" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - ВОСПИТЫВАТЬ МОЛОДЕЖЬ И ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40993691 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Міністерство оборони
ВОСПИТЫВАТЬ МОЛОДЕЖЬ И ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ Надрукувати Надіслати електронною поштою
kharkov20170201_1.jpgВ составе Харьковского городского Союза ветеранов  Афганистана работает первичная организация воинов-интернационалистов  областного коммунального производственно-эксплуатационного предприятия «Госпром», которую возглавляет участник боевых  действий в Афганистане полковник запаса Юрий  Павлович Конотоп.
Юрий Павлович посвятил свою жизнь и воинскую службу авиации, он дважды побывал в Афганистане, летал на вертолетах Ми-24, которых называли «крокодилами», которые всегда поддерживали наземные войска и которых ждали с надеждой на помощь.     
Так, 20 июня 1985 года, находясь на аэродроме Гардеза, он получил боевую задачу оказать помощь группе советских десантников, попавших в двойное кольцо засады в горном ущелье.  При  подлете  к десантникам Юрий Конотоп приказал одной паре вертолетов обстреливать склоны горного ущелья, чтобы сковать действия противника. Сам же приземлился на маленькой площадке, забрал  18 десантников, и с большим трудом поднял в воздух перегруженный  вертолет и доставил десантников на аэродром. И таких случаев у военного вертолетчика Юрия Павловича Конотопа за время службы в Афганистане было множество, каждый вылет сопровождался риском для жизни. За мужество и героизм он награжден орденами Красной Звезды и «За службу Родине в ВС СССР» третьей степени.
Воин-интернационалист Игорь Иванович Криворученко служил  на таджикско-афганской границе водителем бронетранспортера. В  тяжелых горных условиях он обеспечивал доставку мобильных групп пограничников на боевые задания. За мужество и отвагу, проявленные при  выполнении боевых задач награжден медалью «За отличие в охране государственной границы СССР».
Воин-интернационалист Сергей Григорьевич Змиев пограничник. Служил в провинции Кундуз в составе мотоманевренной группы, которая обеспечивала проводку автомобильных колонн с гуманитарными грузами для населения Афганистана. Участвовал в боевых действиях против бандформирований, которые препятствовали доставке гуманитарных грузов, минируя дороги и устраивая засады, тем самым нанося урон  автомобильным колоннам. За безупречное выполнение воинского долга и проявленное мужество  награжден медалью «За отличие в охране государственной границы СССР».
kharkov20170201_2.jpg
с-т Криворученко Игор Иванович

– Одной из главных задач наша первичная организация видит в  работе по патриотическому воспитанию молодежи на примерах героических подвигов воинов-интернационалистов, выходцев из Украины, говорит ее председатель Юрий Конотоп. – Цель работы – это внести свой вклад в воспитание патриотов нашей родной Украины и готовности к защите  ее независимости.
Воины-интернационалисты организации посещают школы Харькова, выступают перед учащимися, рассказывая о героических подвигах и мужестве наших земляков на многострадальной афганской  земле. Особенно частыми гостями они бывают в средних школах № 131 и №132. Воинам-интернационалистам есть что рассказать ученикам.
Стало доброй традицией то, что наша организация оказывает материальную помощь ученикам – сиротам, оставшимся без родителей, а также детям, отцы которых погибли в АТО, защищая Родину.
Уже несколько  лет  мы  оказываем  материальную  помощь  учащимся-сиротам. К началу учебного года дарим новогодние подарки и оказываем материальную помощь детям-сиротам, учащимся школы № 131.
kharkov20170201_3.jpg
Слева от Куценко В.М.учителница школы №131 Селюкова Татяна Евгеневна после проведенной беседы

Так наша организация в 2016 году закупили продукты для личного состава восточного корпуса, выполняющего боевые задачи в зоне АТО на сумму 3500 гривен; подарили библиотеке школы №131 сорок художественных книг на  сумму 1600 гривен; закупили три комплекта обмундирования для воинов Национальной гвардии, направлявшихся в АТО на сумму 9100 гривен; произвели ремонт перевязочной комнаты в урологическом отделении Харьковского военного госпиталя на сумму 5000 гривен (нач. отделения – полковник м\с Гриневич В.Н.); к началу учебного 2016 года оказали материальную помощь  семи  детям-сиротам школы №131 на сумму 700 гривен; к Новому 2017 году подарили новогодние подарки восьми детям-сиротам школы №131 на сумму 480 гривен и оказали им материальную помощь на сумму 400 гривен; оказали материальную помощь учащимся школы №132 в проведении тренировочных стрельб в клубе «Сафари» (проспект Московский,47)    на  сумму 500 гривен; оказана бесплатная юридическая помощь трем воинам-интернационалистам в судебных процессах.

В. КУЦЕНКО,
пресс-служба ХГСВА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.