" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - "Афганцу" - 10 лет Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41048559 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Боевое Братство
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
"Афганцу" - 10 лет Надрукувати Надіслати електронною поштою
       17-го июня 2007 года в г. Мариуполе пройдут торжественные мероприятия посвященные 10-летию создания предприятия ветеранов войны ООО «Афганец».
     Это уникальное предприятие, насчитывающее 130 штатных единиц: из них – 37 участников боевых действий, - 14 инвалидов, - 5 родителей погибших воинов-интернационалистов, - 4 участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
 
  6 июня свой первый юбилей отметило предприятие ветеранов войны «Афганец». С момента основания и поныне им бессменно руководит участник боевых действий Юрий Арестов.
- Десять лет назад в этот день мы получили статус юридического лица, - рассказывает Юрий Арестов. – Учредителями стали ОАО «ММК имени Ильича» и ООВИ «Долг». Сегодня на предприятии работают 130 человек, из них более половины – участники боевых действий, инвалиды и родители погибших на войне в Афганистане.
Уже существовавшая к тому времени общественная организация воинов–интернационалистов «Долг», сплотившая в своих рядах ильичевских афганцев, стала не только самой массовой, но и самой действенной организацией в Украинском союзе ветеранов Афганистана. Как говорит председатель правления ОАО «ММК имени Ильича» Владимир Семенович Бойко: «Дружным коллективом легче выживать и хорошо жить». Мы гордимся тем, что наш родной комбинат имени Ильича чтит традиции воинской доблести и славы, является едва ли не единственным предприятием в Украине, взявшим на себя почетную ответственность – материальную поддержку и социальную защиту бывших воинов-интернационалистов и членов их семей. Однако афганцам, прошедшим горнило боевых действий, не к лицу быть иждивенцами, нам хотелось самим зарабатывать средства и на лечение, и на реабилитацию, и на поддержку родителей погибших побратимов. Руководство комбината никогда не отказывало нам в помощи, но решающими для нас стали слова Владимира Семеновича Бойко: «Вы уже взрослые люди, учитесь зарабатывать своей головой и руками».
Благодаря целенаправленной политике руководства комбината, наше предприятие заключило договоры на охрану объектов собственности ОАО «ММК имени Ильича». У истоков создания предприятия стояли: народные депутаты Украины Владимир Семенович
Бойко и Сергей Анатольевич
Матвиенков, заместитель генерального директора – главный экономист комбината Александр Павлович Чако. Мы вспоминаем с благодарностью нашего первого куратора – Федора Андреевича Лысака, бывшего в те годы заместителем генерального директора по быту и общим вопросам, его до сих пор называем Наш капитан. Сегодня на этом посту Семен Сергеевич Мацегора, который постоянно в курсе всех дел «Афганца», вникает в нашу работу, участвует во всех мероприятиях.
Своевременность расчетов со стороны комбината обеспечивает стабильность работы ООО «Афганец». Время показало, что мы находимся на верном пути: наше предприятие - неоднократный победитель городских конкурсов «Хрустальная башня» и «Мариуполец года». Мы не пользуемся налоговыми льготами, финансовая деятельность открыта и прозрачна, выплачиваются налоги и сборы в бюджеты всех уровней. О высокой степени доверия предприятию ветеранов войны «Афганец» и его службе безопасности со стороны комбината имени Ильича говорят те объекты, которые мы охраняем. Это -  склад ферросплавов и доменный цех, Дворец металлургов, плавбассейн «Нептун», площадь Независимости, гостиница «Дружба», стадион «Олимп», СКОК «Ай-Даниль», базы отдыха. Обеспечиваем безопасность во время отправки детей в оздоровительные центры, проведения массовых мероприятий и футбольных матчей.
Своей целью мы видим выполнение трех основных задач: трудоустройство и реабилитация бывших участников боевых действий, повышение благосостояния работников; организация качественной охраны имущества; поддержка инвалидов и членов семей воинов-интернационалистов.
Средняя зарплата работников «Афганца» составляет 1200 гривень. Предприятие оказывает своим сотрудникам материальную помощь, выдает беспроцентные ссуды, помогает в решении бытовых проблем и в ремонтах, которые проводим силами собственной строительной бригады.
Курсы лечения и психологического восстановления работники предприятия имеют возможность пройти в госпитале «Лесная поляна», где в трех палатах на средства комбината им. Ильича произведен ремонт. А мы совместно с ООВИ «Долг» приобрели для полноценного отдыха мебель, холодильники, телевизоры и прочий инвентарь. В 2006 году оказана благотворительная помощь на строительство православного храма на территории горбольницы №2. Выделены средства и закуплена плитка для благоустройства памятника «Землякам воинам-интернационалистам» в пойме реки Кальчик.
Кроме решения социальных программ, на предприятии действуют несколько финансовых проектов, одобренных учредителями. Один из них – созданная в 2005 году музыкальная группа «Ильичевские афганцы». Исполнительское мастерство участников высоко оценено ильичевцами, коллектив часто приглашают на цеховые мероприятия. Песни в исполнении нашего коллектива помогают наладить контакт с молодежью во время встреч афганцев в школах, техникумах, ПТУ. Наш ансамбль - лауреат многих фестивалей патриотической песни, имеет благодарности городской администрации.
