Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40958135 Відвідувачів
Урядовий портал
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Міністерство оборони
Карасев: раньше армия использовалась для взятия городов, а сегодня для взятия голосов Надрукувати Надіслати електронною поштою
      На сегодняшний день все существующие проблемы в украинских вооруженных силах рассматривается только в политическом электоральном контекстах. Об этом директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев заявилкорреспонденту АМИ "Новости-Украина".
 
     "Армия не рассматривается в фокусе действительно профессионального, государственнического, философского, в конце концов, подхода ее места в жизни общества. Армия не рассматривается как институт", - уверен эксперт.
   Карасев отметил, что "если раньше было модно критиковать армию, модной была тогда негативна я диалектика по отношению к армии, то сейчас акцент сделан опять же на электоральных проблемах, но уже в русле профессионализации армии. Но армия, как институт, офицерство, как средний руководящий слой, на котором держаться армия, выведен из процесса публичной дискуссии".
   "И это понятно. Потому, что армия анализируется политиками в политических целях и с точки зрения электоральных задач. Но об армии не говорит общество. Об армии не говорит незаангажированные, неполитизированные слои, для которых армия это институт, который обеспечивает оборону и безопасность страны", - сказал Карасев.
   По мнению политолога, "общество, эксперты, гражданские организации и объединения, говорят об армии намного меньше, нежели политики и политические партии, для которых армия это объект каких-то политических задач, электоральных манипуляций для реализации программных установок партии, нежели живой, органичный институт, который состоит, прежде всего, из людей, несущих постоянную службу государству, служащих родине и, в конце концов, людям".
   "А это пропускается, проходит мимо в политической полемике. А у политической полемики другие задачи, нежели в философском, серьезном, да и в обыденном анализе того, что такое армия, чему и как она должна служить", - уверен эксперт.
   Карасев считает, что вывести украинскую армию классический качественный уровень на сегодняшний день не реально, "потому, что до тех пор, пока будет доминировать политический взгляд, политический фокус, политические линзы, армия будет просто очередным объектом политических и электоральных выигрышей".
   "Если раньше армия использовалась для взятия городов, то сегодня она используется для взятия электоральных голосов, а нужно, чтобы был серьезный профессиональный и гражданский взгляд на армию, как на ее место и роль в жизни общества, так и на всю военно-политическую организацию Украинского государства", - подытожил эксперт.
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.


Украинская Баннерная Сеть
Защитники родины - Сайт о русских солдатах. Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов