" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Выступление С.В. Червонопиского на селекторном совещании 11 сентября 20007 г. Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40992931 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Урядовий портал
Выступление С.В. Червонопиского на селекторном совещании 11 сентября 20007 г. Надрукувати Надіслати електронною поштою
       Селекторные совещания постепенно становятся для нас рабочей традицией. Постараемся проводить их чаще, вынося на обсуждения актуальные для нашего общественного движения темы.
    Нынешний двухчасовой разговор мы посвящаем той сложной ситуации, в которой оказалась предвыборная страна, и, соответственно, нашим действиям в этой связи. Имеется и ряд других вопросов оперативного характера. Поскольку с широким активом нашей организации приходится общаться не так уж часто, хочу вкратце, но объективно осветить ситуацию в стране. И хотя бы уже потому, что массово тиражируется очень противоречивая информация в зависимости от того, кто стоит за нею - коалиция или оппозиция.
 
      Так  вот, нельзя не считаться с тем, что среднемесячный рост ВВП в стране без малого составляет 8% - это один из самых высоких показателей среди стран Европы и  наивысший по СНГ. За время работы коалиционного правительства международные резервы Нацбанка Украины увеличились на 8 миллиардов долларов – это рекордный за все годы независимости показатель. На сегодня в Украине и самый низкий за все годы ее независимости уровень безработицы.  Товарооборот между Украиной и Россией только за нынешний год вырос более чем в полтора раза. Вынужден признать высокую эффективность деятельности правительства Януковича и секретариат Президента. Это реалии, свидетельствующие о появившейся стабильности экономического развития страны, запросто нарушить которую не могут даже предвыборные вихри.
    Но мы ведем не разговор-агитку, а беседуем в своем кругу. И нельзя не подчеркнуть следующее. В августе исполнился год работы коалиционного правительства, но оно оказалось единственным в Украине, работающим без программы действий. Системная социальная политика у него практически отсутствовала, и, как свидетельство этого, – неожиданное решение Конституционного Суда по выплате предусмотренных законодательством льгот. Оказались на грани банкротства крупнейшие госмонополии «Нефтегаз Украины» и «Укрзалiзниця», продолжено бездарное проедание 25 млрд., вырученных от повторной приватизации «Криворожстали» и т.д.. По средней зарплате Украина сегодня отстает от государств Балтии в 4 раза, от России – вдвое, Казахстана – в полтора раза, от Беларуси – уже на 30%. При этом вслед за мясом в регионах дорожает хлеб.
    Излишняя драматизация  ни к чему, но страна погрязла в коррупции. По ее международной индексации  Украина находится  в одной компании с Мозамбиком, Угандой и Монголией. Представляете в этой связи шарж: В. Янукович в костюме от Бриони, в руке декларация о годовом доходе в 37 тыс. грн., а рядом Ю. Тимошенко в очередном  костюме от Луи Виттона с декларацией аж в 42 тысячи.
    Но важно подчеркнуть и то, что негативные процессы резко обострились после спровоцированной командой Президента вакханалии с досрочными выборами в Верховную Раду. Гарант Конституции начал осуществлять функции властвования путем блокирования неугодных ему решений. Как результат, такое впечатление, что в стране идет необъявленная гражданская война. Однако не стоит упрощать ситуацию, сводя ее всего лишь к неудовлетворенным амбициям Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и авантюрной нахрапистости команды президента во главе с выдвиженцем сомнительного бизнеса Балогой. Все они лишь пешки в руках большого капитала. И все дело в том, что в очередной раз столкнулись интересы промышленно-финансовых групп, и в первую очередь Донецкой, Днепропетровской и Центрально-Украинской. Все они тесно повязаны обязательствами перед транснациональными корпорациями, стремящимися к переформатированию основных производственных сил страны. Очередная ситуация с правовой и политической неопределенностью в нашей стране их вполне устраивает. Дележ Украины еще далеко не закончен. А за такие лакомые куски ее экономики как «Укртелеком» и «Одесский припортовый завод», к примеру, идет борьба с включением большой политики, попытками пересмотра Конституции. Номенклатурная верхушка пока что не решилась на проведение глубокой политреформы, особенно по местному самоуправлению. Страна, в очередной раз отдана на откуп бизнес-группировкам, и борьба Рокфеллеров продолжается. Важен и зарубежный фактор. Пока стабильная Украина не нужна ни Штатам, ни России. С опаской поглядывает в нашу сторону и Европа. В Украине она может появиться не ранее, чем мы начнем контролировать свою постоянно зарывающуюся власть.