Прибыль от деятельности предприятия направляется на оборудование и благоустройство блок-постов, производится ремонт арендованного имущества, только аппаратуры для видеонаблюдения закуплено более чем на 16 тысяч гривень.
На предприятии действует совет трудового коллектива, созданный для решения социальных вопросов. Работники «Афганца» прекрасно понимают, что дальнейшее развитие и преуспевание предприятия ветеранов войны возможно лишь при поддержке комбината им. Ильича. Потому мы готовы везде отстаивать наши совместные интересы и верим, что правое дело победит.
Благодарность матери
Уже стало доброй традицией посещение столицы нашей Родины ильичевскими афганцами, осмотр исторических памятников Киева.
Поездки эти организовывает общественная организация «Долг», потому бывшие участники боевых действий, родители и члены семей погибших воинов-интернационалистов непременно знакомятся с музеем Великой Отечественной войны, подолгу задерживаются в экспозиции реликвий «Трагедия и доблесть Афгана». Здесь по-ильичевски компанейские и шумные афганцы как-то вдруг отгораживаются от мира, суровеют их лица. Здесь каждый отыскивает для себя по-особому дорогой уголок. Здесь смотрят с фотографий павшие побратимы. Здесь обжигающий Афган еще раз заставляет вглядеться в себя и долго не отпускает подступивший к горлу комок.
Среди скорбных фигур посетителей выделяются два женских силуэта. Знаю, они всегда дольше всех остаются на первом этаже, всматриваясь сквозь слезы в дорогое лицо сына и брата. Так непривычно видеть сквозящее горе, всегда хоронимое от чужих глаз. И мать, и сестра лейтенанта Василия Главинского, сложившего голову на далекой чужбине, уже научились выглядеть жизнерадостными. Неунывающая Валентина Игнатьевна и шустрая Ольга обычно прячут скорбь за шутками и прибаутками, никогда не говорят о болезнях, хлебосольно принимают всех афганцев в своем доме.
Во время прогулки по весеннему Киеву завел с Валентиной Игнатьевной разговор о строителях предприятия ветеранов войны «Афганец», зная, что недавно завершен ремонт в их доме в поселке Талаковка. Ольга тут же спохватилась, что мама неоднократно садилась писать благодарность, но от волнения то строчки налезают друг на друга, то недуг одолевает. Однако в конце мая Валентина Игнатьевна передала письмо, полное слов признательности всем, кто заботится о семьях погибших воинов, старается облегчить жизнь вдов и матерей. Сказала, что повод больно хорош – и юбилей «Афганца», и традиционная встреча с выездом на природу, посвященная Дню матери, Дню семьи, Дню пограничника, Дню миротворца, Дню защиты детей – все, что помнят и ценят ильичевцы, стараются сберечь для подрастающих поколений, что прививает патриотизм и любовь к своей земле и Отчизне.
Слова в письме Валентины Главинской просты, может, не блещут слогом, но оттого не теряют притягательности и понятны каждому.
«Уважаемая редакция! Разрешите через Вашу газету выразить сердечную благодарность и материнское спасибо всем афганцам общественной организации «Долг» и предприятия «Афганец».
Название «Долг» само за себя говорит, что ребята считают своим долгом сделать как можно больше хорошего, что им под силу. И они его с честью оправдывают, взяв на себя заботу о нас, родителях, потерявших своих сыновей в этой проклятой войне. Мы, родители, все уже старые и больные люди. С нами ветшают наши дома и усадьбы. Когда я тяжело заболела, мне пришлось за год сделать две операции. А ведь сейчас это стоит недешево. Юрий Алексеевич Арестов и Танечка Милова привезли мне в больницу все, что нужно и оплатили лечение после операции. И мужа моего лечили в госпитале, помогли достать путевку.
Беда не приходит одна – упал забор с одной стороны двора. Ребята из «Афганца» сделали новую сварную конструкцию из металла и установили ее. В 2005 году руководитель комбината имени Ильича Владимир Семенович Бойко выделил нам для ремонта дома 120 листов шифера и пять оконных блоков. Ребята из строительной бригады «Афганца» полностью перекрыли крышу дома, установили новые окна. В кухне и прихожей начал обваливаться потолок. Вначале мы сами кое-как делали ремонт, но ничего не получалось - потолок продолжал рушиться. В прошлом году ребята из стройбригады опять приехали, оббили старую штукатурку и подбили пластиком. Все это бесплатно и от души. Очень внимательно к нам относятся Александр Чепайкин, Юрий Арестов, Анатолий Даценко. Частые гости в нашем доме Игорь Белобров, Владимир Дема. Поздравляют с праздниками, днем рождения. Всегда вместе с нами бывают на могиле сына, приносят цветы.
Всех ребят из общественной организации «Долг» и предприятия «Афганец» я считаю своими сыновьями, и все они мне кажутся похожими на моего сына. Я низко кланяюсь вам! Спасибо за то, что вы есть. Спасибо за вашу заботу, сердечное внимание, сострадание и желание помочь ближнему.
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, терпения, живите долго под мирным небом. Счастья вам и вашим семьям».
Николай ПОЖОГИН
 воин-интернационалист
Газета "Ильичевец"
 

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.