" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Александр Стовба - в боевом строю Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41056627 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
Боевое Братство
Александр Стовба - в боевом строю Надрукувати Надіслати електронною поштою
       «Жизнь прошу: дай крылья улететь с прозрачной стаей белых журавлей…»
    Эти строки высечены на памятнике Герою Советского Союза Стовбе Александру Ивановичу, которому 19 июля исполнилось бы 50 лет.
Никаким вундеркиндом он не был. Начинал свою жизненную дистанцию так, как и большинство однокласников из Днепродзержинской средней школы № 20: рос в рабочей семье, играл «в войну», ходил в пионерские походы, пел комсомольские песни и песни Владимира Высоцкого, мечтал о первой любви. Жил он честно, по совести, как подсказывало сердце – и в школе, и будучи курсантом Киевского высшего общевойскового командного училища. Еще в детстве, 13-летним пареньком, спасая однокласников, прикрыл их от автобуса на трассе. Так действовал и во главе взвода в далеком Афганистане, приняв неравный бой, прикрыл собой от душманов товарищей по оружию. Они спешили ему на выручку, но не успели. Уже потом, когда лейтенанта не станет, товарищи прочтут в его записной книжке изречение великого русского полководца А. В. Суворова: «Я забывал себя, когда дело шло о пользе Отечества».
 
      Рано ушел из жизни Александр Стовба. Но в боевом строю его оружие, память о нем. Его стихи. «Человеческая жизнь – это стремительный рывок, это полная отдача всех своих сил, способностей, нервов, - писал в письмах к подруге школьных лет. – Выбирая профессию, можно ли сомневатьса или быть неуверенным в избранном? Я не сомневался, решение мое твердо. Мечта ясна и правда моей судьбы проста, как яблоко». Он весь в этих словах. Его стихи уже давно положены на музыку. И очень часто их поют под гитару у Сашиной могилы воины «афганцы».
На кладбище, где похоронен Герой, состоялся митинг и траурная панихида, организованные Днепродзержинской городской организацией УСВА «Союз ветеранов Афганистана», управлением социальной защиты населения, управлением образования Днепродзержинского городского совета и Баглейским районным советом г. Днепродзержинска. На митинг собрались воины «афганцы», представители городской и районной власти, учащиеся школ представители СМИ. На могилу Героя были возложены цветы. Затем к собравшимся обратились Качуровский О. Н. председатель городской организации УСВА, Задорожный И. В. заместитель председателя Баглейского райсовета. Они говорили о подвиге и о памяти, которая жива и будет жить … Митинг продолжился возле бюста А. И. Стовбе, установленном перед СШ № 20. Заместитель директора школы Кривуля В. Г. рассказала присутствующим, каким он парнем был и человеком, о том, как умел дружить, как трогательно относился к родителям, как уважал учитилей. Он всегда хотел стать военным, и добился своего. В письме, которое Саша написал маме за две недели до своей гибели, он словно предчувствовал свою смерть … «Если меня не станет, мама, не забывай, поздравлять моих друзей с днем рождения …». Сейчас уже ушли в мир иной его родители, но друзья и боевые товарищи помнят Сашу… После панихиды – фронтовые 100 грам, не чокаясь, и ни каких слов, потому что никому не хотелось говорить о той войне, о том горе, которое пережил каждый…
       Александр Стовба погиб 29 марта 1980 года, когда ему было 23 года, в районе н.п. Сера (Афганистан). Посмертно он награжден орденоми Ленина, ему присвоено звание Героя Советского Союза. После смерти вышло несколько его поэтических сборников, Александра приняли в Союз писателей.
    Глумова, Пеликан, Волошин (г. Днепродзержинск, Днепропетровская область).   На фото: возложение цветов на могилу А.И.Стовбы 19.07.07; актив   Днепродзержинской городской организацией УСВА «Союз ветеранов Афганистана» после митинга на могиле А.И.Стовбы 19.07.07, в центре председатель городской организации УСВА Качуровский О. Н.
М. Волошин
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.