" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Книга Памяти о воинах-интернационалистах Запорожской области Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41048780 Відвідувачів
Міністерство оборони
Укрінформ
Боевое Братство
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Книга Памяти о воинах-интернационалистах Запорожской области Надрукувати Надіслати електронною поштою
dsc_0047.jpg     24 октября состоялась презентация нового издания «Книга пам'яті України. Інтернаціоналісти».   
     В этой книге представлены 151 воин, погибших в военных конфликтах на территории других государств, в которых велись боевые действия.
     На презентации, проходившей в здании облсовета, присутствовали мамы и вдовы погибших воинов, председатель Запорожского обласного совета  П.  Матвиенко, областной военком Д. Моин, главный редактор В. Слёта, директор издательства «Дикое Поле» А. Лазутин, председатель областной организации УСВА А. Наметченко, председатель обласного союза жертв войны М.Дашенко, воины-интернационалисты, представители общественных организаций и средств массовой информации.
     Председатель облсовета Павел Матвиенко назвал это издание уникальным. В книге представлены все фотографии погибших, чего не было в предыдущем издании 1996 года. Не все снимки качественные, многие родители не дожили до наших дней и фото погибших побратимов приходилось брать из любительських альбомов, а то и переснимать с памятников на могилах. В ней представлены погибшие не только из Запорожья и области, но и те, чьи судьбы в какой-то мере были связаны с Запорожским краем, в частности Герой Советского Союза полковник Бояринов Г. И. погибший 27 декабря 1979 года при штурме дворца Тадж-Бек, который окончил школу и был призван Мелитопольским РВК. Книга памяти  дополнена именами героев, о ком не было сведений и кого разыскали в различных источниках по всему бывшему СССР, чьи родственники проживают в Запорожской области. А также в ней представлены сведения  о вернувшихся домой воинах-интернационалистах, которых насчитывается 7200 человек.
     В заключении Павел Дмитриевич, в прошлом директор школы, отметил, что эта книга замечательное пособие для патриотического воспитания молодежи.
     За три года проделана большая работа, но есть ещё недоработки: не дали сведений о живущих инвалидах в области органы Пенсионного фонда, не полностью учтены вольнонаемные. В планах дальнейшей работы над книгою областной организации УСВА, к 25-летию вывода войск из Афганистана, переиздать книгу и разместить в ней недостающую информацию, а также пополнить ее  сведениями  о районних организациях.
Пресс-служба ЗОО УСВА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.