ImageБуквально «взорвали» зал песенным приветствием участники группы «Обелиск» Владимир Никитенко и Альберт Сердцов. Гимн всех афганцев «Виват», которые друг друга называют «шурави», вместе с ними стоя пел весь зал. За пятнадцать лет своего существования крымские исполнители дали огромное количество концертов в городах и сельских клубах, в госпіталях, в школах, училищах. Этот коллектив хорошо знают не только в нашей стране, он частый гость российских военных частей,  лауреат фестивалей и конкурсов военно-патриотической песни «Оберiг», «Солдаты 20 века против войны», «Помяни нас Россия», «Цветные сны… Дороги памяти», «Автомат и гитара», «Пусть память говорит», «Перевал». И это  не случайно, ведь то, о чем поют ребята – им близко и понятно. Как, собственно, и другим участникам.
Спецназовцу главного разведовательного управления, кавалеру двух орденов Красной Звезды, лауреату многочисленных международных конкурсов  Вячеславу Куприенко аплодировали в самых разных городах Украины, России, Беларуси, и Германии.  Но с особой радостью он уже десять лет подряд приезжает именно в Днепропетровск, потому что здесь, по его словам, особенная атмосфера, каждое слово пропускается через сердце. А как иначе, ведь то, что звучит со сцены тоже продиктовано сердцем. В творческом арсенале известного автора-исполнителя – сборник стихов, пять альбомов, песни из которых часто можно услышать в исполнении участников  военно-патриотических фестивалей и концертов. А в понедельник, сразу же после нашего фестиваля, Вячеслав презентовал в Киеве свой новый песенный альбом «Ничего взамен».
…Святая минута молчания. В память о тех, кто не дожил, не долюбил, не допел. На экране – лица и имена погибших. Такое чувство, что их души здесь, в этом зале. Низкий поклон матерям и женам за подвиг сыновей и мужей. Наш общий долг подставлять им надежное плечо. Среди тех, кто это делает на протяжении многих лет – городской голова Иван Куличенко.
– Я прихожу на этот фестиваль каждый год и каждый раз не могу оставаться равнодушным, – признается он, обращаясь к присутствующим в зале. – Творчество этих мужественных людей снова разбередили мою душу. От их искренней песенной  исповеди замирает сердце, набегают слезы. Но именно они – яркое подтверждение тому, что жизнь продолжается. И в ней всегда будет место для памяти, для таких волнующих встреч.  Те, на чью долю выпало испытание войной, в очередной раз доказывают, что они востребованы, учат быть полезными обществу других. Искренне радуюсь тому, что Днепропетровское областное и городское объединение ветеранов Афганистана считаются лучшими в Украине, занимают активную жизненную позицию. Афганистан – особая страница в истории нашей страны, в ней невозможно поставить точку, поэтому ее, в том числе, будут писать дальше и вот такие удивительные фестивали.
От облгосадминистрации   учасников и гостей фестиваля приветствовал начальник главного управления труда и социальной защиты Владимир Семенюк, приветственный адрес от председателя  Украинского Союза ветеранов Афганистана Сергея Червонопиского зачитал его советник Владимир Червинский.
ImageА фестиваль пел. Для пограничника, командира расчета АГС-17 мотоманевренной группы  Сергея Бабенко песня – это  стояние его души. Чтобы передать то, что пришлось пережить на войне не обязательно быть профессионалом или иметь какой-то особенный голос. Наверное, тем удивительна и неповторима атмосфера «Афганского ветра», что каждый аккорд и каждое слово со сцены, как исповедь, диктуется душей. А еще наш земляк стоял у истоков  ветеранского и афганского фестивального движения. Поэтому так искренне дорожит встречами с боевыми товарищами, с кем по-братски делил последний глоток воды и щепотку табаку.
Вместе с ним на фестивале Днепропетровск  представлял гвардии майор запаса Василий Дидук. Этого человека в нашем городе тоже знают многие. На протяжении многих лет его можно видеть с гитарой не только у памятника, а и на встречах с учащимися школ, техников, вузов. Кавалеру медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» есть о чем вспомнить, рассказать и спеть.
