" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Редакционная почта Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41078407 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Міністерство оборони
Редакционная почта Надрукувати Надіслати електронною поштою
     Получив первый номер нашей газеты «ТТ» за 2012 год, были приятно удивлены принятым решением на рабочей встрече С. В. Червонопиского с Вице-премьер-министром С. Л. Тигипком, о перерегистрации участников боевых действий.
     Давно пора от слов перейти к делу. В период боевьгх действий в Афганистане действовал сов. секретный приказ М О СССР № 0070, где определялось, что участником боевых действий может считаться тот, кто пробыл на территории боевых действий непрерывно не менее 61 суток. Сотни, тысячи офицеров принимали участие в вьшолнении боевых заданий и служебных задач в Афганистане, будучи туда откомандированными. Особенно досталось это офицерам штаба ТуркВО и Центральных управлений М О СССР. Реально – мой пример. За период службы в штабе ТуркВО (в службе горючего округа) я с 19 января 1980 года по 30 мая 1987-й  находился в командировках в Афганистане около двух лет. Принимал участие в прокладке  трубопроводов горючего на Баграмском и Шиндандском направлениях, в строительстве  армейских складов горючего, сопровождении войсковых колонн и вьшолнении других задач (за что в 1984 году был награжден орденом Красная Звезда), но это время в льготный период службы не защитался и статуса участника бовых действия я не получил. Доходило до прямого обмана, когда выписывалась командировка на 70 дней и мы уезжали в Афганистан с надеждой, что получим статус УБД однако, через месяц командировку прерывали, отзывали в штаб ТуркВО из-за якобы накопившихся дел по непосредственной должности, а через три-четыре дня старую командировку закрывали, вьшисывали новую на оставшийся срок от 70 дней и отправляли довьшолнять ранее поставленное задание, тем самым, установленный приказом непрерывный срок 61 сутки пребывания в Афганистане не набирался и статуса УБД мы не получали. Только после обращения в 1987 году непосредственно в М О СССР я был переведен для дальнейшего прохождения службы в Афганистан. 15 февраля 1989 года вывел перевалочную базу с Турагунди на Кушку и отслужив тем самым непрерывно более 61 суток я получил статус УБД.
     А сегодня, за два-три дня пребывания корабля с частным комерческим грузом в порту Кенгуру, моряки за 100-200 долларов покупают справку о пребывании в стране Тумба-Юмба, где воюет непонятно кто и непонятно чьи интересы они там защищали за зти три дня, в военкоматах также за плату покупают удостоверения УБД и статус воина-интернационалиста, а далее весь народ страны горбатится им на льготы. А как можно считать воинами-интернационалистами и участниками боевых действий, тех, кто служил и продолжают служить добровольно за доллары, евро и другую иностранную валюту по контракту, а не по приказу Родины и без твоего согласия? Уверенны, что аналогичных примеров по всей Украине немало и очень надеемся, что ревизия военкоматов и других служб, выдающих удостоверение УБД не будет очередным формализмом, подрывающим веру в справедливость намерений государства в защите законных интересов истинных воинов-интернационалистов.
     Данное письмо к тем, кто будет заниматься перерегистрацией УБД с нашей моральной и духовной поддержкой.

     От имени Правления Союза ветеранов Афганистана  Измаильского района Одесской области   председатель – В. В. ИЛИКЧИЕВ, подполковник в отставке. 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.