Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40958158 Відвідувачів
Урядовий портал
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Міністерство оборони
Открытая дискуссия, скажи свое слово Надрукувати Надіслати електронною поштою
 

"Я видел спекталь: вывод войск из Афгана"

Михаил Будилов
СЕГОДНЯ
ВОСПОМИНАНИЕ- Прощание и благодарности от афганского населения были хорошо срежиссированы
15 мая 2007 года исполнилось 19 лет со дня начала вывода советских войск из Афганистана. Через горнило той войны прошло около 150 тысяч украинцев, и об этом помнят разве что их родственники. Факты говорят сами за себя: матери погибших, вдовы и дети получают компенсацию максимум в 100 гривен за месяц, а два года назад и вовсе был упразднен Государственный комитет по делам ветеранов-афганцев.
     ЖИЗНЬ ХУЖЕ СМЕРТИ. Начала вывода, признаюсь, боялись: «А вдруг, большая часть армии уйдет, и меньшую, «духи» начнут лупить почем зря? А мы не успеем?» Так и случилось: помощников и сочувствующих – просто бросили на произвол судьбы. После прихода талибов началась «охота на ведьм». Массовые расстрелы и казни камнями, содрогали афганские города и кишлаки. Когда я вернулся в Афганистан через 16 лет после вывода советских войск, то на центральном футбольном стадионе Кабула увидел до сих пор не выгоревшие на солнце бурые следы от кровавых рек.
     СПЕКТАКЛЬ-МИТИНГ. Так я тогда окрестил вывод войск под руководством полковников-замполитов из группы генерала Армии Варенникова. Началось действо с фуршета для журналистов. Корреспонденты, особенно иностранные, пытались выяснить количество состава и техники в колоннах, тронувшихся одновременно из Кабула и Кундуза. «А вот возьмите и посчитайте», — уклончиво отвечали генералы. Шоу «Прощание с русскими солдатами» началось. Я – один из его режиссеров. Бегал, суетился, делал все, о чем просили и приказывали полковники. Афганское население и солдаты через переводчика и по жестам понимали меня, всячески изображая торжественность проводов. Махали руками, флажками, кричали. Несколько жалких букетиков (тяжело в пустынно-степном Кундузе с цветами) шлепаются на броню. Камеры, понаехавших репортеров, наших и зарубежных, напоминали тарахтением перекрестный огонь в горах и, мне казалось, перекрывали шум оркестра. Репортеры и замполиты были счастливы.
 
ПЕРВЫЙ СТАВЛЕННИК СОЮЗА - СВЯТОЙ АЛКОГОЛИК
n Ставленника Кремля — президента Афганистана Бабрака Кармаля — в 1986 году советское же руководство заменяет Мухаммедом Наджибуллой. До этого он занимал пост руководителя контрразведки. На самом деле это был обычный государственный переворот. Новое советское руководство во главе с Горбачевым стремилось к скорейшему окончанию афганской войны и склонялось к достижению компромисса с исламскими повстанцами (моджахедами). Советские лидеры сочли Наджибуллу способным осуществить этот курс в Афганистане, именно по настоянию СССР Кармаль уступил Наджибулле пост генерального секретаря НДПА.
Впрочем, сослуживцы и подчиненные характеризовали Кармаля, как неуравновешенного замкнутого человека. Он страдал прогрессирующим алкоголизмом, спаивал ближайшее окружение, в том числе и русских охранников. Так что отстранение от должности в 1986 году было логичным.
Остаток жизни Бабрак Кармаль провел в Москве. Мирно спился на подмосковной вилле. И так же мирно умер в апартаментах на Ленинском проспекте от цирроза печени.
Он был похоронен в Хайратоне.
Пришедшие к власти в сентябре 1997 года талибы добрались и до его могилы. Они собирались выкинуть тело в реку, но вскрыв гроб, испугались не на шутку. Экс-лидер страны лежал нетронутый тленом. Советские специалисты из московской ЦКБ знали толк в бальзамировании. Талибы заорали: «Святой!» — и зарыли могилу.
С 1979 по 1989 год в Афганистане побывало 150 тысяч украинцев. 3290 наших соотечественников не вернулись домой, 62 считаются пропавшими без вести. Получили ранения более восьми тысяч украинцев, 4687 из них вернулись инвалидами.
 
МЕСТЬ СТОИЛА ЖИЗНИ ДРУЗЕЙ
Узбечка, с русским именем Наташа была моей хорошей знакомой. В провинции близ Кабула, в кишлаке она лечила больных. Это были очень бедные крестьяне, их жены и дети. В тех краях доктора бывают раз в десятки лет.
Однажды ранним утром в начале кампании по выводу советских войск из Афганистана возле госпиталя подорвался санитарный "уазик". Наташа тогда везла раненных. Погибли все: и раненные, и водитель и она сама. Мина была заложена, как обычно ночью под асфальтом в полутора метрах от бордюра.
Оказалось, что в тот день прилетал Шеварднадзе. А накануне — в штаб нелегкая принесла второго президента страны Мухаммеда Наджибуллу. Он был любимцем советских правителей, но его тихо ненавидели талибы. Они-то и отомстили. Нелепая дурная смерть. Трупы обгорели до неузнаваемости. Я отснял материал. Но потом подошли наши "люди в штатском" и отобрали кассету.
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.


Украинская Баннерная Сеть
Защитники родины - Сайт о русских солдатах. Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов