" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Вахта памяти – продолжается Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41036826 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Боевое Братство
Вахта памяти – продолжается Надрукувати Надіслати електронною поштою
kharkiv2016_06_27_1.jpg
Харьковский городской Союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) большое внимание уделяет вопросам увековечивания памяти подвигов боевых побратимов и патриотическому воспитанию молодёжи.
В городе создан и работает уже много лет всем известный музей-диорама «Война в Афганистане. Как это было». За эти годы его посетили более 650 000 человек, среди которых не только ветераны, а и школьники, студенты, харьковчане, гости нашего города и различные делегации от наших боевых побратимов. Ежегодно в городе проходит музыкальный фестиваль патриотической песни «Солдаты мира 21-го столетия»,  который в этом году пройдет 7-8 октября в «Театрально-Концертном центре» Харьковского академического театра оперы и балета. Стоит вспомнить  прекрасный литературно-художественный конкурс «Во имя жизни, мира и любви», в котором молодёжь раскрывает свои творческие таланты. Огромный авторитет в национально-патриотическом воспитании молодежи завоевала фотовыставка «Вахта памяти – Афганская война», которая побывала во многих школах и вузах, рассказывая со своих фотографий, что такое война. Постоянные встречи ветеранов с молодёжью всё это и есть та кропотливая работа, которая направлена на  патриотическое воспитание молодёжи.
kharkiv2016_06_27_2.jpg
kharkiv2016_06_27_3.jpg
kharkiv2016_06_27_4.jpg

Рассказывая о работе ХГСВА необходимо вспомнить и отметить многие турниры в честь погибших наших боевых товарищей. Одним из турниров стал уже традиционный, который прошел 11 сентября, турнир по дзюдо, памяти участника боевых действий в Афганистане, награждённого тремя медалями «За отвагу» Владимира Александровича Киселя. Он состоялся на базе спортивного комплекса «Смена» и собрал более 360 спортсменов, защищающих честь нашей страны в международных соревнованиях самого высокого уровня, паралимпийцев и самых юных спортсменов 2008 года рождения, чьи спортивные победы ещё впереди.
На торжественной церемонии открытия к участникам и гостям обратились заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Евгеньевич Черняк, первый заместитель председателя областного совета, председатель городского Союза ветеранов Афганистана Виктор Николаевич Коваленко, которые обратили внимание на роль спорта в формировании качеств молодежи, необходимые защитнику Отечества и пожелали участникам спортивных сражений и ярких побед.
kharkiv2016_06_27_5.jpg
kharkiv2016_06_27_6.jpg
Поздравил борцов с открытием соревнований вице-президент областной федерации дзюдо Руслан Александрович Гуляев, благодаря которому был решён ряд организационных вопросов по подготовке соревнований. Он заверил присутствующих в дальнейшем сотрудничестве областной федерации дзюдо с городским Союзом ветеранов Афганистана. На церемонии открытия выступили заместитель председателя ХГСВА по работе с инвалидами Г. И. Ломакин, заместитель Председателя ХГСВА М. Л. Быков, мама Володи Киселя – Валентина Михайловна и главный судья соревнований – судья международной категории, первый тренер В. А. Киселя по дзюдо – Анатолий Федотович Алексеев.  
В фойе спортивного комплекса была развёрнута фотовыставка «Вахта памяти – Афганская война», которую с большим интересом посетили участники соревнований и их родители. Было прекрасное техническое обеспечение, квалифицированное судейство и хочется отметить атмосферу праздника, которая царила на протяжении всего турнира. Каждая схватка на татами, не смотря на то, что боролись именитые спортсмены или только начинающие мальчишки и девчонки были зрелищны, все поединки интересны и бескомпромиссны. Каждый, кто выходил на поединок горел желанием победить. Но были и слёзы от горечи поражения, это спорт и побеждал сильнейший.
kharkiv2016_06_27_7.jpg
kharkiv2016_06_27_9.jpg
kharkiv2016_06_27_10.jpg
Все победители и призёры соревнований награждены медалями и дипломами, им были вручены буклеты, подготовленные Шевченковским районным отделением ХГСВА, рассказывающие о работе ветеранской организации и жизненном пути В. А. Киселя, и которые были отпечатаны  при поддержке Единой Социальной Сети города Харькова. Победителям и призёрам старшей возрастной группы вручены ценные подарки, подготовленные вице-президентом Харьковской областной федерации дзюдо Р. А. Гуляевым.
Подводя итоги пятого турнира по дзюдо, памяти участника боевых действий в Афганистане  В. А. Киселя, хочется  отметить огромный интерес молодёжи к тем событиям, которые происходили в период войны в Афганистане и в других локальных конфликтах.  Турнир завоевал огромную популярность и имеет большой рейтинг, растущий с каждым годом среди спортивных соревнований по дзюдо. О нём знают и говорят далеко за пределами Слобожанщины.
Пресс-служба ХГСВА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.