" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Валерий Кравченко: в Украине есть план "подсадить" на метадон больше людей Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41025589 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Боевое Братство
Міністерство оборони
Валерий Кравченко: в Украине есть план "подсадить" на метадон больше людей Надрукувати Надіслати електронною поштою
 
    Руководитель Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман считает, то в стране эпидемия наркомании. Однако, несмотря на это, нет чёткой государственной политики по борьбе с этим явлением. Об этом заявил на пресс-конференции в УНИАН.
    Глузман добавил, что во всем цивилизованном мире и даже на постсоветском пространстве реабилитационную помощь наркозависимым людям предоставляют немедицинские структуры. Вместо этого в нашей стране этой сферой занимаются медики. По словам главного психиатра, большинство наркологов не умеют лечить, а просто зарабатывают на псевдолечении большие деньги. В Украине доныне не существует ни одной государственной структуры, которая бы занималась реабилитацией наркозависимых.
- Трамадол без рецепта: заплати штраф и торгуй дальше
- Метадоновая программа: способ "подсадить" на наркотики миллионы людей
- Государственная метадоновая программа в Украине расширяется
Вице-президент общественной организации "Движение жён и матерей против аморальности", генерал СБУ Валерий Кравченко заявил, что до 1999 года в Украину импортировали 85% от всего оборота наркотиков, а теперь ситуация кардинально изменилась: 85% изготовляют в нашей стране.
По мнению Сергея Глузмана, так называемая заместительная терапия – лечение наркозависимых метадоном и трамадолом – не эффективна. Это тот же наркотик, который помогает спастись от других, более сильных наркотиков - кокаина, героина. По словам Валерия Кравченко, "за метадоновой программой стоят большие деньги. Существует даже план, предусматривающий "подсадить" на метадон больше людей. Цена вопроса – 100 млн долларов США".
Он также отметил, что ситуация из трамадолом и другими сильнодействующими психотропными веществами аналогичная. По сути, они стали в Украине вполне легальными наркотиками, ведь зависимость от них такая же сильная, как и от "тяжёлых" наркотиков.
Министерству здравоохранения Украины нужно всего 4 млн капсул трамадола в год, тогда как фармацевтические предприятия выпускают 90 млн. Проблема в том, что препарат не квотирован, следовательно, начинают действовать товарные отношения - спрос порождает предложение, считает председатель вице-президент общественной организации.
Участники пресс-конференции выступили за введение квоты на изготовление и контроля над реализацией сильнодействующих психотропных средств (трамадол, трамалгин), а также за отказ от "лёгких" наркотиков и практики заместительной терапии. Они также заявили о намерениях проводить демонстрации и пикеты с целью добиться выполнения этих требований. Первым подобным шагом будет акция "За здоровый образ жизни", которая состоится 9 июня на Майдане Незалежности в Киеве.
Трамадол без рецепта: заплати штраф и торгуй дальше
Трамадол циклогексанола гидрохлорида.
Синонимы: Трамал, Crispin, Melanate, Tramadol hydrochloride, Tramal.
Применяют при сильных острых и хронических болях: в послеоперационном периоде, при травмах, у онкологических больных, а также перед операциями.
Имеет сильный седативный эффект, из-за чего пришёл на смену традиционным наркотикам. В особенности опасен для подростков 14-16 лет. При регулярном приёме вызывает необратимые изменения в мозге, провоцирует слабоумие, вызывает почечную недостаточность и цирроз печени. Имеет сильный опьяняющий эффект, его применение вызывает быстрое привыкание.
16 июля 2005 года Министерство здравоохранения Украины запретило открыто продавать трамадол. По специальному распоряжению Президента Виктора Ющенко, Минздрав перевёл этот препарат в специальный режим реализации с запретом открытой продажи. Его запретили для продажи без рецепта.
Однако, спустя два года после введения продажи трамадола по рецептам, ситуация в Украине изменилась не намного. Милиция бьет тревогу: трамадол с невероятной скоростью распространяется в молодёжной среде. Этот наркотик принимают везде: на дискотеках, в учебных заведениях, во время вечеринок, перед посещением компьютерных клубов...
Для того, чтобы стать "трамадоловым рабом", по оценкам экспертов, нужно принимать препарат в течение всего 10 дней. Поэтому "подсадить" на наркотик новенького – довольно просто. А вот избавиться от этой зависимости гораздо сложнее. Этим и пользуются торговцы, которые продают в Украине этот "лекарственный препарат" миллионами таблеток ежегодно.
