" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Юридическая консультация Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41052127 Відвідувачів
Урядовий портал
Боевое Братство
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Юридическая консультация Надрукувати Надіслати електронною поштою
Можно ли делить дополнительный отпуск?
«Мне, как учаснику боевых действий в Афганистане, предоставляется дополнительный отпуск с сохранением зарплаты продолжительностью 14 календарных дней в год. Недавно хотел взять 5 дней из этих 14, но кадровик отказал мне, пояснив, что этот допотпуск неделим. Поэтому надо брать или все 14 дней, или он пропадет. Это правда?» — Сергей Павлов.
Отвечает Кирилл Бобровный, ведущий специалист «УкрЮрЦентра»:
«В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня социальной защиты отдельных категорій ветеранов войны», Кодекс законов о труде (далее — КзоТ) доповнили статьей 72-2, которая гарантирует учасникам боевых действий, инвалидам войны, статус которых определен Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в году. Однако, в то же время, законодатель не урегулировал вопрос о возможности делить дополнительный отпуск по частям, и на данный момент, этот вопрос остается открытым. Если провести аналоги между допотпуском и другими видами отпусков, то мы получим следующее. Ст. 79 КЗоТ гласит, что разделение ежегодного отпуска на части любой продолжительности допускается по просьбе работника при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней. Аналогичное положение существует и в ст. 12 ЗУ «Про отпуск». Так же существует разъяснение Минсоцполитики (Письмо №290/13/116-13 от 5 июля 2013 года), которое урегулирует подобное правоотношения, а именно: предоставление социального дополнительного отпуска для рабочих, которые имеют детей. В данном письме Минсоцполитики сообщает, что социальный дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, в отличие от ежегодного отпуска, разделению на части не подлежит. Поэтому приходим к выводу, что на данный момент вопрос о возможности разделения допотпуска учасникам боевых действий не урегулирован должным образом, однако аналогичные правоотношения запрещают их делить».
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.