" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Международное военное сотрудничество Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41039518 Відвідувачів
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Международное военное сотрудничество Надрукувати Надіслати електронною поштою
ПАМЯТЬ ПОД КНИЖНОЙ ОБЛОЖКОЙ

Генерал Петр Шкидченко. Воспоминания современников и документы.
– Киев, 2012 – 480 с.

shkidchenko2013_4.jpg 26 февраля 2013 года в Национальном культурном центре Украины в Москве под эгидой Аппарата военных атташе при Посольстве Украины в Российской Федерации состоялось торжественное представление книги «Генерал Петр Шкидченко. Воспоминания современников и документы», посвященной памяти участника Великой Отечественной войны, войны с Японией, боевых действий в Афганистане Героя России генерал-лейтенанта Петра Ивановича Шкидченко, и приуроченной к 90-летию со дня его рождения.
В представлении книги, изданной на русском языке в Украине в серии «Афганская арена», участвовали представители Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ, Международного клуба Совета министров обороны государств – участников СНГ, Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), ветераны войн и военной службы из России, Украины, других стран Содружества, представители средств массовой информации.
Петр Шкидченко родился 7 ноября 1922 года в городе Радомышле Житомирской области Украинской ССР в многодетной крестьянской семье. За несколько дней до начала Великой Отечественной войны окончил Житомирское пехотное училище. В июле 1941 года после гибели комбата 492-го стрелкового полка 199-й стрелковой дивизии в районе станции Мироновка под Киевом вступил в командование батальоном. Там же, проводя глубокую разведку, атаковал превосходящие силы противника, разгромил неприятельский штаб и захватил ценные документы, позволившие затем нанести упреждающий удар по фашистам. За это был удостоен своего первого ордена – Красного Знамени. В ходе боев был четырежды ранен.
В послевоенное время командовал батальонами, в том числе – парашютно-десантным, полком, дивизией, армейским корпусом, танковой армией, был заместителем главнокомандующего Группы советских войск в Германии по боевой подготовке.
Будучи в течение полутора лет заместителем главного военного советника – начальником группы управления боевыми действиями при Министерстве обороны Демократической Республики Афганистан, принял непосредственное участие в проведении 25-ти крупных боевых операций.
shkidchenko2013_2.jpg 19 января 1982 года генерал-лейтенант Петр Шкидченко погиб недалеко от города Хост: обстрелянный мятежниками вертолет Ми-8 ВВС ДРА, на борту которого он находился, совершая вынужденную посадку, перевернулся и загорелся. Похоронен Петр Иванович на Аллее Героев Запорожского кладбища в городе Днепропетровске.
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 4 июля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга Петру Шкидченко посмертно присвоено звание Героя России.
В книге, тираж которой составляет тысячу экземпляров, все описано гораздо подробнее. Воспоминания людей, знавших Героя в разных качествах, подкрепленные множеством документов и фотографий, создают зримый образ действительно достойного человека, военачальника, уважаемого всеми – от солдата до маршала.
Свои воспоминания, вошедшие в книгу под названием «Слово о товарище», Маршал Советского Союза Дмитрий Язов закончил так:
«С Петром Ивановичем Шкидченко у меня были очень теплые, по-настоящему товарищеские отношения. И сейчас, когда после гибели Петра Ивановича прошло более 30 лет, я вспоминаю о нем как об очень хорошем, исключительно надежном, во всех отношениях положительном человеке. И таким, в чем я не раз убеждался, его запомнили все, кто знал Петра Ивановича по совместной службе. Дай Бог каждому из нас оставить после себя такую добрую, светлую память, какую оставил о себе прекрасный человек и талантливый военачальник Петр Иванович Шкидченко!».
«Прекрасный пример служения Отчизне» – так озаглавил свою главу воспоминаний президент Международного клуба Совета министров обороны государств – участников СНГ, в 1996–2001 и 2004–2005 годах – министр обороны Украины, генерал армии Украины Александр Кузьмук:
«…Завершая разговор со мной генерал-лейтенант сказал: «Товарищ старший лейтенант. Судя по тому, как уверенно действовала ваша рота, вы ее обучили!». Хорошо понимая, что меня хвалят, тем не менее не нашелся, что ответить. После встречи с замглавкома я уже не шел, а летел к своей роте. Услышать похвалу из уст генерала Шкидченко – генератора всей боевой подготовки Группы войск – было очень приятно. Петр Иванович был авторитетным, уважаемым в войсках генералом, и те несколько добрых слов, которые он сказал в мой адрес, стали для меня выше любой благодарности, грамоты или ценного подарка.