Специалисты говорят, что сейчас фактически у милиции связаны руки. В Уголовном кодексе статьи за трамалгин нет. Минздрав страны вывел трамадол и его аналоги из списка ядовитых веществ (именно за их распространение наступает уголовная ответственность), - пишет "Акцент Украины".
Еще в 1995 году Министерством охраны здоровья Украины трамадол был внесён в список ядовитых веществ, реализация которых без рецепта влекла за собой уголовную ответственность. Так было два года, пока тот же Минздрав не перевёл трамадол в список ядосодержащих препаратов, а в 2003 году придал ему статус ядосодержащего лекарственного препарата, реализация которого без рецептов карается только в административном порядке. Это оказалось на руку распространителям отравы: мизерные административные штрафы не идут ни в какое сравнение с теми прибылями, которые они получают за торговлю своим товаром.
Метадоновая программа: способ "подсадить" на наркотики миллионы людей
Метадо?н - синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости, - пишет Википедия.
Впервые был синтезирован в 1937 германскими исследователями Максом Бокмюлем и Густавом Эхрхартом. В 1942 был налажен промышленный выпуск препарата амидон, использовавшегося в качестве анальгетика в экспериментальных целях.
При лечении зависимости от наркотиков (в частности, героина), метадон применяется как заместитель героина.
Метадоновая программа — международная кампания "заместительной терапии" наркомании. Широко применяется в некоторых странах Европы в процессе лечения наркомании, героиновой и прочих зависимостей, например в Голландии, в Испании (по большей части в исправительных учреждениях).
Голоса "за"
Использование контролируемых потоков наркотических веществ позволит "вытеснить" нелегальный оборот наркотиков. В частности, в некоторых странах, принявших метадоновую программу, уже отмечено падение стоимости наркотиков на "чёрном рынке".
Еще одни аргумент "за" метадоновую программу - снижение риска заражения СПИДом у инъекционных наркоманов.
Голоса "против"
После нескольких лет реализации программы во многих странах, особенно в США, наблюдается резкий рост смертности от опиатов, в частности, от метадона.
При этом нет никаких конкретных данных, которые показали бы эффективность метода. Так, в настоящее время в некоторых странах рассматриваеется возможность замены метадона на менее токсичный бупренорфин, однако насколько он менее токсичен, на столько же менее эффективен в качестве заместителя незаконных сильно наркотических опиатов (героин и др.).
Уполномоченный Гражданской комиссии по правам человека России Софья Доринская утверждает, что инициатива Минздрава Украины по применению заместительной терапии наркоманов с помощью метадона угрожает безопасности страны.
По её словам, наркоманы, легально получая метадон, часть препарата тратят на снятие ломки, а вторую продают, а на вырученные средства покупают "уличный" наркотик. После этого наркомания в стране распространяется "со скоростью лесного пожара", - сообщает "Подробности".
"Сейчас предаются жизни людей. Распространение метадона впрямую угрожает безопасности Украины", - заявила Софья Доринская.
Сегодня в Украине за подписью министра здравоохранения фактически легализовано применение метадона в качестве средства заменительной терапии наркоманов, заявил Глава правления родительского комитета по борьбе с наркоманией Анатолий Гевлич. По его мнению, легализация метадона - это не средство борьбы с накроманией, а способ наживы для чиновников.
В то же время заместитель начальника Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Олег Шутяк также отметил, что опыт других стран показал неэффективность применения метадона в качестве основного препарата при заменительной терапии.
Государственная метадоновая программа в Украине расширяется
4 июня 2007 года Министр здравоохранения Украины Юрий Гайдаев подписал приказ об утверждении графика распределения препаратов эднок и метадон. Согласно приказу, программы заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) в Украине значительно расширятся.
Таким образом, МОЗ окончательно нормативно урегулировал вопрос внедрения 2500 курсов ЗПТ с использованием метадона в 41 учреждении здравоохранения в 8-ми областях, АР Крым и Киеве. Об этом сообщает Международный альянс по ВИЧ/СПИД.
На данный момент терапию лечения метадоном в Украине применяют на 522 пациентах.
Поставку препаратов будут осуществлять Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине и Фонд Вильяма Дж. Клинтона.
В рамках программы "Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине", которую финансирует Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией, до конца 2007 года Альянс планирует предоставить лечение ЗПТ для 3,5 тысяч потребителей инъекционных наркотиков в большинстве регионов Украины.
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.