Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40973000 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Боевое Братство
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Украина отмечает Международный день инвалидов Надрукувати Надіслати електронною поштою
      Cегодня в Украине отмечают Международный день инвалидов. По этому случаю сегодня в Украинском доме проходят торжественные мероприятия, в которых принимает участие и Президент Украины Виктор Ющенко, представители органов государственной власти и представители общественных организаций инвалидов.
   В частности, была открыта Всеукраинская выставка отечественных изделий для реабилитации инвалидов и работ художественно-прикладного искусства людей с ограниченными физическими возможностями.
 
     Согласно информации Министерства труда и социальной политики Украины, в стране проживает около 2,5 млн. инвалидов, которые составляют 5% населения. Отмечается, что в этом году на 36% (на 809 млн. грн.) улучшено финансирование программ социальной защиты инвалидов. Кроме того, по состоянию на 1 октября с.г. средний размер пенсии по инвалидности составляет 524,39 грн., что на 24% больше, чем в прошлом году.
   Вместе с тем, с 1 октября с.г. размер государственной помощи инвалидам І группы составляет 617 грн., инвалидам ІІ группы – 390 грн., а инвалидам ІІІ группы – 308 грн. Помощь на детей-инвалидов составляет от 523 до 734 грн.
   Также в министерстве отмечают, что Фондом социальной защиты инвалидов в 2002-2006 гг. на мероприятия по трудоустройству инвалидов из Госбюджета направлены средства в размере 687,3 млн. грн. В этом году Фондом на эти цели планируется использовать около 160 млн. грн.
   Как отмечает РБК-Украина, Президент Украины Виктор Ющенко во время совещания в Украинском доме, подверг резкой критике работу министерств транспорта и связи, образования и науки и Минкультуры в области обеспечения прав и потребностей инвалидов. Глава государства вину за проблемы, существующие в социальном обеспечении инвалидов, возлагает на центральную и местную власть.
   Он поручил Секретариату президента в течение ближайших 2 дней разработать проект указа, в котором будет дана оценка главам ОГА и их заместителям по гуманитарной сфере относительно реализации мер в рамках двух указов президента, касающихся обеспечения соблюдения прав инвалидов.
Напомним, что согласно распоряжению Президента Украины от 28 ноября 1992 г. № 185/92-рп «О праздновании Международного дня инвалидов в Украине» было введено ежегодное празднование этого дня.
   Источник: "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ"
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.


Украинская Баннерная Сеть
Защитники родины - Сайт о русских солдатах. Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов