" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Ветеранов выгнали из здания мэрии Днепра. Дальнейшая судьба ветеранских организаций города Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!
fest-logo.jpg


41015832 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Боевое Братство
Укрінформ
Ветеранов выгнали из здания мэрии Днепра. Дальнейшая судьба ветеранских организаций города Надрукувати Надіслати електронною поштою
dnipro20170515_1.jpg
12 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Ветеранов выгнали из здания мэрии Днепра. Дальнейшая судьба ветеранских организаций города».
В мероприятии приняли участие: председатель Днепропетровского городского объединения ветеранов Афганистана УСВА Юрий Виноградов, председатель Новокодакской районной организации ветеранов Афганистана УСВА, участник АТО Александр Смыков, участник АТО, представитель Чечеловской районной организации ветеранов Афганистана УСВА Сергей Швец, председатель ревизионной комиссии городского объединения ветеранов Афганистана УСВА Анатолий Новак.
 
Юрий Виноградов заявил, что в течение суток организацию выселили из здания горсовета по устному распоряжению мэра. «Все 30 лет, что мы занимали помещение в здании Днепровского горсовета, занимались исключительно решением социальных вопросов ветеранов, участников боевых действий Афганистана и их семей, членов семей воинов погибших в Афганистане, членов семей умерших ветеранов войны. За это время не отказали ни одному «афганцу». Помогали с получением жилья, лекарств, путевок, захоронением. Ветеранам положено более 25 льгот, но не все чиновники хотят эти льготы предоставлять и выполнять.
В Днепре на сегодняшний день проживает 2,5 тыс. участников боевых действий в Афганистане, 68 семей военнослужащих, погибших в Афганистане. В целом по Украине уже умерло в три раза больше «афганцев», чем погибло во время той войны.
Никогда Днепропетровское городское объединение ветеранов Афганистана не входило в конфронтацию ни с какими политическими силами. Мы занимались исключительно социальными вопросами. Теперь же городская власть в лице одного человека решила выгнать нас на улицу. Также выселили Совет ветеранов Великой Отечественной войны. Удивляет в этой ситуации то, что 10 мая в 9.00 утра к нам пришел представитель мэрии и сказал, что у нас есть 24 часа, чтобы убраться из помещения. Мы думали, что к вечеру кто-то опомниться. Выходили на мэра, его заместителя. Единственный ответ, которого добились, что это устное распоряжение мэра. 11 мая в 8.00 утра пришли в мэрию, но в свой офис попасть не смогли. Нам заявили, что по устному распоряжению мэра сменили замки. При разговоре с зам. мэра нам сказали, что Закон Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты» они не признают. Хотя ст. 20 Закона гласит, что органы местного самоуправления должны предоставлять нам помощь в нашей деятельности. В частности, предоставлять помещение, телефоны и прочее», – сказал он.
Юрий Виноградов заявил, что выселение из здания горсовета на деятельности организации никак не отразится. «10 мая утром нам приказали убраться из помещения горсовета, и уже 11 мая мы вынуждены были сложить наши вещи в мешки и развести их по домам. Но хочу заявить, что молчать мы не намерены. Мы будем и дальше заниматься решением социальных вопросов ветеранов войны в Афганистане, не надеясь на местную власть. То есть, выселение из здания мэрии никак на деятельность городского объединения ветеранов Афганистана не повлияет. Нам уже поступило больше 10 предложений от общественных организаций и неравнодушных граждан, не имеющих отношение к «афганцам», о бесплатном предоставлении помещений. К сожалению, платить за аренду и коммунальные услуги мы не сможем. Думаю, через неделю-другую найдем другое помещение и будем там работать. Контактные телефоны остались те же.
А городские начальники пусть думают, что они сделали. Ведь придут новые выборы, и тогда снова о нас вспомнят. Хочу также сказать всем участникам боевых действий, в том числе и АТО. Если так поступили с нами и ветеранами ВОВ, то также могут поступить и с вами. Мы за 30 лет пережили многих мэров, губернаторов, президентов и еще многих переживем. А данная ситуация еще больше консолидировала наши действия», – подытожил Юрий Виноградов.
 dnipro20170515_2.jpg
Александр Смыков заявил, что он возмущен тем, как поступили с Днепропетровским городским объединением ветеранов Афганистана: «Как ветерану Афганистана, ликвидатору Чернобыльской аварии и ветерану АТО мне очень обидна такая ситуация. Я не представляю, как такое объяснить ребятам, которые сейчас служат в АТО. А ведь многие «афганцы» сейчас находятся в АТО. Пока районные власти нас не трогают, но я даже не знаю после инцидента в мэрии, что будет дальше».
 dnipro20170515_3.jpg
Сергей Швец считает, что с Днепропетровским городским объединением ветеранов Афганистана поступили незаслуженно, выгнав их из здания горсовета. «Я попал в Днепропетровское городское объединение ветеранов Афганистана случайно, но это единственная организация, где мне помогли. Два года был в АТО, я прапорщик «Днепра-1», служил в Песках, под Мариуполем, потом был уволен по ранению. Как оказалось, уволенные участники АТО никому не нужны. От меня отвернулись и в МВД, и в военкомате.
Я считаю, что сейчас проводится искусственное разделение. Говорят, что «афганцы» – уже не герои, и поддерживать их не нужно. Что нужно поддерживать только атошников. Но, если сегодня так поступают с «афганцами», то завтра такая же судьба ждет и нас, участников АТО», - сказал он.
Анатолий Новак пригласил городского голову Бориса Филатова 21 мая на День воинов-интернационалистов Днепропетровщины. «Есть закон. Нельзя же просто так в течение суток выгнать людей из помещения, в котором они проработали 30 лет. Даже людям, которые снимают квартиру, дают месяц срока, чтобы оттуда выехать. Если городская власть считает себя царями, то такая власть ненадолго. Рано или поздно ее поменяют. Мы пережили не одну власть, никогда не лезли в политические дрязги, занимаясь своим делом. С помещением или без мы будем работать дальше. Еще 15 февраля мэр награждал нас, вспоминал, как в Афганистане погибли наши одноклассники, а потом взял и выгнал «афганцев» из мэрии. Поэтому мы бы хотели пригласить Бориса Филатова 21 мая в 9.00 к памятнику воинам-«афганцам», где будет отмечаться День воинов-интернационалистов Днепропетровщины. Пусть скажет нам в глаза все, что о нас думает», - сказал он.
Юрий Виноградов сообщил, что Совет ветеранов Великой Отечественной войны угрожали выселить с помощью Муниципальной полиции: «В Днепровском горсовете занимали помещения 5 организаций. Это Днепропетровская городская организация ветеранов Украины, Днепропетровское городское объединение ветеранов Афганистана, Совет ветеранов Великой Отечественной войны, организация ветеранов АТО и чернобыльцы. От Совета ветеранов Великой Отечественной войны пришли бабушки и дедушки, просили оставить им помещение. Им ответили, что, если не уйдут, то их выселят с помощью Муниципальной полиции. В результате их помещение закрыли и опечатали. Не пускают в здание и не дают работать».

Пресс-служба Днепропетровского городского
объединения ветеранов Афганистана.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.