    Еще раз подчеркиваю – упрощать ситуацию не стоит. В перетасовку колоды политических сил вложены очень большие средства, и не только оффшорные олигархические, но и зарубежные, для подпитки внутренних и внешних дирижеров. Под эту «раздачу» попала Соцпартия, и в первую очередь Александр Мороз, как фигура – щит в процессах дележа и передела. Именно против него персонально уже более года целенаправленно ведется кампания дискредитации, включены все основные средства массовой информации, через которые нам «пудрят мозги» через самые современные технологии. И, кстати, пока весьма результативно.
    Но все же серьезный анализ нынешней ситуации показывает, что идут жесткие, но все же демократические процессы (кстати, самые перспективные на просторах СНГ) и страна из этой неразберихи должна с честью вырулить. Ее судьбу в руки одного человека вряд ли уже кто-то отдаст, понимая, что с этого начинаются диктатура и фашизм. Пока ясно одно – без травм из этих выборов не выйдет никто, но важно выйти с наименьшими потерями. Чтобы болезнь, переживаемая властью, не стала хронической.
     Другое дело, что удержать и повысить достойный уровень защиты наших с вами интересов становится все сложнее. Сужу об этом как народный депутат, вами же и посаженный в это кресло. При том, что нам с Юрием Зубко за год работы в Верховной Раде удалось немало в улучшении ветеранского законодательства, касающегося жизненно важных вопросов для каждого из нас, для инвалидов и семей погибших – особенно.
    Если более конкретно, то выведен на завершение законопроект по бесплатному захоронению нашей с вами категории ветеранов войны, обеспечению социальной защиты членов их семей. Парламент уже работает над статьями по второй пенсии и компенсации при потере кормильца для семей погибших. Как и над законопроектами по возвращению льготы на подоходный налог для физических лиц, где предложено и просчитано выйти на уровень ветеранов-фронтовиков. Через фракцию социалистов также внесены предложения на 2008 год по значительному увеличению субвенций на устранение проблемы с жильем, выделению долгосрочных ссуд для строительства индивидуального жилья. В работе проекты статей по присвоению инвалидам с общими заболеваниями статуса инвалида войны, введению жестко гарантированных норм по лечению и санаторно-курортному обслуживанию участников боевых действий и еще 9 законопроектов касающихся в той или иной мере каждого из нас. Как, между прочим, и ветеранов воинской службы.
    Другое дело, есть ли гарантии по «доведению до ума» всех этих документов. Без нашего прямого депутатского участия я их не вижу. Более того, глубоко убежден в том, что исчезнут и те льготы, которые мы сегодня имеем (между прочим, единственные в странах СНГ). А это серьезный удар по семейным бюджетам многих из наших побратимов. Думаю, для многих из вас, активистов УСВА, также. Элементарные подсчеты и данные с мест  показывают, что льготы для «среднего афганца» - это треть бюджета семьи, а для инвалида – почти половина. Расскажите об этом вашим женам. И хотел бы я посмотреть, как быстро они вправят мозги многим из вас, заполитизированным и принципиальным в своих привязанностях к Юлям, Юрам, Витям и Натахам. С лихими говорунами мы уже дело имели, а льготы выбегали и выколотили сами.
    Так вот о выборах, надуманных, сомнительных в своей законности, вряд ли нам нужных, но уже практически неизбежных. Правление УСВА дважды, в июне и августе, рассматривало вопрос об участии в избирательной кампании. Принято решение политического партнера не менять и идти на выборы с социалистами. Во-первых, с этой партией мы имеем договор о долгосрочном партнерстве, и в глазах народа надо выглядеть последовательной в своих действиях силой. Во-вторых, именно с Соцпартией у нас получилось массово войти во власть, от сельсоветов до Верховной Рады, зацепиться за должности в исполкомах и отдельных министерствах и ведомствах, продуктивно заняться улучшением законодательной базы, привлечением бюджетных средств для поддержки наших организаций. Все это кардинально отличается от предыдущих результатов партнерства с другими политическими силами.
    Поэтому, исходя из решений Правления, да и здравого смысла, не сотрясая воздух призывами, ставлю задачу вам, основному и самому надежному активу УСВА: поднять всех наших! Привести на избирательные участки своих родных и близких, друзей и знакомых, убедив их проголосовать за СПУ, т.е. за УСВА и ее представителей в Верховной Раде. В списке социалистов я занимаю место под номером 8, а Юрий Зубко – под № 25, также реально проходным.
