" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Организация начинается с лидера Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41062425 Відвідувачів
Урядовий портал
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Организация начинается с лидера Надрукувати Надіслати електронною поштою
dsc08949small.jpgОтчетно-выборная конференция Днепропетровского городского объединения ветеранов Афганистана

     Для любой общественной организации отчетно-выборная конференция – событие знаковое. Это время, когда подводят итоги, строят планы на будущее. В таком важном форуме Днепропетровского городского объединения ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) которое на протяжении 23 лет бессменно возглавляет Юрий Виноградов, принял участие председатель УСВА Сергей Червонопиский, заместитель городского головы Елена Лозенко, председатель областного объединения ветеранов Афганистана Виктор Волошин, делегаты от районных ветеранских организаций, члены семей погибших. Разговор, как всегда, состоялся деловой и конкретный.
     Подводя итоги работы за пять лет, Юрий Виноградов подчеркнул, что объединение давно стало одним из крупнейших и дееспособных в общественном движении не только в Днепропетровске, а и в Украине. Сейчас в городе проживает более 2,5 тысяч участников боевых действий в Афганистане, из них 229 инвалидов, 108 членов семей погибших воинов. Также в Днепропетровске -- свыше 1000 участников боевых действий в Чехословакии, Венгрии, Кубе, Эфиопии, Югославии и в других «горячих точках».
     Работа объединения была направлена на выполнение и соблюдение Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и Устава УСВА. Совместно с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, при активной многолетней поддержке городского головы Ивана Куличенко, его заместителя Елены Лозенко решаются вопросы по оказанию материальной помощи инвалидам войны, семьям погибших и умерших инвалидов войны, проводятся мероприятия военно-патриотического характера. Уделяется внимание проблемам жилищного, медицинского, санаторно-курортного обеспечения, трудоустройства членов организации.
     По ходатайствам городского объединения управление труда и социальной защиты населения городского совета, которое возглавляет Михаил Сопильняк, оказывает разовую адресную финансовую помощь  участникам боевых действий, производит ежегодные выплаты к 15 февраля инвалидам и семьям погибших воинов. Помогает решать вопросы социальной защиты и городская комплексная программа «Ветеран». Основная задача объединения - постоянная забота об участниках боевых действий, инвалидах, семьях погибших и умерших. Ни одно обращение не остается без должного  внимания. За отчетный период при решении различных вопросов объединением отправлено 1240 официальных писем, касающихся обеспечения жильем, телефонизации квартир, содействия в ремонте телефонов, санаторно-курортного лечения, госпитализации, медицинского обследования.
     Безусловно, жилищный вопрос по-прежнему острый, в квартирах нуждаются более 180 человек. В 1997 году при непосредственной поддержке Комитета ветеранов войны в Афганистане при Кабмине, возглавляемого на то время С. Червонописким, удалось внести изменения в законодательные акты и получить финансирование жилищной программы за счет 1,5% средств налога на прибыль предприятий. Это позволило обеспечить жильем более 300 человек. Известные политические события не дали продолжить начатое на государственном уровне дело, но руки опускать нельзя. Пока что афганцы стараются решать проблему при поддержке депутатов городского совета, горисполкома, лично городского головы Днепропетровска.
Остается и проблема санаторно-курортного лечения, обеспечение медикаментами. Отсутствие средств в госбюджете ежедневно отражается на здоровье ветеранов, инвалидов и особенно пожилых членов семей погибших в Афганистане воинов. Благодаря активной позиции «афганской» организации за отчетный период благотворительную финансовую помощь для приобретений лекарств, на проведение операций и лечения получили 89 человек. К примеру, при поддержке И.И. Куличенко, участнику боевых действий С.Н.  Дрозд на операцию сына по пересадке костного мозга было выделено 10 тысяч гривен.
     Ежемесячно городское объединение получает по 5-6 направлений в Украинский госпиталь для воинов-интернационалистов «Лесная поляна». При этом необходимо заметит, что нуждающихся в лечении ветеранов-афганцев в два  раза больше. За отчетный период на стационарном лечении в этом госпитале побывало 372 участника боевых действий и членов семей погибших. В областную физиотерапевтическую лечебницу «Соленый Лиман»  направили 63 участника боевых действий.  Последние 1,5 года появилась возможность проходить лечение в областном госпитале ветеранов Великой Отечественной войны «Степова перлина». Там поправили здоровье 27 участников боевых действий. Многие воины-интернационалисты, инвалиды проходят лечение по месту жительства. Если есть необходимость, объединение ходатайствует о лечении в областной больнице им. Мечникова, областном госпитале инвалидов войны и других медицинских заведениях. Юрий Виноградов поблагодарил за помощь в решении этих вопросов главврача 4-й городской больницы К. О.Чебанова, начальника областного госпиталя инвалидов войны С.П.Дудника, профессора А. Е. Лоскутова, директора департамента охраны здоровья городского совета А. А. Рудяка и многих других медиков, среди которых и участники боевых действий – В. Ф. Верич, Я. Я  Медведик, П. П.Савченко, А. В. Мякшина, А. В.Почтовик.  Особую благодарность «афганцы» выражают главврачу областной клинической больницы им. И.И.Мечникова, профессору Сергею dsc08939.jpgРыженко за то, что удалось упорядочить направления на лечение. Куратором и представителем от  членов семей погибших воинов, инвалидов и афганцев назначен заведующий операционным блоком, участник боевых действий в Афганистане  Ярослав Медведик.
