" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41019960 Відвідувачів
Урядовий портал
Укрінформ
Боевое Братство
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ Надрукувати Надіслати електронною поштою
bulah1.jpg     Помните в знаменитом кинофильме  «Офицеры» герой говорит: «Есть такая  профессия – Родину защищать!». К профессиям подобного рода, на мой взгляд, в первую очередь можно отнести  пограничников.  Среди них – инспектор погранслужбы отдела погранслужбы «Зерново»  Сумского погранотряда Восточного регионального управления старшина Ю. П. Булах.
bulah1.jpg     Помните в знаменитом кинофильме  «Офицеры» герой говорит: «Есть такая  профессия – Родину защищать!». К профессиям подобного рода, на мой взгляд, в первую очередь можно отнести  пограничников.  Среди них – инспектор погранслужбы отдела погранслужбы «Зерново»  Сумского погранотряда Восточного регионального управления старшина Ю. П. Булах.
     Юрий родился в небольшом городе   Сумской области – Кролевце. После  девятого класса захотел учиться в мореходном училище.  Но больше притягивала  иная синь – небесная. Записался в ДОСААФ, совершил несколько прыжков с парашютом. В 1986 году Юрий Булах призван в Воздушно-десантные войска. Служить ему довелось в десантно-штурмовой роте, дислоцировавшейся в провинции Нангархар под Джелалабадом.
     Свое боевое крещение рядовой Булах испытал вскоре по прибытии к месту службы, когда  два их взвода, расположившихся в так называемых Черных горах, совершенно неожиданно обстреляли из крупнокалиберного пулемета душманы. В этом бою полегли семеро советских солдат, в том числе и Валерий Астахов – товарищ Юрия по «учебке». Погибли взводный и пулеметчик – их тела нашли в горах растерзанными. В тот же день в Союзе жена погибшего взводного родила сына…
     В чем конкретно заключалась задача взвода?  Уходили в горы на недели, сопровождали советские колонны, «брали» укрепрайоны, караваны. И так – целый год, с мая 1987 по май 1988 года. Когда наши  войска покидали Афганистан, Юрий попал во вторую колонну.
     После Афганистана он еще полгода отслужил на границе в Термезе, затем – в Петропавловске-на-Камчатке и лишь потом демобилизовался. Вернувшись в родной Кролевец, работал сначала водителем в сельхозтехнике, затем – на заводе слесарем. Но спокойная и размеренная жизнь на «гражданке» была не по нему, и в 1995 году Юрий вступает в полк радиоэлектронной борьбы, находившийся в Глухове, а  в 2004 году, определившись по контракту, – в миротворцы. Служить довелось в Ираке на границе с Ираном в составе мотострелковой роты. Задача – охрана пункта пропуска. По истечении восьми месяцев, достойно выполнив свою миссию, вернулся в Глухов, уволился и вскоре уже примерял пограничную форму.
     И вот уже седьмой год старшина Ю. Булах вместе с товарищами надежно охраняет рубежи нашей Отчизны: на его счету как старшего пограничного наряда немало задержаний нарушителей госграницы, а также контрабандных грузов. Руководство характеризует Юрия Петровича как целеустремленного и настойчивого специалиста, отлично справляющегося с поставленными задачами.
Вероника ГРИЦОВА,
член Середино-Будской
районной организации УСВА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.