" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Поздравляем c юбилеем! Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40979331 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Поздравляем c юбилеем! Надрукувати Надіслати електронною поштою
grinchak20170620_1.jpgВалерий Гринчак. Личность, рожденная на Кировоградщине в селе Чемерполь
За 58 лет, с 1934 по 1992 годы, звание Героя Советского Союза было присвоено 12776 человекам. За период боевых действий в Афганистане Героями Советского Союза стали 86 человек. Кроме того, в период 1994–2009 г.г. за подвиги, совершенные в Афганистане в 1979–1989 г.г. звание Героя РФ было присвоено 7 военнослужащим (6 – посмертно).
Валерий Гринчак. О его подвиге в годы Афганской войны, можно сказать без преувеличения, знают и восхищаются люди во всем мире. И в наши годы молодежь, студенты и военнослужащие нового поколения с неподдельным вниманием слушают его рассказы на торжественных мероприятиях, доклады и сообщения на конференциях и круглых столах. Но взгляд и мысли Валерия уже давно устремлены не столько в боевое прошлое, сколько на несправедливость настоящего и надежды на светлое будущее ветеранов войны, всего народа Украины.
Свой главный подвиг Валерий Иванович совершает ежедневно, начиная с того памятного дня 14 июля 1984 года, жестокого боя в Панджшерском ущелье Афганистана. После завершения лечения в госпитале он добился разрешения продолжить военную службу и в 1985–1992 г.г. выполнял обязанности помощника начальника отдела и преподавателя  Киевского высшего общевойскового командного училища. В 1992 году он  вышел в отставку и в 1993-м поступил на юридический факультет Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко, где в 1998 году получил диплом по специальности «правоведение», государственно-правовой специализации.
Полученные юридические знания Валерий Иванович сделал своим мощным оружием в борьбе с несправедливостью, для защиты социальных прав ветеранов войны. Его знаниями, интеллектом и опытом постоянно пользуются и общественные организации ветеранов, в первую очередь, Украинский Союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) и высшие органы власти, включая Верховную Раду Украины, в аппарате которой В. И. Гринчак с 1999 года – консультант профильного Комитета по делам ветеранов, с 2002 года он одновременно председатель контрольно-ревизионной комиссии Национальной Ассамблеи инвалидов Украины.
Материалы, подготовленные Валерием Ивановичем, всегда отличаются глубиной знания поставленных вопросов, анализа ситуации и конкретными предложениями по решению проблемы защиты социальных прав ветеранов и инвалидов.
Его рецензии всегда основаны на личном боевом и жизненном опыте и в то же время высокой оценке тяжелой воинской работы сослуживцев.  
Годы неумолимо бегут вперед. Гринчаку – 60 лет. Но они не сказались ни на его энергии, ни на его способности защищать ветеранов, приносить пользу обществу.
Пожелаем Валерию Ивановичу крепкого здоровья, чтобы реализовать все свои планы, главные из которых – замыслы по воспитанию двух сыновей достойными людьми на земле. Брать пример им есть с кого!

С уважением –
Правление УСВА,
Сергей ЧЕРВОГОПИСКИЙ,
Герой Украины,
председатель УСВА,
Валерий АБЛАЗОВ,
заместитель
председателя УСВА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.