" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Украина готова отправить 2500 миротворцев Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41036134 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Боевое Братство
Украина готова отправить 2500 миротворцев Надрукувати Надіслати електронною поштою
       Украина готова в короткие сроки отправить своих миротворцев численностью до 2500 человек. Об этом сегодня заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-полковник Сергей Кириченко.

     По его словам сейчас Украина готова до трех месяцев выполнять задание за пределами государства в масштабах одной бригады, то есть 1500-2500 человек. В это же время с миротворческой миссией в 9 уголках мира уже находятся 700 украинских военнослужащих. "У нас 2 серьезных контингента: один в Африке – это вертолетный отряд, около 200 человек на территории Косово выполняют миротворческие задания", - сказал С.Кириченко.

     Начальник Генштаба также сообщил, что сегодня рассматривается вопрос об увеличении контингента украинских военнослужащих в Афганистане. "У нас там есть один врач. Есть решение Президента о том, что там может быть до 10 человек. Мы сегодня рассматриваем вопрос, что в этом году поедет еще один наш военнослужащий", - заявил С.Кириченко.

     Вместо этого, отправлять вертолетный отряд в Ливан Украина, по словам главнокомандующего ВСУ, отказалась, назвав причиной такого решения повышенную опасность несения службы на территории данного государства для этого подразделения. Что касается отправления других украинских подразделений в Ливан, по словам С.Кириченко, Украина внесла свои предложения, и их рассматривает секретариат ООН. В частности, наше государство предложило медицинские подразделения или специалистов медицинского направления.

     А вот затягивание с созданием миротворческого батальона в рамках ГУАМ С.Кириченко объяснил тем, что до сих пор не было принято соответствующего политического решения. Со своей стороны военные стран ГУАМ уже договорились, чтобы каждая национальная часть дислоцировалась на своей территории и один раз в год все участники миротворческого объединения собирались на общие учения. Главнокомандующий ВСУ отметил, что эта практика длилась бы до тех пор, пока руководство государств не согласовало задания на использование батальона ГУАМ. Начальник Генштаба уточнил, что общая численность батальона должна была бы составить 500-600 лиц (из них 150-200 украинцев). Но его создание и функционирование зависит от политически определенных заданий, поставленных руководством государств-членов ГУАМ. "Какая конкретно украинская рота будет задействована еще неизвестно, поскольку не было соответствующего политического решения", - добавил С.Кириченко.

     Главнокомандующий ВСУ также сообщил, что украинским военнослужащим, которые принимают участие в миротворческих акциях, до конца года будет повышено денежное обеспечение.

 

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.