" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41037755 Відвідувачів
Міністерство оборони
Боевое Братство
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Укрінформ
Надрукувати Надіслати електронною поштою
 
Обращение Сергея Червонопиского , председателя Украинского Союза ветеранов Афганистана, народного депутата Украины к ветеранам-интернационалистам, семьям погибших.

 Уважаемые ветераны, мои боевые побратимы!

    Уже более 18 лет прошло после окончания Афганской войны. Возвратившись с нее, мы увидели, что нас, мягко говоря, не ждали, а то и просто «…нас встречала плевком в лицо потерявшая совесть Родина». В первую очередь поэтому 20 лет назад ми объединились в Украинский Союз ветеранов Афганистана. За эти годы сделано и  много  и мало. В наш Союз вошли и кубинцы, и чехи, и сирийцы, и вьетнамцы, другие категории воинов-интернационалистов.  Во всех областных центрах и почти в половине районов открыты памятники. В каждом районе  Житомирской и Полтавской областей есть мемориал. К ним приближается и Черкасская. В Киеве действуют церковь и музей. На местах также открыты десятки музеев и комнат боевой славы. Почти в каждой области есть Книга памяти с именами погибших. Ежегодно проводятся десятки фестивалей, концертов, спортивных соревнований, посвященных памяти наших побратимов.  
   До недавнего времени у нас были Госкомитет по делам ветеранов, санаторий  им. Семашко, и сейчас мы их возвращаем под свое влияние.  Наш Союз  обеспечивает работу  госпиталя «Лесная поляна» в Киеве, базы   «Шурави»  в Одессе, действует   многое другое, чего мы с вами добились. Благодаря УСВА получили образование все дети наших погибших боевых друзей, оплачены десятки операций, построены тысячи квартир, во многих областях решены проблемы членов семей погибших. Наконец есть Закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», за ежегодное бюджетное наполнение  которого именно нами ведется бескомпромиссная борьба.   
    Мы с Юрием Зубко, будучи депутатами Верховной Рады V созыва, добились восстановления  уничтоженного Ющенко Госкомитета по делам ветеранов, подготовили законы по бесплатному захоронению участников зарубежных войн и конфликтов, обеспечению социальной защиты их семей, по второй пенсии и компенсации при потере кормильца для семей погибших, возвращению льготы на подоходный налог с физических лиц. Мы подошли вплотную к решению жилищной проблемы. В работе еще 9 законов. И все это за неполный год нашей  работы во фракции Социалистической партии в парламенте.
Сейчас над всем,  о чем я сказал, занесен политический топор. Более того, есть твердая уверенность в том, что если мы не пройдем в Верховную Раду, то все это рухнет, будут уничтожены льготы, которые из всего СНГ остались только в Украине, и во многом  благодаря поддержке СПУ.
Обращаюсь к каждому из  вас и прошу. Придите на выборы вместе с семьями, друзьями, родственниками и соседями, вместе с теми, кто нас уважает и понимает.  Несмотря на политические взгляды и симпатии, проголосуйте за Социалистическую партию, № 6 в избирательном бюллетене. Это значит – за нас самих.
    И помните – только вместе мы  сила.
                                                                                                         Сергей Червонопиский
 

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.