" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Людмила Денисова: "социальная защита инвалидов на повестке дня наших забот" Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40989083 Відвідувачів
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Людмила Денисова: "социальная защита инвалидов на повестке дня наших забот" Надрукувати Надіслати електронною поштою
denisova2014.jpgКаждый год 3 декабря мир отмечает Международный день инвалидов. В знак уважения к людям с особыми физическими потребностями в Украине также на государственном уровне проходят различные тематические мероприятия.
Накануне этой даты корреспондент «Курьера» встретился с министром социальной политики Украины Людмилой Денисовой.
В развитых странах жизнь без барьеров для людей с ограниченными физическими возможностями давно стала нормой. Речь идет не столько об обеспечении домов или транспорта устройствами для свободного доступа инвалидов, сколько о программах социальной, психологической и трудовой реабилитации для граждан с особыми физическими потребностями, об их всесторонней адаптации и интеграции в общество.
- Людмила Леонтьевна, что по этому поводу делается сегодня у нас? Когда, на ваш взгляд, здоровые люди будут относиться к инвалидам, как к полноценным членам общества?
— Действительно, в Украине, к сожалению, пока что не ликвидированы основные барьеры на пути к полноценной жизни людей с инвалидностью. В том числе и ментальные. Нередко можно столкнуться с равнодушным отношением к людям с особыми физическими потребностями, непониманием их проблем. Конечно, такие настроения нужно искоренять.
Сегодня Украина переживает нелегкие времена: война на Донбассе, оккупация Крыма... Понятно, что огромные ресурсы направляются, прежде всего, на защиту страны. Однако ни правительство, ни наше министерство не забывают и о социальной защите инвалидов, она всегда на повестке дня наших забот. Вот один из многочисленных примеров: введено инклюзивное обучение. Это сделано для того, чтобы дети с особыми физическими потребностями учились вместе со своими ровесниками, не ощущали себя отличными от них. Инвалиды могут получать профессионально-техническое образование дистанционно или же по индивидуальным планам.
Другой вид дистанционной занятости, который сегодня начинает развиваться, — «телеработа». Около 12% украинских компаний готовы предложить своим сотрудникам отдаленную работу с использованием современных технологий. Таким образом, инвалиды могут работать дома. К тому же такая работа позволяет открыть собственное дело или работать на условиях самозанятости. Что при этом важно: разработан одновременно и сам механизм обучения безработных граждан таким профессиям.
— Особая категория общества — дети-инвалиды... Что самое главное можно сказать по этому поводу?
— Для детей-инвалидов сформирована сеть реабилитационных учреждений. Такие центры помогают матерям с детьми от рождения до двух лет. Существует еще социальная реабилитация детей от двух до 14 лет, и профессиональная ориентация — для детей 14—18 лет. В течение года в таких учреждениях получают реабилитационные услуги около 14 тыс. детей с ограниченными физическими возможностями, из них две тысячи приобретают профессиональные навыки в трудовых мастерских. Благодаря этому каждый год свыше 1,5 тыс. детей интегрируются в общеобразовательные учебные заведения.
Министерству подчинено 137 таких учреждений. Они помогают семьям с детьми. С ними работают специалисты по реабилитации, психологи, социальные работники, медицинский персонал, учителя-реабилитологи, логопеды, дефектологи, социальные педагоги. Для нас главное, чтобы после реабилитации в этих учреждениях дети-инвалиды могли самостоятельно жить.
Правительство обеспечивает социальную защиту и материальную помощь инвалидам детства и детям-инвалидам. Государственная социальная помощь на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет назначается их законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям) в
размере 70% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.
Кроме того, к государственной социальной помощи детям-инвалидам может назначаться надбавка на уход.
Надбавка на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до шести и от шести до 18 лет составляет 50% от прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.
Она назначается одному из родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые не работают, находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в отпуске по беременности и родам, в отпуске без сохранения зарплаты, в случае если ребенок-инвалид нуждается в домашнем уходе, и фактически осуществляют такой уход.
Одинокой матери (или одинокому отцу) надбавка на уход за ребенком-инвалидом назначается независимо от факта работы, учебы, службы.
