" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Гаман-Голутвина отказалась возглавить коллектив авторов учебника "Новейшая история России" Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40977893 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Боевое Братство
Гаман-Голутвина отказалась возглавить коллектив авторов учебника "Новейшая история России" Надрукувати Надіслати електронною поштою
       Профессор Российской академии государственной службы Оксана Гаман-Голутвина отказалась возглавить обновленный коллектив авторов школьного учебника "Новейшая история России". Об этом пишет в четверг "Независимая газета".
    Как заявила Гаман-Голутвина, она "не хочет ассоциировать свое имя с этим позором".
Первая редакция этого учебника, который издавался по инициативе администрации президента, вызвала массу нареканий из-за неточности и необъективности изложения некоторых событий. В итоге было решено сменить авторский коллектив, возглавить который предложили Гаман-Голутвиной.
 
       Ранее президент Владимир Путин проявил озабоченность состоянием исторической науки. "Практически нет пособий, которые глубоко и объективно отражали бы события новейшей истории нашего отечества. Учебники по истории и обществознанию подчас "останавливаются" на периоде 90-х годов прошлого века. Или бегло, абстрактно - а подчас и очень противоречиво, мягко говоря, - освещают события самого последнего времени", - заявил Путин.
Президент подчеркнул также, что учебники по истории не должны писать люди, которые получают иностранные гранты. В связи с этим историки и политологи выразили опасение относительно стандартизации учебников в имперски-патриотическом духе.
 

Справка :
Оксана Гаман-Голутвина
Родилась в 1960 в Киеве. Окончила философский факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко и аспирантуру философского факультета МГУ. Кандидат философских наук, доктор политических наук, профессор.
С 1988 преподает в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, с 1999 — профессор кафедры политологии и политического управления, читает курсы политическое управление; политика и культура; формирование политической культуры.
Член Международной Ассоциации политической науки и Совета по национальной стратегии, заместитель председателя Научного Совета Российской Ассоциации политической науки. Автор ряда книг, посвященных исследованиям российских политических элит.
05.07.2007

Дословно:
Оксана Гаман-Голутвина
профессор РАГС

Я категорически отказываюсь быть руководителем авторского коллектива этого учебника. Благодарность в мой адрес, которая стоит на титульном листе, относится к тому, что я консультировала авторов книги по вопросам отношений в руководстве СССР времен Сталина, Хрущева и Брежнева. Более того, то, что в итоге было написано на эту тему в книге, появилось без согласования со мной и совсем не похоже на то, что писала я.
"Независимая газета", 05.07.2007
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.