     По инициативе юридических работников, которые воевали в Афганистане создана первичная организация юристов для оказания юридической помощи всем участникам боевых действий, семьям погибших.
     Изначальными в деятельности объединения были и остаются вопросы увековечивания памяти погибших, героико-патриотического и интернационального воспитания молодежи, учащихся школ и ВУЗов. В Ленинском районе действует детско-юношеский, военно-спортивный клуб рукопашного боя «Мужество», имени погибшего в Афганистане воина Б.С. Волобоева. Каждый год проводятся спортивные мероприятия по футболу на Кубок памяти воина-интернационалиста Александра Трофименко погибшего в Афганистане. В Жовтневом районе есть детско-юношеский клуб «Штурм». На базе этих клубов юноши получают хорошую физическую подготовку.
     В 2007 году совет учредил переходящий Кубок имени участника Великой Отечественной войны, Героя России, генерал-лейтенанта П.И. Шкидченко погибшего в Афганистане. В школах, ВУЗах города, районных домах творчества созданы 26 уголков памяти, музеев, за что искренняя благодарность управлению образования и науки городского совета. Афганский музей открыт в Самарском районе и Ленинкском районах. Планируется открытие музея в Красногвардейском.
     В Управлении СБУ области при непосредственном участии УБД первичной организацией СБУ «Каскад» (председатель Корнев Геннадий Алексеевич) создан прекрасный музей, где много места отведено событиям в Афганистане, но в связи с ремонтом и реконструкцией помещения, его планируют перенести в другое здание. Все экспонаты хранятся в запасниках. При активном участии членов семей погибших создан музей в 26 школе АНД района.
     Установлено 4 бюста погибшим, а 37 мемориальных досок закреплены на зданиях школ, где учились погибшие, на зданиях домов, где они проживали.
     Неотъемлемой частью работы городского и областного объединений стали традиционные фестивали солдатской песни «Афганский ветер», на который съезжаются участники с разных городов Украины. Многие вопросы удается решать  благодаря непосредственному, активному участию УСВА, и лично его председателя Сергея Червонопиского.
     Юрий Виноградов отметил кропотливую многолетнюю работу городского совета семей погибших, большой вклад в ветеранское движение и решение социальных вопросов заместителя председателя совета семей погибших воинов Елены Гусак,  председателя совета Лидии Мазниченко. По такому же принципу строится работа недавно созданного совета семей умерших, где председатель Любовь Воливач.
     Заметно повысилась активность районных организаций ветеранов Афганистана, члены которых поняли о необходимости укреплять единство и сплоченность своих рядов. Заслуживает высокой оценки работа Бабушкинской районной организации (Сурен Акопян), АНД районной организации (Петр Семиволов), Ленинской районной организации (Анатолий Москаленко). Не дают забывать об «афганцах» в Самарском и Кировском районах председатели Валентина Снигоренко и Людмила Цыганок.
Городское объединение ветеранов Афганистана активно сотрудничает с городским советом ветеранов Украины (председатель участник боевых действий в Афганистане, генерал-полковник Анатолий Клешня), с городским комитетом общества содействия обороны Украины, особенно когда председателем был участник Великой Отечественной войны, войны в Афганистане генерал-лейтенант Иван Воливач (умер в 2011 г.). Многие социальные вопросы переплетаются с вопросами участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
     Елена Лозенко обратила внимание участников конференции на то, что городское объединение ветеранов Афганистана  не затерялось в огромной массе общественных организаций, ведет активную работу по защите интересов своих членов, принимает участие в жизни города. Местная власть на своем уровне подставляет плечо тем, кого своим черным крылом зацепила война. Каждый год по решению сессии Днепропетровского городского совета каждой семье погибших в Афганистане воинов оказывается одноразовая материальная денежная помощь на лечение, приобретение лекарств, ремонт квартир и т.д. Выплачивается ежемесячная доплата к пенсиям членам семей погибших и умерших участников боевых действий. Предусмотрено ряд мероприятий по благоустройству территории, памятного знака и памятника воинам-афганцам на набережной, телефонизации квартир, содействие в деятельности афганским организациям и многое другое.
     Председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский проинформировал своих боевых побратимов о важных  направлениях работы УСВА, ведущихся на общенациональном уровне. Поисковой работе, социальных инициативах, а, так же, о создании Партии Ветеранов Афганистана. В своём выступлении он особо подчеркнул, что Днепропетровское городское объединение ветеранов Афганистана можно назвать не только одним из лучших в Украине, а и в СНГ. Поэтому неудивительно, что работу его совета и лидера также высоко оценили делегаты конференции, в который раз избрав Юрия Виноградова своим председателем. А это ко многому обязывает.
Юлия БАБЕНКО, фото автора.

 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.