" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - День Победы. Страницы истории Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40979897 Відвідувачів
Укрінформ
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
День Победы. Страницы истории Надрукувати Надіслати електронною поштою
    После падения Берлина и смерти вдохновителей Рейха руководители Вермахта активизировали свои попытки капитулировать перед западными странами и заключить с ними сепаратное соглашение. Но союзники остались верными взятым на себя обязательствам.
    Вечером 6 мая 1945 года Верховный главнокомандующий силами западных союзников  генерал Эйзенхауэр  пригласил в ставку в Реймсе представителей командований Союзников – руководителя советской миссии генерала Суслопарова и заместителя начальника Высшего штаба национальной обороны Франции генерала Севеза  и сообщил им о прибытии в Реймс германского генерала Йодля с целью капитуляции перед западными союзниками.  Однако посланнику германских властей пришлось согласиться на безоговорочную капитуляцию перед всеми Союзниками, включая СССР.   Эйзенхауэр предложил Суслопарову подписать Акт о капитуляции от имени Советского Союза. Суслопаров немедленно передал в Москву предлагаемый текст документа, в котором предусматривалось время прекращения огня — 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени).       
     Ко времени подписания Акта о капитуляции (назначенного на 2 часа 30 минут 7 мая 1945 года) ответ не поступил, и Суслопаров, не имея полномочий, взял ответственность на себя и подписал Акт за СССР, добавив примечание, предусматривавшее возможность новой церемонии подписания Акта о капитуляции, если этого потребует одно из государств-союзников. Ответ из Москвы с разрешением советскому представителю подписать документ пришел уже после окончания церемонии подписания.
       Акт о капитуляции в Реймсе от имени Союзников подписали: Беделл Смит (начальник штаба Верховного Командующего силами западных союзников), Франсуа Севез (заместитель начальника французского штаба), Иван Суслопаров (начальник советской военной миссии).
      Сам Эйзенхауэр отказался участвовать в церемонии подписания Акта по протокольным соображениям, так как немецкую сторону представлял начальник штаба генерал Йодль, а не главнокомандующий.
       Советское правительство настояло на новой церемонии подписания Акта о капитуляции в поверженной столице Германии Берлине 8 мая 1945 года, дав полномочия на подписание документа Маршалу Советского Союза  Георгию Жукову.
    США и Британия согласились отложить публичное объявление о капитуляции, чтобы Советский Союз мог подготовить церемонию в Берлине. С репортеров была взята клятва, что они сообщат о капитуляции только 36 часов спустя — в 3 часа дня 8 мая 1945 года.
     Но германское радио (из Фленсбурга) сообщило о подписании капитуляции уже 7 мая, в 14 часов 41 минуту. Спустя еще час об этом сообщило агентство «Ассошиэйтед пресс», репортер которого Эдвард Кеннеди после немецкого сообщения счел себя свободным от обещания держать событие в секрете. Несмотря на это, Кеннеди был уволен из агентства.  
      8 мая 1945 года в 22:43 по центральноевропейскому времени  (в 00:43 9 мая – по московскому) в берлинском предместье Карлсхорст в здании военно-инженерного училища повторно был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Его текст, в основном, повторял текст от 7 мая.  Карлсхорстский акт подтвердил и время прекращения огня — 8 мая 1945 года в 23:01 по центрально европейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени).
      Акт о  капитуляции Германии был подписан представителями Германского Верховного Командования: генералом-фельдмаршалом Кейтелем, генерал-полковником авиации Штумпфом, адмиралом флота фон Фридебургом в присутствии представителей: от Верховного Главнокомандования Красной Армии – маршала Жукова, от Верховного Командующего Экспедиционными силами Союзников – главного маршала авиации Теддера и свидетелей — Командующего Стратегическими Воздушными Силами США генерала Спаатса и Главнокомандующего французской армией генерала Делатра де Тассиньи, которые также поставили свои подписи под документом.    
     По согласованию между правительствами СССР, США и Великобритании была достигнута договоренность считать процедуру в Реймсе предварительной, называя ее подписанием протокола, а Акт в Карлсхорсте – его ратификацией.
      Советские граждане узнали об этом событии и Указе Президиума Верховного Совета СССР из сообщения Совинформбюро 9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут по московскому времени.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 8 мая 1945 года
Об объявлении 9 мая праздником победы

 В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одер-жанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгро¬мом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества — праздником победы.
9 мая считать нерабочим днем.
(«Ведомости Верховного Совета СССР», 1945 г. № 26).
                                                                                                В. АБЛАЗОВ.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.