    И еще. Все вы должны оперативно и надежно сработать в доставке каждому ветерану-интернационалисту моего персонального письма-обращения по участию в выборах. Часть этих писем может уйти почтой (соответствующие конверты с марками мы даем), а большая часть – все же подготовлена для передачи из рук-в-руки. Почему большая? Просто уверены, что почтовые пересылки в массовом варианте будут приторможены или заблокированы. Как говорится, соперник не дремлет. Письма можно получить в обкомах СПУ в ближайшие дни. Пока же надо оперативно провести ревизию адресов наших ветеранов. Работаем не на корзину. Количество писем оговорено с областными председателями. И не надейтесь, партийные комитеты их распространять не будут. Только мы имеем адресный выход на афганцев, кубинцев, ангольцев, сирийцев и т.д. Да и поднятые в письме темы, особенно льготная, – сугубо для нашей категории ветеранов. Так что, в крайнем случае за неделю до выборов с моим обращением все должны ознакомиться.
    И второе. В обкомы СПУ уже поступают изготовленные с помощью социалистов справочники «Ветерану – в помощь». Мы их сделали как приложение к газете «Третий тост», на двух языках. Первый выпуск в полумиллионном тираже освещает льготы для всех категорий ветеранов – от УБД до детей войны и ветеранов труда. В нашей стране это обобщено впервые. У нас уже готовы материалы более подробного консультативного характера к последующим выпускам. Понятно, что будем издавать их более ограниченными тиражами, исходя из своих финансовых возможностей, но издавать будем.
    По этому поводу также просьба к каждому из вас активно подключиться к распространению таких справочников карманного формата. Их достоинство и в том, что мы пропагандируем себя, наше ветеранское движение. Уместным было бы поместить такой справочник и в конверт с моим письмом-обращением.

    Теперь о том, что касается работы на другие политические силы, даже если они партнеры по коалиции. В обострившейся политической борьбе многие из вас вынуждены ставить вопрос радикально: почему коллегиально принимаемые наши решения под очередные  выборы для одних обязательны, а другие их в очередной раз игнорируют? Согласен, проблема есть, и нет смысла закрывать на нее глаза, создавая видимость полного ажура. Если в единстве наша сила, то местечковые интересы не должны перевешивать над общей, стратегически выработанной задачей. Ведь на  партнерство с социалистами мы пошли не по прихоти Червонопиского, а после длительных консультаций и дискуссий. Нашим командирам восточного и южного регионов надо бы понять, что любая левая идея на их территории еще долго не встретит массового неприятия. И при этом ставлю вопрос: а как вы думаете, сколько человек представляли бы афганцы в местных советах Львовщины, Ивано-Франковщины  и Тернопольщины, если бы они пошли на предыдущие выборы  в составе БЮТ, «Нашей Украины» или, скажем, блока Олега Тягнибока? Более того – какое  давление они ощутили, объединившись перед выборами с далеко не популярными в их радикально настроенном западном регионе социалистами? Согласитесь, вопросы риторические.
    Поэтому, определяйтесь сами. В Соцпартию мы никого загонять не собираемся по-прежнему. Но и работать против нашей политической силы не позволим. Это, я надеюсь, понимают все местные председатели. Вконце – концов  клятвой верности братству надо дорожить.  

    Не хотелось бы делать кой-кому рекламу, но напомню о случае в Николаеве. Две-три недели назад все ведущие телеканалы страны вещали о том, что афганцы Николаевщины поддерживают БЮТ на выборах, а устами Тимошенко взяты обязательства обеспечить в дальнейшем специальную социальную программу для воинов-интернационалистов. Дело ведь не только в очередном блефе, исходящем от женщины с косой. Думаю, никто еще не забыл об откровенном кидке, который она продемонстрировала в нашу сторону  будучи премьер-министром. Уже тогда она убила в нас веру в свой административный гений. Николаевский областной союз воинов-интернационалистов официально заявил, что никаких отношений с БЮТ не имеет, а организованная в СМИ шумиха не что иное, как очередной рекламный и не очень чистоплотный ход этой политсилы. Но ведь 5 человек камуфляжно порисовались перед телекамерами, бессовестно имитируя массовку. Вот так нас и пользуют. За копейки.
А по поводу отдельных разногласий с местными однопартийцами – социалистами, то пришло время  себе самим вести более активно и целеустремленно. Надо кадрово входить в партию, занимая посты секретарей всех уровней. Как это делают, скажем, в Волынской области, где и секретарь обкома и первый секретарь Волынского городского комитета СПУ наши «афганцы». И сам Александр Мороз согласен с тем, что такой подход партию только усилит. Нам же пора понять, что в партийной теме мы социалистическую ставку сделали на далекую перспективу. И воду мы льем уже только на свою мельницу. Думаю, что это хоть и образно, но доходчиво.
