" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Только память живет и гитара поет… Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!
fest-logo.jpg


41016097 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Боевое Братство
Укрінформ
Только память живет и гитара поет… Надрукувати Надіслати електронною поштою
dsc08742.jpgВ Орджоникидзе прошел ХVIII международный фестиваль солдатской песни «Перевал-2011». В этом году он был посвящен юбилею Днепропетровщины.
Автомат и гитара на афганской войне… Эти рожденные на чужой земле слова стали своеобразным символом уникального по своей природе песенного мероприятия, на который из года в год съезжаются участники и зрители из разных уголков Украины и ближнего зарубежья. Для каждого из них такие встречи, как воздух. Потому что невозможно забыть минуты, когда смотрел смерти в глаза, делил с другом последний глоток воды и щепотку табака. А значит, и место встречи изменить нельзя: за восемнадцать лет позывной «Орджоникидзе. Весна» ни разу не поменялся.
За это время «Перевал» значительно расширил свою географию, стал популярным и престижным. Здесь родилось много замечательных традиций. Одна из таких – приветствие городского головы Ивана Цупрова, который с самого первого фестиваля возглавляет его оргкомитет.
— Мы гордимся тем, — обратился он к переполненному залу, — что наш небольшой горняцкий городок считается родиной афганских фестивалей. Так было и будет, несмотря ни на какие экономические трудности, границы и расстояния. Орджоникидзевцы всегда рады тем, кто знает цену верности, чести, настоящей мужской дружбе, для кого по-прежнему остаются святыми такие понятия, как воинский долг, боевое братство, память. Именно такие люди и в этот раз выйдут на сцену с песенной исповедью. Настраивайте сердца на прием!
dsc08768.jpgА что значит песня в жизни человека? Она входит в его мир с колыбельной матери, сопровождает на протяжении всего пути  в горе и в радости. Во время общения с участниками фестиваля я в который раз убедилась в том, что для них  — это состояние души. В голове роятся мысли и вот настал миг, когда слова выстроились в строчки стихов, а в душе родилась музыка. На войне все чувства обострены до предела. Здесь песня не только объединяет. В наиболее тяжелые минуты, когда нет больше сил и помощи ждать неоткуда, она поднимает дух, возвращает надежду. Несмотря на то, что вокруг опасность, смерть, кровь, начинаешь отчетливо понимать, как важно выжить, помочь товарищам. В первые годы присутствия советских войск в Афганистане, дабы не выносить сор из избы, существовал негласный запрет на солдатское творчество об этой войне. Но они появлялись и звучали даже во время боя и в «полевых» условиях, потому что поэзия и музыка, как сказал  Г. Державин, «есть разговор сердца». Участники боевых действий даже спустя годы разговаривают сердцем. А это не каждому дано.
По традиции «Перевал» открывает народный коллектив «Память» из Крыма под руководством заслуженного работника культуры Павла Кравчука, первого солиста  знаменитой группы «Каскад», которая родилась на афганской земле и своими песнями первой поведала миру о том, что там на самом деле происходит. В этом году у «Памяти» – двадцатипятилетний юбилей, ее участники стали  лауреатами множества фестивалей и конкурсов солдатской песни, провели сотни  концертов в разных уголках страны. Слушаешь их, а память рисует те далекие дни, когда наши сверстники были молодыми и отчаянными. Живыми…
Традиционная минута молчания – дань тем, кто не долюбил, не допел, не дожил. На экране – лица и имена погибших. Такое чувство, что их души здесь, в этом зале. Низкий поклон матерям и женам за подвиг сыновей и мужей. Наш общий долг — подставлять им надежное плечо. В Орджоникидзе, как подчеркнул председатель городской организации ветеранов Афганистана Станислав Воловик, это делают постоянно, независимо от памятных дат и решений правительства.
Стало доброй традицией и то, что «Перевал» открывает зрителям новых исполнителей. Взволновала своим выступлением крымская группа «Обелиск» — лауреат фестивалей военно-патриотической песни «Оберiг», «Солдаты XX века против войны», «Помяни нас, Россия», «Цветные сны… Дороги памяти», «Автомат и гитара», «Пусть память говорит». Руководитель группы, автор текстов и музыки Владимир Никитенко  воевал в Афганистане. Не понаслышке знает о нем солист  группы и автор текстов Альберт Сердцов. Поэтому за 16 лет творческой деятельности дуэт написал немало проникновенных песен.
dsc08783.jpgНевозможно было остаться равнодушным к песням группы «Русские» из Риги в составе  Сергея Оболевича, Дмитрия Шейнкмана, Сергея Григоровича, Вячеслава Толкачева, Сергея Якутенко, исполнивших песни на стихи Геннадия Сейбутиса и музыку Анатолия Хвойницкого. Коренные латвийцы имеют интернациональные корни – белорусские, украинские, литовские, еврейские, а всех их объединяет высочайшее чувство патриотизма, верности боевому братству. Слушая ребят, не одна я, наверное, подумала: за то, что они поют такие откровенные песни у себя на родине, им надо ордена за мужество давать, и пока есть такие люди в Латвии, там с памятью будет все в порядке… Несмотря на то, что на международную сцену  «Русские» вышли всего три года назад, они уже стали лауреатами фестиваля патриотической песни «Виктория-2011» в Калининграде. Участнику боевых действий в Афганистане 1980—1981 годов Сергею Оболевичу побывать там было вдвойне приятно и волнительно, поскольку этот город освобождал его дед, который, имея множество ранений, все же дошел до Берлина, награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, двумя орденами Славы…
Открытием для зрителей стал  молдавский творческий коллектив «Батя» во главе с Иваном Цуркану, а также российская группа «Афганский блокнот» Михаила Пальшева и Татьяны Соболевой. Екаринбуржцы преодолели три тысячи километров, чтобы поучаствовать в  орджоникидзевском фестивале. Наградой за такой отважный поступок для них, как и для остальных участников, стали бурные аплодисменты зала, его удивительная энергетика. А благодарить дуэт было за что. Михаил и Татьяна не только выступают сами, а и организовывают автопробеги, благотворительные концерты. Недавно под их эгидой вышел сборник «Кандагарская бригада», куда вошли песни тех, кто воевал в Кандагаре. Среди них – давний друг фестиваля, известный бард, автор гимна афганцев «Виват» Юрий Шкитун. В этот раз любимец публики, в котором удивительным образом уживаются отвага и юмор, честь и озорство, представил на зрительский суд две новые работы.
