" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Растерянное поколение Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41057951 Відвідувачів
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Урядовий портал
Боевое Братство
Растерянное поколение Надрукувати Надіслати електронною поштою
        Когда советские мальчишки возвращались из Афгана, едва ли кто-то из них мог предположить, что восемнадцать лет спустя «афганское движение», рассредоточившись по развалившимся республикам, будет направлено только на одно: выжить и отвоевать у государства хоть крохотную порцию — нет, не привилегий, — простого внимания и тепла.
    Новые государства оказались неспособны генерировать тепло, и теперь с поразительной настойчивостью уничтожают «элементы коммунистического прошлого», к которым по умолчанию отнесли и «афганцев».
    — Вас не любят и не поддерживают на государственном уровне не потому, что вы плохо себя зарекомендовали или представляете опасность. Вы  неудобны: вы являетесь чуть ли не единственными носителями советской (не совковой!) идеологии в самом положительном смысле этого слова  — вы знаете, что такое истинный патриотизм, как можно и нужно любить Родину, и вы демонстрируете это. Вы — наследники боевой славы, не гнетесь, не приспосабливаетесь к новым политическим веяниям, остаетесь сами собой. Поэтому вас не воспринимает государственная машина,— сказал как-то украинским «афганцам» лидер Соцпартии Украины Александр Мороз.
    Дальновидный политик оказался прав: власти, под знаменами какого цвета они бы не восседали, демонстративно игнорировали и игнорируют «афганское движение», не только не содействуя ему, но всячески пытаясь заглушить любую инициативу. К слову сказать, украинские власти успешно наследуют тот алгоритм, по которому действовала советская государственная машина, которая подняла на знамя только то, что ей было нужно: неподдельный «афганский» героизм, — быстро сделав из него абстрактный штамп. При этом живые участники боевых действий со своими простыми человеческими проблемами, бытовыми неурядицами, безквартирьем и совершенно конкретной физической болью в раздробленных костях, оказались «за бортом».
Вот уже много лет большинство «афганских» мероприятий в Украине проходят не столько благодаря, сколько вопреки желаниям властей. Так проходят акции, фестивали, «выбиваются» койки в госпиталях, так возводятся памятники. Самый известный в стране — киевский памятник погибшим в Афгане соотечественникам скульптора Николая Олейника (три солдатские фигуры, водруженные без постамента прямо на землю напротив Киево-Печерской лавры)  — был установлен тайно под покровом зимней ночи накануне даты вывода войск — 15 февраля 1994 года. Чиновников во властных кабинетах «афганцы» поставили уже перед фактом. Только после того как к памятнику возложил цветы президент, монумент получил право на жизнь и был «узаконен».
    Проблемы и беды десятков тысяч «маленьких солдат» Афганистана (а Украина, напомним, была второй из республик СССР по численности участников этой военной кампании) остаются на уровне их семейных проблем, обсуждаемых на кухне да с друзьями под водку. В большинстве случаев ответы на вопросы остаются ненайденными. Очередь на заслуженную квартиру не движется, зарплата не растет, льготы остаются символическими, работодателей не устраивает строптивый нрав боевых парней и их постоянные болячки, жены, не выдержав неустроенного быта и вечно пьяных по этой причине мужей, уходят, круг друзей катастрофически тает. Кто-то успел ухватить судьбу за хвост, но большинству так и не удалось этого сделать. Результат — в Украине жуткими темпами растет статистика смертей и самоубийств среди «афганцев». Уже сейчас это число почти в два с половиной раза превышает количество павших в Афганистане.
Светлана ГОЛЛАНДС
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.