    И не тешьте себя иллюзиями, что партийные посты вам принесут на блюдечке с голубой каемочкой. Во всех партиях нынешнего времени, и СПУ не исключение, партийные элиты от верха до низу являют образец конформизма. И свои стулья и стульчики они запросто уступать не собираются. Это тоже одна из болезней роста и становления общества.
Что касается перспектив СПУ на выборах, то несмотря на навязываемые в последнее время стереотипы, партия остается среди политических тяжеловесов страны, имеет базовый фон доверия выше 4%.
    Воздержусь от критики других политических сил, но осмелюсь утверждать, что кроме социалистов, и разве что еще более крайних коммунистов, ни одна из партструктур не имеет ни четких идей, ни ориентиров. А соответственно – и реальных социальных программ, что особенно важно для нас. Работают только технологии, заполняющие пустоты недоверия  - иллюзиями идеологии золотого тельца. Популизм хлещет через край, агиткампании выглядят как социальные барахолки. А бигборды с лицами Ющенко и Тимошенко стоят даже на перекрестках проселочных дорог. Избирательная кампания приобретает черты западного предвыборного шоу. Но эти бы сотни миллионов да на нужды наших инвалидов, безработных и семей погибших.
    Нет уверенности и в том, что 1 октября принесет стране политические покой и стабильность. Пускай от прогнозов головы пухнут у политологов, но становится все более ясным, что недовольные результатами выборов силы будут лихорадить страну, как минимум, до Нового года, а к весне, вероятней всего, «созреют» выборы и в местные советы. В дополнение к этому на Украину накатывает волна референдумов. Не менее, кстати, разрушительных чем выборы. Только сейчас все начинают понимать, какую нестабильность создала в стране игра неудовлетворенных амбиций нескольких политиков.
    И все же катастрофой для страны  эти процессы не закончатся. Нам важно не «разбрестись» по разным политическим силам, не растерять в этих политических бурях своих командных, побратимских достоинств, нажитых и наработанных почти двумя десятками лет взаимодействия, поддержки друг друга.
    Должна этому поспособствовать и работа Госкомитета по делам ветеранов. Появилась уверенность в том, что мы его все же «продавили». Напоминаю, что после двухлетней борьбы за эту, украденную у нас «помаранчевыми»  вождями структуру, формально в феврале нынешнего года Комитет был создан и Герой Советского Союза Игорь Николаевич Плосконос его возглавил. Но в последующем мы столкнулись с упорным противодействием как со стороны власти, так и политических сил и отдельных политиков. Госструктура существовала номинально. И если негативную позицию Министерства труда и соцзащиты и лично его министра Папиева удалось со временем переломить в нашу пользу, то управляемый секретариатом президента министр обороны Гриценко упорно противодействует и до сегодня. Водили нас по «кругу» и другие государственные функционеры, в том числе друзья - партнеры по коалиции. Игорь Николаевич не даст соврать, мы с ним прошли через добрую сотню бурных заседаний, официальных и неформальных встреч. Недели три назад вынуждены были пойти на крайний шаг: за моей подписью премьеру Януковичу ушло письмо. Готов зачитать его концовку: « …З цього приводу УСВА отримує величезну кількість обурених звернень від членів своєї та інших ветеранських організацій. Вимоги активізувати громадську позицію набрали масового характеру. Недовіра до коаліційного Уряду набуває значного поширення у багатомільйонному ветеранському середовищі. А тому вимушений довести до Вас особисто інформацію про готовність 24 об’єднань ветеранів війни і військової служби провести  в найближчий час жорстку  протестну акцію з блокуванням роботи Кабінету Міністрів України.»
    Поскольку Кабмин знает, что в такого рода вещах мы не шутим, то и реакция на наше письмо не заставила себя долго ждать. 7 сентября состоялось совместное заседание двух правительственных комитетов по этому поводу, и выработанные ими предложения сегодня утверждены решением Кабмина. Утверждены и Положение о Комитете, и его штатное расписание. Так что активно начинаем разворачивать эту структуру государственной власти. О тех же трудностях, которые сопутствовали «возвращению в строй» ветеранского Комитета я рассказал далеко не случайно. Все мы должны понимать, что за нас самих никто наших проблем решать не будет.
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.