" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Афганистан живет в моей судьбе… Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41062627 Відвідувачів
Боевое Братство
Урядовий портал
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Афганистан живет в моей судьбе… Надрукувати Надіслати електронною поштою
pervomaysk1small.jpg    Двадцать три года назад последний советский солдат покинул афганскую землю. Сейчас, спустя столько лет после окончания войны, мы начинаем узнавать о ней все больше и больше, ведь среди нас живут те,  кто побывал в самом пекле. Владимир Йонга об Афганской войне знает не понаслышке.
pervomaysk1small.jpg     Двадцать три года назад последний советский солдат покинул афганскую землю. Сейчас, спустя столько лет после окончания войны, мы начинаем узнавать о ней все больше и больше, ведь среди нас живут те,  кто побывал в самом пекле. Владимир Йонга об Афганской войне знает не понаслышке.
   Долгих два года ему довелось служить в 783-м отдельном разведывательном батальоне, или в Кундузском разведбате, как его тогда  называли. Старший техник вместе с механиками и водителями  обслуживал технику, провожал колонны в горы, отбивал внезапные нападения "духов", переживал вместе с другими потери и радовался  победам.  О войне не любит вспоминать, говорит, что это грязно и некрасиво. Но не вспоминать не может, ведь там погибли многие товарищи, с которыми делил пополам свою нехитрую армейскую жизнь.
    — Всего хватало на войне, — скупо делится  своими нелегкими воспоминаниями. — Много печальных историй, которые до сих пор разрывают сердце от боли. Помню одного из своих сослуживцев — веселого, разговорчивого. Вот только-только мы с ним беседовали, и вдруг узнаю — на мине подорвался. Поверить в это было трудно, ведь жить и жить бы ему. Но война не щадит никого: ни молодых, ни стариков. Сколько "черных тюльпанов" нам довелось отправлять на Родину, скольких сыновей не дождались домой матери, скольких мужей не встретили жены.  Ведь они до сих пор ждут их! Эту боль ничем не унять и даже спустя годы душа болит и плачет.
    Живет Афган до сих пор и в душе Владимира Йонги, председатель Первомайской  ветеранской организации воинов-интернационалистов, объединяющей 142 «афганца» и 360 участников других боевых действий. Большинство из них — люди с израненными душами, искалеченной психикой и обостренным чувством справедливости. Далеко не все сумели выстроить свою судьбу, обустроиться. Некоторые до сих пор стоят на квартирном учете, не все имеют достойные жизненные блага.  Поэтому у главы организации иногда во-просов больше, чем ответов.
    Но нет нерешаемых проблем, было бы желание. Вот совсем недавно Сквер памяти отстроили с часовенкой, красивыми аллеями и бронзовым солдатом. А еще год назад мало кто верил в то, что такое возможно.
 pervomaysk2small.jpg    — Вода камень точит, — улыбаясь, говорит Владимир. – Ведь сумели мы убедить меценатов, местную власть, что все это необходимо  живущим. Теперь у нас есть священное место, где мы можем собраться, и не просто раз в году, а тогда, когда душа просит. Теперь мечтаем "скамью примирения" построить, ведь столько сегодня в нашем мире негатива. А так хочется, чтобы было место, где люди находили бы  общий язык, и свои размолвки оставляли на "скамье примирения". Я верю, что мы эту идею обязательно воплотим в жизнь. Пока выбираем место, присматриваемся, уже даже макет разработали, осталось дело за малым — финансированием. Знаю, что нас поддержат, как и до сих пор поддерживали. Самое главное, что нам верят, верят в благородство наших идей, ведь мы не за себя просим — за своих детей, за свой Первомайск. Мы стараемся поднимать имидж родного города, и делаем это искренне, от всей души.
    Первомайскую организацию воинов-интернационалистов уже знают и за пределами региона. Ее представители неоднократные победители фестиваля «афганской» песни «Афганистан звучит в моей душе», они на передовых позициях в вопросах воспитания молодежи, они там, где нужна защита справедливости и чести.
    Сегодня главу организации особенно волнует вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения. «Афганцы» охотно приходят на встречи со школьниками, рассказывают правду о войне, о том, почему, за кого они воевали, нужна ли была эта война. Сейчас они создают на своей базе музей, где планируют проводить воспитательную работу. Собирают экспонаты, устанавливают мемориальные доски погибшим, поддерживают тесные контакты с семьями погибших. И даже удалось добиться доплаты к их пенсиям.
    Они не стоят в стороне от человеческой беды, они всегда там, где нужны. На встречах с властью, на стройках и субботниках, на футбольных турнирах, военно-патриотических соревнованиях, фестивалях военной песни, да мало ли где еще! Они не сидят сложа руки, они действуют, понимая, что жизнь — это та же война, только без "духов" и моджахедов, требующая усердия и бесстрашия, ясного ума и четких решений.  
    Афганистан  стал для них настоящей школой  жизни, и страна может опереться на  ветеранов в  любые трудные времена. Кстати, в одном из пресс-опросов «После Афганистана», в котором приняли участие около  200 человек, на вопрос, как они оценивают участие наших военнослужащих в афганских событиях, 35 процентов ответили, что это был наш интернациональный долг.  

Анна СКРИПКА.

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.