" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Мама, я вернулся! Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41011882 Відвідувачів
Урядовий портал
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Мама, я вернулся! Надрукувати Надіслати електронною поштою
mamayavernulsya.jpgС таким названием 9 февраля 2012 года прошла Памятная Акция, посвященная 23-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, организованная Философским интеллектуальным дискуссионным Клубом «Война и Мир» и Культурным Центром ВС РФ.
Круглый стол «Письма и Память» собрал более 90 матерей из ветеранских «афганских» организаций семей погибших Москвы и Московской области. Их приехали приветствовать боевые генералы и командиры воинских частей. Обсуждались вопросы сохранения исторической памяти о героях, прошедших Афганистан и другие локальные войны и военные конфликты, вопросы организации мемориальной, музейной, издательской работы с письмами и документами.
Как рассказала председатель Клуба Светлана Медведева: «На круглом столе было принято решение о создании специального электронного адреса – Ця адреса електронної пошти приховується від різних спамерських пошукових роботів. Щоб побачити її потрібно активувати Ява-скрипт. , куда со всей России и стран Содружества можно присылать письма и фотографии для организации памятных разделов на сайтах и публикаций в СМИ».
В концерте «Песни и Память» приняли участие известные авторы-исполнители военной песни. Было решено обратиться к ведущим ветеранским организациям, для создания антологии «афганской песни» по всем странам Содружества к памятной дате – 25-летию вывода войск из Афганистана.
Проект «Мама! Я вернулся» строится по принципу народной дипломатии, когда каждый ветеран, каждая мама погибшего воина равны. Диалог ведется в режиме решения всех вопросов, сохранения памяти о подвигах и доблести наших воинов-интернационалистов, выполнявших свой воинский долг за пределами Отечества. И самыми главными архивами памяти, сейчас как раз и являются песни и письма, собирающие людей на памятные акции гордости за сыновей нашей Родины.
Тамара САПЕГИНА,
 «Красная звезда».

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.