" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Практически невозможная победа Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40984240 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
Практически невозможная победа Надрукувати Надіслати електронною поштою
     Спустя девять с небольшим лет после вторжения в Афганистан советские войска покидали эту страну, так и не добившись желаемого результата. По мнению экспертов, для СССР эта война вряд ли могла закончиться по-иному.
     Исторически Афганистан всегда был очень самостоятельной и фактически независимой страной, и советское вмешательство во внутренние дела Афганистана вызвало крайне негативную реакцию населения.
     Между тем, официальной причиной ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан была как раз помощь афганскому народу в защите от внешней агрессии, а также помощь дружескому режиму.
     "Этот режим был непопулярен в стране. Он пришел к власти в результате насилия, в результате государственного переворота, сопровождавшегося немалым числом жертв", - говорит Виктор Коргун, заведующий сектором Афганистана Института востоковедения РАН.
     "Поэтому он сам не имел поддержки, и попытка оказать ему содействие была обречена, поскольку народ не поддерживал сам режим и, естественно, не мог поддержать его союзников", - считает Коргун.
     Между тем, Александр Умнов, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, полагает, что коммунистический режим Афганистана смог бы держаться у власти и самостоятельно - без военной помощи из СССР.
     Умнов указывает на то, что промосковские коммунисты пришли к власти в Афганистане более чем за полтора года до ввода советских войск и удерживали эту власть еще три года после вывода этих войск, контролируя все крупные города и значительную часть сельской местности и нанося сильные удары по оппозиции.
     "Победой здесь было бы поддержание власти местных сил, которые довольно успешно переплавляли свой коммунистический имидж в общенациональный. То есть без непосредственного участия советских войск, пользуясь только материальной помощью Москвы. Тогда всё развитие Афганистана пошло бы по иному пути", - сказал Умнов в интервью bbcrussian.com.
"Одна из величайших ошибок Кремля"
     Учитывая мощную поддержку, которую оказывали афганской оппозиции на Западе, а также консервативные режимы Ближнего и Среднего Востока, Советский Союз мог победить в афганской войне, лишь находясь в зените своего могущества.
     Но и в этом случае Москве вряд ли удалось бы превратить Афганистан в абсолютно дружественное и лояльное Советскому Союзу государство.
     По мнению экспертов, в Афганистане СССР попытался бы продолжить линию на строительство социализма, которая проводилась и в самом Советском Союзе. Однако эта линия была неприемлема для традиционного общества, которое живет в рамках ислама.
     Как считает Коргун, "одна из величайших ошибок Кремля" заключалась в том, что он не учел национальную специфику развития афганского общества, слепо перенося советский опыт на землю Афганистана.
     "Я думаю, нельзя победить народ, не предложив ему приемлемую модель развития. Это показал и опыт США во Вьетнаме, это показали и другие локальные события, которые и сейчас происходят в мире", - говорит Коргун.
     А Умнов указывает на то, что после ввода советских войск даже афганские комунисты перестали быть опорой правящего режима, предоставив право вести войну советским войскам.
     "Представим себе механизм, где вынули одну центральную часть и заменили другой - может, очень хорошей, но совершенно не подходящей для этого механизма. И естественно, весь механизм перестал работать", - говорит Умнов.
     Советским войскам пришлось действовать не просто против опозиционных сил, но в итоге и против значительной части афганского народа, которая пусть и не сразу, но стала понимать, что вторжение войск другого государства не принесло процветания и благоденствия.
     По мнению экспертов, афганская кампания не принесла Советскому Союзу никаких дивидендов.
     "СССР не приобрел ничего - он только потерял: свое лицо, престиж, людские и материальные ресурсы. Он потерял свое место в мире. Это решение [ввести войска] было не ошибочным, а преступным", - говорит Коргун.
     "Советский Союз продемонстрировал свою готовность вводить войска в любую страну этого региона, и это не могло понравиться здесь никому", - заключает Умнов.
Константин Рожнов
bbcrussian.com
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.