" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Миссия добра и благородства Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40992948 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Урядовий портал
Миссия добра и благородства Надрукувати Надіслати електронною поштою
В жизни бывает, что человек в силу своего врождённого благородства, независимо от превратностей судьбы, выбирает путь, подсказываемый ему сердцем. И все его последующие действия становятся благом для людей. Такой человек творит добро по жизни, только потому, что иначе он не может жить – такую миссию возлагает на него Вселенная.
130214098.jpg

Захар Костров – человек, живущий по сценарию сердца и зову души. «Этот невысокого роста, коренастый мужчина, при первой же встрече вызывает симпатию у окружающих. Наверное, не зря «афганцы» Великолепетихского  района Херсонской области избрали Захара Кострова своим вожаком – председателем районной организации УСВА. Работая в районе на разных должностях, будучи порядочным человеком, настоящим патриотом, Захар Михайлович с присущей ему энергией и энтузиазмом, взялся за создание организации воинов-интернационалистов, защиту их социальных интересов», – говорит председатель Херсонской областной организации УСВА Владимир Столяр.
За короткий период времени в районном центре по инициативе Захара Кострова установлен памятник «Афганистан», на котором высечены его стихи:
          Всім тим, хто повернувся з поля брані:
          З Єгипту, Сірії, Анголи, Сомалі,
          Хто бачив смерть в крутих горах - Афгані,
          І тим, хто не прийшов до рідної землі,-
          Кого не стріла рідна мати на дорозі…
          І хай торочать злії язики –
          Залишитесь Ви в пам’яті народу
          Синами рідної Вітчизни навіки.

И это, при том, что Захар не принимал участия в боевых действиях ни в Афганистане, ни в какой-либо другой стране за рубежом. В Херсонской областной организации УСВА отмечают, что за более чем десятилетний период работы Захаром Костровым сделано много добрых дел: создана «Афганская экспозиция» в помещении районного краеведческого музея, высажен сквер воинов-интернационалистов. Захар Михайлович – постоянный гость в учебных заведениях района, где проводит значительную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Он постоянный участник областных, республиканских и международных конкурсов патриотической направленности. Автор-исполнитель, покойный Николай Вишняк – гордость нашего края, высоко ценил талант Захара Кострова и доверил ему исполнение своего песенного наследия. В наши дни, когда нет Николая, его песня продолжает жить в исполнении Захара Михайловича. Всегда характерна для этого человека чуткая отзывчивость, искренняя доброта, гитара…
Каждая встреча с ним – это незабываемый концерт, наполненный душевностью лирики и патриотическим героизмом.
Херсонский поэт, режиссёр-кинодокументалист, участник боевых действий в Афганистане Александр Елагин говорит о Захаре Кострове с особенным уважением: «Я знаю Захара около десяти лет. Первое знакомство с ним – сцена. Меня поразило его проникновенное исполнение песен на военно-патриотическую тематику. Когда мы познакомились с ним, он оказался хорошим товарищем, замечательным человеком готовым всегда прийти на помощь. Захар показывал мне свои стихи. Он хороший музыкант. У него были отличные дружеские отношения с Николаем Вишняком, они часто выступали вместе. Как творческие личности мы тянемся друг к другу, дружим. Вместе ездим на фестивали военно-патриотического творчества и творческие встречи с молодёжью. Он обладает замечательным голосом. Я благодарен ему, за то, что он поддерживает «афганское» движение, рассказывает людям о том, что пришлось пережить нашим воинам-«афганцам». За то, что он уделяет много своего времени, наверняка, в ущерб семье… Благодарен за то, что 10 лет своей жизни он бескорыстно отдал общественной работе». 
dsc_1022.jpg

Анатолий Пономарёв, ветеран войны в Афганистане, пастор Церкви Божьей, длительное время возглавлявший Горностаевскую районную организацию УСВА рассказывает о капитане, офицере запаса Захаре Кострове»: «Более 10 лет мы сотрудничали с Захаром. Вместе проводили концерты в районных домах культуры, ходили по школам, колледжам, чтобы познакомить подрастающее поколение с военно-патриотическим творчеством. Огромен вклад Захара Михайловича в организацию областного фестиваля военно-патриотического творчества «Опалённые войной», который ежегодно проводится в поселке Горностаевка. В наше ветеранское движение преданный и отзывчивый Захар внёс очень много сил, времени, души. Хотя он не был в Афганистане, но боль и суть той войны, всё, что пережито нами, все наши чувства, он пропустил через себя. Он всегда был рядом с ветеранами Афганской войны и перенёс всё наше в стихи и песни. Все те награды от организации, которыми мы отмечали его труд – заслужены! Захар Костров сделал так много для нашего движения, как, порой, не могут сделать те, кто прошёл афганское пекло. Я благодарен ему».
Для меня лично и моей дочери исполнительницы патриотических песен Анастасии Лебедевой, Захар Костров – это образец мужества и добропорядочности, преданности и благородства, честности и силы. Он действительно способен научить самым высоким патриотическим чувствам и быть примером, достойным подражания.
В апреле этого года на отчётно-выборном собрании районной организации большинство «афганцев» искренне благодарили Захара за его работу и заботу о людях. По его настоятельной просьбе председателем районной организации избран другой человек, но Захар Михайлович остался в составе правления и надеемся, что он будет надёжной опорой для участников боевых действий района. А эти стихи Захар Костров посвятил всем «афганцам»:

СПАСИБО, ПАЦАНЫ!

Я не был никогда в Афганистане
И мне не ведом пули свист над головой,
Но песню пел мне Розембаум о «тюльпане»,
Что на борту нес моих сверстников домой.

А память возвращает снова в Киев,
В восьмидесятые «сухие» времена,
Когда увидел я как пареньки лихие
На форму новую надели ордена.

И, оглянувшись им вослед, я помню летом,
С друзьями мы шептались: «Кто они?»
И кто-то тихо вдруг сказал: «Афганцы это,
Что возвратились с необъявленной войны».

Тогда мы знали лишь о том, что наши парни
Сады сажали на востоке, мир несли…
Но почему, за что и как, не понимали,
В тяжелых «цинках» их на Родину везли?

Прошли десятки лет с того момента,
Когда в Термезе по мосту колонны шли,
А по стране всё возводились монументы
Тем, кто живыми к своим мамам не пришли.

И, содрогая каждый раз моё сознанье,
«Кукушка» и «Тревога», «Синева» –  
О службе непростой повествованья
Запали в мою душу навсегда.

Я сотню песен знаю о войне в Афгане,
Сжимая микрофон в руке, пою для вас.
Мои друзья, душой я вместе с вами,
И в «бой иду» и возвращаюсь каждый раз.

Простите, «шурави», что вы «Там » были,
Что свою юность вы отдали навсегда
И честь солдата вы не посрамили,
Я помню, знаю, не забуду никогда!

За то, что в сапогах, бронежилетах,
В броне, вдали вы от своей страны
Тащили службу там ЗА НАС зимой и летом…
Земной поклон вам! СПАСИБО, ПАЦАНЫ!


     Надежда ЛЕБЕДЕВА,
доктор философии в области культурологии,
профессор философии МКА.
04.06.2014
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.