Конечно же, в то время не мог и подумать, что эта моя единственная встреча с Петром Ивановичем Шкидченко будет иметь неожиданное продолжение: военная судьба сведет меня с его сыном – Владимиром Петровичем Шкидченко. И не просто сведет, а мы продолжительное время будем служить вместе, учиться друг у друга, оба станем министрами обороны Украины. Так что та случайная встреча на Магдебургском полигоне в конечном итоге оказалась далеко не случайной.
В детстве нас учили – в жизни всегда есть место подвигу. И это действительно так. Вся жизнь генерал-лейтенанта Петра Ивановича Шкидченко – красноречивое тому подтверждение.
shkidchenko2013_3.jpg …Никогда не забуду день 18 января 2001 года, когда во время визита в Украину моего коллеги – министра обороны России маршала Игоря Дмитриевича Сергеева – вдове Петра Ивановича Шкидченко – Варваре Ивановне была вручена награда мужа – Золотая Звезда Героя России, которой он был удостоен посмертно. Вручение происходило в стенах Министерства обороны Украины в присутствии всех близких Петра Ивановича – вдовы, дочери, сына, их семей.
Светлая память о генерал-лейтенанте П. И. Шкидченко живет в сердцах всех, кто знал этого замечательного человека. Такие люди – гордость нашей страны, прекрасный пример служения Отчизне не только для сегодняшнего, но и для всех последующих поколений!».
Председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Герой Украины генерал-майор Сергей Червонопиский, чье обращение к читателю под заглавием «Он при жизни имел полное моральное право, обращаясь к молодежи, говорить: «Делай как я!» открывает книгу, написал:
«В Афганистане я служил в одно время с генерал-лейтенантом Шкидченко П. И. Подразделения моего родного 350-го парашютно-десантного полка неоднократно придавались его группе для усиления совместных советско-афганских группировок, которыми он руководил, а также для охраны его передовых командных пунктов, которые командующий перемещал в самые опасные точки непосредственно в районы боевых действий. Десантники боевого охранения в своих рассказах с большим теплом говорили о немолодом генерале-советнике, который наравне с ними переносил все тяготы и опасности военно-полевого бытия.
shkidchenko2013_1.jpgВ динамике военно-политической спецоперации в Афганистане мы мало знали о прошлом друг друга и судили о людях только по тому, как человек проявлял себя в боевой обстановке на наших глазах. Жаль, тогда мы не знали, что рядом с нами был наш старший брат – десантник, тяжело раненный в бою и носивший в своем теле фашистскую пулю. О гибели генерала Шкидченко П. И. я узнал из газеты «Красная звезда», когда сам находился в военном госпитале в тяжелейшем состоянии после ранения. Но и тогда мы не верили стандартному сообщению, что погиб он в авиационной катастрофе. Правду о его жизни и судьбе ветераны Афганской войны в Украине узнали несколько позже, когда в нашем союзе стали работать ветераны – военные советники, которым довелось служить в Афганистане под непосредственным руководством генерала Шкидченко П. И.
…Во всем мире произошли кардинальные изменения, но неизменным остается в Украине отношение к памяти ее выдающегося сына. Благодаря инициативе, настойчивости и верности традициям Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) имя генерал-лейтенанта Шкидченко П. И. выбито на гранитных плитах памятников в городах Киеве, Днепропетровске, Житомире, Радомышле. Петру Ивановичу посвящены экспозиции в национальном и ряде местных музеев. Установлены мемориальные доски в его честь, его имя носит средняя школа…
В Украине с чувством гордости за нашего боевого соратника и земляка было воспринято решение о присвоении генерал-лейтенанту Шкидченко П. И. звания Героя России.
Об увековечивании памяти Шкидченко П. И. продолжают поступать предложения от солдат, офицеров и генералов, от ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн. Только одно обстоятельство мешает их полной реализации – это высочайшая скромность семьи Шкидченко, строгое и ответственное отношение к славе и имени отца его детей, в первую очередь – Владимира Петровича Шкидченко.»
Генерал армии Украины Владимир Шкидченко, выражая благодарность всем, кто участвовал в создании книги об отце и пришедшим на представление издания в московский Национальный культурный центр Украины, обратился с просьбой разместить в российских средствах массовой информации, освещающих военную тему, его электронный адрес: Ця адреса електронної пошти приховується від різних спамерських пошукових роботів. Щоб побачити її потрібно активувати Ява-скрипт. Владимир Петрович просит откликнуться всех, кто может дополнить уже изданные воспоминания.
Память о Герое России генерале Шкидченко не умещается под одной книжной обложкой.
Михаил СЕВАСТЬЯНОВ,
пресс-секретарь Секретариата
Совета министров обороны СНГ, капитан 1 ранга.
Фото автора.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.