" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Новая cправочная документально-публицистическая книга "Афганская арена. Дипломаты и полководцы" Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40986188 Відвідувачів
Урядовий портал
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Новая cправочная документально-публицистическая книга "Афганская арена. Дипломаты и полководцы" Надрукувати Надіслати електронною поштою
knigaablazov.jpg      В книге приводятся краткие очерки по истории Афганистана от рождения государства до наших дней, справочные биографические документальные и публицистические материалы о дипломатах и высших военных деятелях СССР, России и Украины, которые служили в Афганистане и продолжают свою службу в этом регионе в наше время, их интервью и фрагменты авторских публикаций. В книге использована иерархическая историко-хронологическая система размещения данных о персоналиях.
     Книга рассчитана на широкий круг читателей, которые работают профессионально в области истории дипломатии и вооруженных сил, на ветеранов войны и тех, кто интересуется событиями в Афганистане.

    Аушев Р.С., Председатель Комитета по делам воинов – интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества, Герой Советского Союза, генерал – лейтенант:
    С большим интересом ознакомился с новой книгой "Афганская арена. Дипломаты и полководцы", в которой содержатся очерки по истории Афганистана, а также документальные и публицистические материала о дипломатах и военачальниках Советского Союза, в разное время служивших в єтой стране. Структура книги, которая построена на историко – хронологическом порядке изложения данных, позволяет читателям составить достаточно полное и объемное представление об исторических и политических предпосылках драматических событий, которые происходили в Афганистане на рубеже веков, а также лучше понять геополитическое значение этой страны на данном этапе и возможные сценарии развития ситуации в будущем.
     На мой взгляд, книга представляет интерес как компетентный и информационный источник, который может быть использован всеми и, особенно, молодыми читателями, кто заинтересован в изучении этой уникальной центрально – азиатской страны.
    Важно отметить, что в книге отдается дань уважения выдающимся советским военачальникам, которые в разное время командовали 40 – й армией. Мне особенно приятно отметить, что среди них и земляк авторов – Борис Иванович Ткач, которого мы, к великому сожалению, в 2010 году проводили в последний путь. Я хорошо помню, что именно тогда появилась идея написания данной книги, предложенная Валерием Аблазовым в одном из наших разговоров.
    Вызывает уважение и то обстоятельство, что соавторами книги являются сыновья Валерия Ивановича, которые не понаслышке знают о событиях в Афганистане и уже имеют немалый опыт военно – политической и дипломатической работы. Это своего рода эстафета поколений, направленная на сохранение преемственности в глубоком и объективном анализе истории, а также применение творческого подхода к оценке происходящих в мире и регионе событий.

     Червонопиский С.В., Председатель  Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов – интернационалистов), доктор философии, генерал – майор:
     Без преувеличения два десятилетия мы в Украинском Союзе ветеранов Афганистана (воинов – интернационалистов) вынашивали планы собрать на теоретической конференции или торжественном мероприятии всех вместе наших полководцев афганской войны. Но реализовать эти планы до сегодняшнего дня ни нам, ни организациям ветеранов других стран так и не удалось. А теперь физически сделать это стало невозможно.
      Только виртуально, благодаря усилиям авторов, в одной книге собрались все вместе и дипломаты, и полководцы, действовавшие на афганской арене. Биографии дипломатов, документы, взаимные оценки, мнения о прошедших событиях в интервью и личных публикациях командармов, главных военных советников и других военачальников, а также авторские материалы – все это нашло место в одном объемном труде "Афганская арена. Дипломаты и полководцы.", который  издан в   Киеве.
     Знакомясь с материалами книги нельзя не обратить внимание на то, что судьба всех военачальников, прошедших через Афганистан, участвовавших в военно – политической спецоперации, связана с Украиной. Украина - родина Маршала Советского Союза  Соколова С.Л., генералов Шкидченко П.И., Ткача Б.И., Ермакова В.Ф., Костенко П.Г., Шапошникова А.М. Участвовали в боях за освобождение Украины от фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны генералы Варенников В.И., Максимов Ю.П., Зайцев М.М., Майоров А.М., Сорокин М.И., Магометов С.К., Шкидченко П.И., Черемных В.П., Заплатин В.П. Командовали войсками Киевского военного округа генералы Салманов Г.И. и Громов Б.В., Прикарпатского Военного округа - генерал Варенников В.И. Занимали высокие служебные должности в Киевском, Одесском и Прикарпатском военных округах генералы Горелов Л.Н., Шкидченко П.И., Тухаринов Б.И., Ткач Б.И., Генералов Л.Е., Родионов И.Н., Дубынин В.П. и другие. Главным организатором работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС был генерал Варенников В.И., в его штабе работал генерал Брунениекс И.Я. Стали почетными жителями городов Украины:  Житомира - генерал армии Сорокин М.И., Евпатории -  Маршал Советского Союза Соколов С.Л., Изюма – генерал армии Варенников В.И.
     Новая книга, с одной стороны, является продолжением и составной частью серии работ по истории афганской войны, которые последовательно выпускает Украинский Союз ветеранов Афганистана (воинов – интернационалистов), а с другой стороны, обозначает направления для дальнейшей разработки справочных биографических изданий об участниках афганской войны, поскольку в книге снят только верхний пласт уникальных материалов.

     Авторы выражают сердечную благодарность Карпачевой Н.И., Аушеву Р.С., Червонопискому С.В., Горелову Л.Н., Герасименко В.Д., Лаврентьеву А.В., Логинову Е.Л., Волошину В.Н., Сичевому В.М., Раевскому В.А., Богданову А.А., Ковтуну А.Г., Игнатьевой Л.А., Богданцу С.А., Дейнеке В.В. за их содействие и активное участие в издании данной книги.
 
    Книга издана при творческой, технической, материальной помощи и содействии:
    Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов – интернационалистов) (председатель УСВА Червонопиский С.В.)
    Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Карпачевой Н.И.
    Комитета по делам воинов – интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества Независимых Государств (председатель Комитета Аушев Р.С.).
    
     Сведения об авторах:

     Аблазов Валерий Иванович – 1957 -1991 гг. - на военной службе, участник боевых действий в Афганистане, советник в ВВС и ПВО ДРА (1979 – 1981 гг.), 1992 – 2011 гг.  - на государственной службе, госслужащий 2 ранга.
    Автор более 100 научных работ, изобретений, публикаций, монографии в области анализа и преобразования информации, книг по истории Афганистана: "Афганистан. Четвертая война" (2002 г.), "Над всем Афганистаном безоблачное небо" (2005 г.), "Долгий путь из Афганского плена и безвестия" (2005 г.) и десятков публикаций в СМИ и системе Интернет.
     Аблазов Константин Валериевич  - 1986 – 1994 гг. - на военной службе,  с 1994 г. на дипломатической службе, автор аналитических материалов и публикаций по европейской и евроатлантической интеграции.
     Аблазов Иван Валериевич – с 1992 г. на военной службе, кандидат политических наук, автор научных работ и публикаций по международному гуманитарному праву и защите прав человека в борьбе с терроризмом.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.