Сергей Костецкий – один из тех, кого можно смело назвать «одержимый» фестивалями. Он всегда там, где собираются боевые друзья, исполнители и ценители солдатской песни. И это неслучайно. Нынешнему машинисту экскаватора Чкаловской обогатительной фабрики Орджоникидзевского ГОКа, как и многим другим его землякам пришлось пройти испытание войной, с которой вернуться невозможно. Потому что она живет во снах, воспоминаниях, песнях. И отважный командир танка 149 мотострелкового полка помнит все до мелочей.  А еще Сергея называют «человек- музей». В своей квартире он хранит столько экспонатов об Афгане, что любое историческое заведение позавидовало бы. Прославился он на всю область и Украину и своими уникальными фотовыставками. И, конечно же, теперь жители Днепропетровщины смогут прочитать о нем еще и в книге «История нам не поставит двойку», которую презентовали к юбилею комсомола.
Постоянный участник  из Кривого Рога Владимир Стецкий давно покорил зрителей своей игрой на скрипке. Служил в Шинданте командиром самоходного артиллерийского орудия. Любовь к музыке он пронес через войну, и теперь дарит ее людям. Во время днепропетровских фестивалей у Владимира открылось второе дыхание, и заместитель главного энергетика Северного ГОКа «пристрастился» к поэзии. Недавно вышел его первый сборник под названием «Струны, зазвучавшие стихами», где  он  рассказывает о войне, настоящей дружбе, чувстве долга, любви к земле, родным и близким людям.
Стало доброй традицией, что «Афганский ветер» открывает зрителям новых исполнителей. Особенно приятно, что к нам постоянно присоединяются непосредственные участники боевых действий в Афганистане из разных уголков Днепропетровской области. Житель Магдалиновки Сергей Шулык служил в Джелалабаде.  Он посвятил свою песню дороге, от которой тоже зависела жизнь на войне.
Впервые вышли на днепропетровскую сцену и участники группы «Рикошет» из Измаила Одесской области в составе Петра Окуня, Александра Бугаева, Сергея Курочкина и Андрея Русова. Этим тридцатилетним ребятам, к счастью, воевать не пришлось. Но через Афганистан прошли близкие им люди. Поэтому они стремяться достойно продолжать военно-патриотическую эстафету, прилагают много усилий, чтобы не прерывалась связь поколений. Несмотря на то, что ансамблю всего лишь год, они стали лауреатами международного фестиваля  «Дорога надії» в Виннице и фестиваля солдатской песни в Донецке.
ImageМожно смело назвать сыном днепропетровского фестивального «полка» Ивана Шерстюка, который участвует в нем с первого дня проведения. Его отец, майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды Сергей Шерстюк отдал эстафету в надежные руки. Сегодня  автор-исполнитель, старший лейтенант Иван Шерстюк – преподаватель дирижерской кафедры Львовской академии сухопутных войск им. Петра Сагайдачного. Подтянутому, талантливому парню аплодировал зал в родном его городе.
Настоящим подарком для участников и зрителей стало выступление лауреата международных и всеукраинских конкурсов, образцового театра песни «Бис» под руководством поэта и композитора, депутата Днепропетровского горсовета Татьяны Гребенюк. От их солнечной песни сразу же стало светло.
Массу незабываемых эмоций  вызвал  гость фестиваля из Ивано – Франковска, подполковник запаса Владимир Коваленко. Он единственный из участников боевых действий в Афганистане, кто удостоен звания Заслуженного артиста Украины. После Кандагара закончил школу милиции, стал солистом ВИА «Поиск», а позже -- группы «Афган» при областном совете ветеранов Афганистана. За двадцать три года сценической деятельности, Владимир дал множество концертов, принял участие в десятках фестивалях и конкурсах регионального и всеукраинского масштаба.
И снова традиционный момент. Все участники выходят на сцену для того, чтобы вместе с залом снова исполнить «Виват».
– Это значит, что фестиваль подошел к концу, – искренне благодарят всех Виктор Волошин и Юрий Виноградов. – Почти три часа мы были на одной волне, наши сердца  бились в унисон. Так было и будет всегда. Потому, что невзирая на трудности и расстояния, мы соберемся снова. «Афганский ветер» в который раз доказал – солдатское братство не имеет границ, что долг, память и  честь неподвласны времени.
Юлия БАБЕНКО.
Фото автора и
Виктории Виноградовой.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.