" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - С кем встречался Президент? Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40978527 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
С кем встречался Президент? Надрукувати Надіслати електронною поштою
39548.jpgТакими вопросами загрузили председателя Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Героя Украины генерал-лейтенанта Сергея Червонопиского руководители областных и районных организаций, рядовые члены Союза и даже сами участники встречи.
В нашей стране почти 25 лет активно работает, без преувеличения, всемирно известная организация участников Афганской войны – Украинский Союз ветеранов  Афганистана (воинов-интернационалистов). УСВА – мощное всеукраинское общественное (неправительственное) объединение, ставшее выразителем интересов и защитником прав ветеранов войны в Афганистане, семей погибших и умерших воинов, инвалидов войны, участников боевых действий на территории других государств и других социально незащищенных слоев населения, имеющих военные и трудовые заслуги перед государством.
Союз создан 25 июня 1990 года, объединяет в своих рядах ветеранов – инвалидов войны, членов семей погибших, участников боевых действий на территории других государств и насчитывает более 140 тысяч фиксированных членов. УСВА структурирован в 27 региональных, 718 городских и районных, 1096 первичных организаций. Члены Союза как активные носители традиций боевого братства получили доверие и возглавляют районные, городские и областные структуры других организаций ветеранов Украины.
В своих действиях УСВА всегда занимает позицию защиты независимости и территориальной целостности страны. Ветераны Афганской войны принимают активное участие в современных политических и военных событиях в Украине.
Для подведения результатов деятельности за пятилетний период, определения форм и методов работы в новых социально-экономических и политических условиях проводятся Конференции УСВА, в работе которых принимают участие делегаты от всех территориальных организаций.
30 октября 2014 года состоялась 7-я Конференция УСВА, на которой на новый пятилетний период председателем многотысячной организации  участников боевых действий избран Сергей Червонопиский.
УСВА неоднократно по решению Правления направлял обращения к Президенту Украины с просьбой о встрече для обсуждения жизненно важных для воюющей Родины вопросов и предложений об использовании боевого и жизненного опыта и потенциала ветеранов (наши исходящие №№ 227 от 27. 05.2014 г.,  240 от 12.06.2014 г.,  243 от 16.06.2014 г., 251 от 25.06.2014 г., 281 от 06.08.2014 г., 305 от 23.08 2014 г.) за подписью председателя УСВА С. В. Червонопиского. Однако ни одного ответа от Президента Украины или информации о поручении Администрации Президента Украины  рассмотреть обращение массовой общественной  организации ветеранов войны не было получено.
И вот 18 ноября 2014 года из средств массовой информации стало известно о встрече Президента Украины П. А. Порошенко с воинами-«афганцами». Но не с руководителями и представителями УСВА, а с членами Всеукраинской ассоциации ветеранов Афганистана (ВАВА), которая начала формироваться только в 2014 году и которую возглавляет советник Президента С. В. Куницын. Создание параллельных организаций – это хорошо опробованный способ ослабления и разрушения ветеранского движения.
Президент вправе сам выбирать, с кем ему встречаться. Но большинство присутствовавших на встрече ветеранов не являются членами ВАВА и были приглашены на встречу с Президентом по телефону для награждения без указания названия организации, которую должны представлять.
О встрече не были проинформированы ни Правление УСВА, ни его руководитель. Фактически присутствовали председатели организаций УСВА Житомирской (П. В. Ментов), Киевской (И. И. Коваль), Полтавской (Ю. М. Цомартов) областей, руководители районных организаций УСВА Киева А. В. Денисов, С. Н. Трискач, члены УСВА Герои Советского Союза В. И. Гринчак и В. Д. Капшук, а также другие члены УСВА.
Погибший на Донбассе О. И. Михнюк, о котором вспоминали на встрече, был заместителем председателя УСВА.
На встрече у Президента Украины членами ВАВА, представлявшими организацию, были только ее  председатель С. В. Куницын и В. И. Крутий.
В организации встречи не принимал участие и правительственный орган, которому поручено решать вопросы ветеранов и участников АТО и который имеет полную информацию о состоянии ветеранского движения в Украине – Государственная служба по делам ветеранов войны и участников АТО. Это продемонстрировало несогласованность действий на ветеранском поле Администрации Президента и Кабинета Министров Украины.
Кстати, юбилейная медаль, посвященная 25-й годовщине вывода войск из Афганистана, которую Президент Украины вручал участникам встречи, была разработана и восстановлена после смены власти исключительно благодаря активному участию УСВА.
Таким образом, в очередной раз председатель ВАВА, используя свое служебное положение, подставляет своих руководителей под огонь критики и недоуменные вопросы ветеранов: кто с Вами, господин Президент, с кем Вы, господин Президент? А народная мудрость гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

Пресслужба УСВА
21.11.2014
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.