Представителя Ивано-Франковска Владимира Коваленко судьба тоже испытала Кандагаром. И хотя в Орджоникидзе он выступал впервые, слышали зрители о нем наверняка не раз: он единственный из участников боевых действий в Афганистане, кто удостоен звания заслуженного артиста Украины. После войны закончил Ивано-Франковскую  школу милиции, стал солистом ВИА «Поиск», а позже — группы «Афган», которую создали при областном совете ветеранов Афганистана. За двадцать четыре года сценической деятельности он дал множество концертов, принял участие в десятках фестивалей и конкурсов.  Традиционным было выступление  и участников «Молодежного Перевала», который в  нынешнем году отметил свой первый юбилей. На протяжении пяти лет школьники города соревнуются за почетное право выступать на международном фестивале наряду с ветеранами афганской войны. В этот раз его удостоились Алина Дедул, Ирина Мокруха и Александр Ляшенко, исполнившие песню «Зажгите свечи». К слову, Александр стал воспитанником  2-й роты 2-го взвода Криворожского лицея с усиленной военной и физической подготовкой. Выходя на сцену, он волновался еще и потому, что в зале находилась его мама, подполковник милиции Алена Ляшенко.
Гордятся организаторы еще одной доброй традицией. Вместе с «новичками» на сцену выходят и те, без кого песенный форум сложно представить. Это командир танка Т-62 201-й дивизии 149-го мотострелкового полка Сергей Костецкий и пограничник, командир расчета АГС-17 мотоманевренной группы  Сергей Бабенко, которые вместе с Игорем Смирновым и автором материала  стояли у истоков  ветеранского и афганского фестивального движения.  
dsc08788.jpgПолюбили в городе известного киевского барда, спецназовца главного разведывательного управления, кавалера двух орденов Красной Звезды Вячеслава Куприенко, который также представил песни из нового  альбома «Ничего взамен». Командир самоходного артиллерийского орудия, криворожанин Владимир Стецкий давно покорил всех игрой на скрипке. Во время наших фестивалей у ведущего специалиста отдела главного энергетика СевГОКа открылось второе дыхание, и он начал писать стихи. Не так давно вышел первый его сборник под названием «Струны, зазвучавшие стихами». Поэзия Володи о войне, настоящей дружбе, чувстве долга, любви к земле, родным и близким людям.
Заместитель председателя городской ветеранской организации Александр Гринер в этот раз выступал еще и в роли ведущего. Как всегда, тепло встречали армянина Армена Ованесяна, долго не отпускали со сцены  смоленскую группу «Трассера» под руководством кавалера ордена Красной Звезды Сергея Шикина.
Трудно передать словами чувство, которое все мы испытали, когда заместитель городского головы, режиссер и вдохновитель фестиваля Татьяна Ходосовская напомнила малоизвестные факты героической и трагической судьбы орджоникидзевца Валерия Радчикова, которого знали афганцы всего Советского Союза. Специально на встречу с земляками приехала его мама. За сына-героя зал аплодировал ей стоя…
Еще одним волнующим моментом стала встреча  с  единственным оставшимся в живых освободителем города, танкистом, почетным гражданином Орджоникидзе Аркадием  Прокопченко, который приехал из Ивано-Франковска.
— Для меня эта встреча, как глоток свежего воздуха, — не смог сдержать слез Аркадий Никитович. – В Орджоникидзе я третий раз. Так случилось, что мой танк первым ворвался сюда, когда мы гнали фашистов из Украины. Приезжал на пятидесятилетие города и вот теперь. Слушая проникновенные песни ребят, вспомнил молодость. Нам есть чем гордиться! Спасибо руководству города и всем, кто поддерживает такой уникальный фестиваль.
Что и говорить, не перевелись у нас люди неравнодушные, с высоким чувством долга. Всем им под нестихающие аплодисменты участников и зрителей Иван Цупров вручил благодарности и специальные награды городского головы. Среди тех, кто много лет поддерживает фестиваль, – народный депутат Украины, председатель Всеукраинской организации «Афганцы Чернобыля» Александр Рябека. Всегда в числе почетных гостей и  кавалер ордена Красной Звезды, председатель областного объединения ветеранов Афганистана Виктор Волошин. Они передали искренние поздравления от губернатора Александра Вилкула,  председателя Украинского союза ветеранов Афганистана Сергея Червонопиского, вручили ряд наград и почетных грамот организаторам и участникам фестиваля.
Спасибо, Орджоникидзе, за очередную неповторимую встречу, единение душ. За память, которая живет  в песнях. До встречи на «Перевале-2013». Он, как сказал  мэр города, состоится при любых раскладах.
Юлия БАБЕНКО,
полный кавалер медали «За заслуги»
Украинского союза ветеранов Афганистана,
фото автора.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.