" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Двадцать лет в строю Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40986212 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Двадцать лет в строю Надрукувати Надіслати електронною поштою

mariupol2016028_1.jpg

Ильичевские афганцы отмечают юбилей своей организации

Созданная в 1996-м общественная организация воинов-интернационалистов «Долг» за прошедшие годы стала одним из самых многочисленных и действенных объединений армейцев в Мариуполе. О достижениях и проблемах, о том, чем сегодня живет «Долг», рассказывает председатель этой организации Александр Чепайкин.
«Мы хотели собрать вместе ребят, прошедших Афганистан, чтобы помогать друг другу в адаптации к гражданской жизни, – вспоминает Александр Чепайкин. – Ветераны Афганистана на меткомбинате имени Ильича начали объединяться еще в конце 80-х, а официально зарегистрировались как общественная организация в 1996 году».
mariupol2016028_2.jpg

  О времени и о себе
Молодому поколению нелишне напомнить, что в то время были только бравые репортажи в центральной прессе об ограниченном контингенте Советских войск в Афганистане. О цинковых гробах говорили только на кухнях. Афганцев не очень-то жаловали. Поначалу даже ветераны Великой Отечественной, мягко говоря, воспринимали их настороженно.
Дела и люди
«Первым председателем нашей организации был Александр Чудновец, который, собственно, и сплотил всех афганцев. А непосредственную помощь нам оказали Владимир Бойко, Сергей Матвиенков, Семен Мацегора, Федор Лысак, Владимир Головань. Начиналось все с рабочих дружин, помогавших охране комбината бороться с расхитителями. Позже было создано предприятие «Афганец», главной миссией которого была охранная деятельность. Его первым руководителем стал Юрий Арестов», – рассказывает об этапах становления организации Александр Чепайкин.
mariupol2016028_3.jpg

Постоянным вниманием ОО «Долг» были окружены родители и семьи погибших побратимов. «Мы не только общались, но и приезжали в гости, ежемесячно помогали материально, всего и не расскажешь, – подчеркнул Александр Иванович. – Родители и дети афганцев были полноправными членами нашей организации, мы помогаем им во всем».
Главные вехи
За 20 лет деятельности «Долга» было сделано многое, в том числе ремонт и оснащение трех палат в госпитале «Лесная поляна» в Пуще-Водице, реконструкция памятника «Землякам – воинам-интернационалистам» в пойме реки Кальчик, оформление экспозиций в краеведческом музее и музее истории меткомбината имени Ильича, организация и продюсирование вокально-инструментальной группы «Набат», которая неоднократно становилась лауреатом все¬украинских конкурсов. Сюда же относится и поддержка спортивно-патриотического клуба «Афганец», воспитанники которого неоднократно становились чемпионами мира по ушу, шефская работа в школе-интернате №2, проведение уроков мужества во всех без исключения учебных заведениях Мариуполя.
«Если раньше мы говорили, что мы – воевавшее поколение невоевавших отцов, и только принимали участие в мероприятиях центра «Забота», то теперь здесь организован клуб ветеранов погранвойск», – отмечает Чепайкин и подытоживает, что в планах еще многое, инициативы и энтузиазма у афганцев более чем достаточно.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.