Если же инвалид детства или ребенок-инвалид имеет право на пенсию по случаю потери кормильца и государственную социальную помощь, то эти выплаты назначаются одновременно. На сегодняшний день размер государственной социальной помощи с надбавкой на уход на ребенка-инвалида подгруппы А (до 18 лет) составляет от 1696,30 до 2282,45 грн. В октябре 2014 года повышенные размеры помощи получили уже свыше 19 тыс. семей, в которых воспитываются дети с самой тяжелой степенью потери здоровья.
— С недавних пор в Украине появилась новая категория инвалидов — те, кто получил увечье в зоне АТО. Что ждет этих людей завтра? Можно ли в этом случае провести определенную параллель с инвалидами-афганцами или инвалидами Великой Отечественной войны?
— Всем военным, принимавшим участие в антитеррористической операции на Донбассе, согласно действующему законодательству будет предоставлен статус участника боевых действий. Каждый из них сможет также получать все предусмотренные законодательством льготы. Именно для этого и создана Государственная служба по делам ветеранов войны и участников АТО, которая занимается вопросами их социальной, психологической и другими видами реабилитации, а также трудоустройством военных после завершения их лечения.
Напомню также, что для поддержки военнослужащих, получивших ранение в зоне АТО, I правительство приняло ряд решений об обеспечении этих лиц надлежащими средствами реабилитации. После медицинского заключения о готовности к протезированию человек будет бесплатно и вне очереди обеспечен протезами. Сегодня 71 протезно-ортопедическое предприятие в Украине, из которых 15 государственных, выполняет индивидуальные заявки на бесплатное изготовление технических и других средств реабилитации. Действует также соответствующая система получения бесплатного протезирования пострадавших. Кроме того, принято правительственное решение об обеспечении бесплатного протезирования за границей — на тот случай, если кто-то захочет получить альтернативное, возможно, более качественное протезирование. На эти нужды уже выделено 7 млн грн.
Тем временем в Государственную службу по делам ветеранов войны и участников АТО передано пять региональных центров социально-психологической реабилитации — четыре в Киевской области и один в Житомирской. Достраивается бальнеологический комплекс Львовского межрегионального центра социально- трудовой, профессиональной и медицинской реабилитации в поселке Великий Любень, который будет обеспечивать, в частности, лечение и реабилитацию военнослужащих по возвращении из зоны боевых действий. Продолжается также передача санаторно-курортных заведений, которые находятся в подчинении министерств, Государственной служы по делам ветеранов войны и участников АТО для создания базовых центров лечения и реабилитации наших военных.
— Недавно правительство одобрило законопроект «О внесении изменения в статью 4 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине». Как именно это поможет в деле социальной защиты инвалидов?
— Предложенные нашим министерством изменения помогут решить вопрос о возможности получения льгот отдельными категориями инвалидов. Ведь в Украине живут и люди с инвалидностью, которые из-за определенных обстоятельств — например, отсутствия страхового стажа — не имеют права на получение пенсии или государственной помощи. Им не выдаются удостоверения, поэтому они лишены возможности иметь предусмотренные законодательством льготы.
Законопроектом предусматривается введение альтернативного удостоверению документа — справки, на основании которой граждане с инвалидностью будут иметь право на льготы. Она будет выдаваться региональными органами социальной защиты населения и содержать необходимые в таких случаях сведения.
— В Украине много всеукраинских общественных организаций, представляющих интересы инвалидов. Как государство сотрудничает с ними, является ли социальным партнером таких организаций?
— По данным Государственной регистрационной службы, в Украине действует 64 всеукраинских общественных объединения инвалидов. При министерстве сегодня действует новообразованный Общественный совет. В его состав входит 113 институтов гражданского общества, причем девять из них являются представителями общественных организаций, защищающих права инвалидов.
В этом году министерство стало партнером общественных организаций инвалидов в более 250 инициативах. Один из примеров: поддержка граждан с инвалидностью и членов их семей — вынужденных переселенцев из зоны АТО и Крыма.
Общественным организациям предоставляется государственная помощь в виде льгот по налогообложению, финансовой поддержки, займов и дотаций. Следует заметить, что такие льготы дают возможность предприятиям обеспечивать социальную функцию в отношении работающих инвалидов.
Петр ЗУБЕНКО
«Пенсионный курьер»
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.