" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Возрождение Фестиваля Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40993047 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Урядовий портал
Возрождение Фестиваля Надрукувати Надіслати електронною поштою
kharkov20161021_1.jpg
Несмотря, на все те испытания, которые обрушились на наш народ, он продолжает работать и создаёт новую историю – историю независимого государства. Очень важно, что в этот период Харьковский городской Союз ветеранов Афганистана совместно с Украинским Союзом ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) смогли возродить музыкальный фестиваль патриотической песни «Солдаты мира 21-го столетия», который прошёл в Харькове 7-8 октября 2016 года в Театрально-концертном центре.
kharkov20161021_2.jpg
kharkov20161021_3.jpg
Приятно отметит тот факт, что, несмотря на длительный перерыв харьковский фестиваль, не растерял свой авторитет и на участие в нём прислали свои заявки лучшие исполнители и творческие коллективы Украины. География участников фестиваля также приятно порадовала организаторов, приехали участники с Полтавской, Киевской, Одесской Сумской, Луганской областей, с городов Тернополя, Сумы, активно участвовали в фестивале и харьковчане.
kharkov20161021_4.jpg
kharkov20161021_5.jpg
kharkov20161021_6.jpg
Отдельно хочется остановится на членах жюри, которые очень внимательно отнеслись к каждому участнику, это – член Национального союза писателей Украины, Заслуженный деятель искусств Украины Нина Супруненко, Заслуженная артистка Украины Евгения Костенко, советник председателя УСВА Владимир Червинский, лидер группы «Долг», Заслуженный артист Украина, победитель фестиваля «Солдаты мира 21-го столетия» Виктор Марышев (Тернополь), Заслуженный артист Украина, победитель двух фестивалей «Солдаты мира 21-го столетия» Владимир Коваленко (Ивано-Франковск), участник боевых действий в Афганистане, актёр театра им. Т. Г. Шевченко, режиссёр театра «Блок-Пост» Роман Жиров и Заслуженный артист Украины Олег Летенко.
kharkov20161021_7.jpg
kharkov20161021_8.jpg
kharkov20161021_9.jpg
На торжественной церемонии открытия 11-го Всеукраинского фестиваля патриотической песни «Солдаты мира 21-го столетия» с Божьим словом обратился к собравшимся участник боевых действий в Афганистане, протоиерей Валерий. Приветствовали участников и гостей фестиваля первый заместитель председателя облсовета, председатель Харьковского городского Союза ветеранов Афганистана Виктор Коваленко, председатель Харьковского областного Союза ветеранов Афганистана Владимир Рыжков, советник председателя УСВА Владимир Червинский, председатель областной Организации ветеранов Украины  А. П. Хиневич и председатель областной организации «Союз Чернобыль Украина» А. И. Винник.
kharkov20161021_10.jpg
kharkov20161021_11.jpg
kharkov20161021_12.jpg
kharkov20161021_13.jpg
kharkov20161021_14.jpg
В первый день участники фестиваля исполнили по два номера из которых жюри определило победителей и призёров, а также обладателя Гран-при. Подводя итоги конкурсной программы, жюри фестиваля единогласно отдало «Приз зрительских симпатий» коллективу «Росинка» из села Артёма Станично-Луганского района Луганской области.
Второй день фестиваля начался с возложения цветов к Мемориальному комплексу памяти воинам-интернационалистам, в котором взял участие Герой Украины, председатель УСВА Сергей Червонопиский, а также руководители областного и городского союзов УСВА Владимир Рыжков и Виктор Коваленко, члены жюри и ветераны города. В. Рыжков рассказал историю создания мемориала «Память» и поделился дальнейшими планами его реконструкции. После возложения участники и гости фестиваля посетили музей-диораму «Война в Афганистане. Как это было». Создатель музея, участник боевых действий в Афганистане Николай Овчаренко ознакомил с экспонатами, которые хранятся в музее и рассказал историю создания диорамы.
kharkov20161021_15.jpg
kharkov20161021_16.jpg
kharkov20161021_17.jpg
kharkov20161021_18.jpg
kharkov20161021_19.jpg
Во время открытия Гала-концерта С. В. Червонопиский дал высокую оценку организации фестиваля и пожелал народу Украины мира, а участникам фестиваля – творческих побед. Участники и лауреаты занявшие третье место получили дипломы фестиваля, занявшим второе место, победителям в одной из четырёх номинаций, кроме дипломов, были  вручены премии от организационного комитета.  
Победителем и обладателем Гран-при 11-го Всеукраинского фестиваля патриотической песни «Солдаты мира 21-го столетия» стал творческий коллектив «Ташакор» из города Белая Церковь, в составе Владимира Возбранного и Леонида Горобца. Они исполнили песни «Вот и снова братишки мы вместе» автор слов – Вячеслав Шинкарь, автор музыки – Леонид Мухин и «Мы в строю» автор – Юрий Шкитун.
Зал стоя приветствовал победителей и участников фестиваля. Заключительным аккордом фестиваля стала песня «Виват!», которую исполнили все участники, члены жюри и благодарные зрители.
Подводя итоги можно уверенно сказать, что Харьков возродил славу своего музыкального фестиваля. Фестиваль возродился в новом интересном формате, вместе с ветеранами в нём активно участвовала молодёжь, показывая большой интерес к патриотическому творчеству и демонстрируя высокое исполнительское мастерство.
 
Пресс-служба ХГСВА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.