" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Опыт ветеранов Украины востребован Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41025488 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Боевое Братство
Міністерство оборони
Опыт ветеранов Украины востребован Надрукувати Надіслати електронною поштою
      Министерство обороны Королевства Дания в связи с участием войск НАТО в антитеррористической операции в Афганистане внимательно изучает опыт по применению международного гуманитарного права  по розыску и возвращению на родину лиц, которые попали в плен и пропали без вести в Афганистане в период 1979 – 1989 гг., а также их социальной адаптации и отношению к ним общества по возвращении  домой.
  По инициативе Представителей Королевства Дания проведено ряд мероприятий, которые призваны способствовать защите прав человека на жизнь в условиях антитеррористических и миротворческих операций. С этой целью в Украине в июне 2007 года  работала группа специалистов  Королевства Дания.  
 
          Представители Королевства Дания  посетили Днепропетровск, где встретилась с руководителями областной и городской организаций  ветеранов афганской войны Волошиным В.Н. и Виноградовым Ю.В., а также   с бывшим военнопленным Дубиной В.Н.  
         В Киеве в помещении Мемориального комплекса “Национальный музей истории ВОВ 1941-1945 годов” у мемориальных объектов, посвященных памяти о зарубежных войнах и конфликтах, с датской группой встретились советник Уполномоченного по правам человека, советник председателя УСВА Аблазов В.И., зам. председателя УСВА Михнюк О.И. и председатель совета семей воинов, погибших в Афганистане Шипова А.В.
        В декабре 2007 г. по приглашению Отдела реабилитации после пребывания в плену при Оперативном Командовании Сухопутных войск Дании советник Уполномоченного по правам человека, советник председателя УСВА Аблазов В.И. принял участие в международных брифингах на темы: “Культура и психология людей, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане”, “Гуманитарные, социальные и психологические аспекты проблем военнопленных и пропавших без вести в Афганистане в 1979-1989 годах”, которые проводились в Колледже обороны Дании  (г. Копенгаген, Дания).  В работе брифингов участвовали руководители отдела, исследователи, специалисты и инструкторы Оперативного Командования Сухопутных войск Дании по реабилитации после пребывания в плену.
      В библиотеку Колледжа обороны Дании были переданы материалы о работе в Украине по ликвидации гуманитарных последствий войны в Афганистане в 1979-1989 г.г., переведенные на английский язык, а также   книги, изданные УСВА: “Военно-политическая спецоперация СССР в Афганистане”, “Над всем Афганистаном безоблачное небо” и “Долгий путь из Афганского плена и безвестия”.
      В ходе встреч с представителями Сухопутных войск Дании освещалась  многолетняя успешная работа наше плодотворное сотрудничество с Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ в вопросах розыска и возвращения бывших военнопленнх и пропавших без вести.
     Руководители Отдела реабилитации после пребывания в плену при Оперативном Командовании Сухопутных войск Дании выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества с УСВА.
В. Аблазов
Советник председателя УСВА

 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.