" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Сыновьям эстонской земли, погибшим на Афганской войне Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41050558 Відвідувачів
Укрінформ
Боевое Братство
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Сыновьям эстонской земли, погибшим на Афганской войне Надрукувати Надіслати електронною поштою
estoniya20170911_1.jpg
В городе Нарва в Эстонии летом 2017 года начато строительство памятника воинам, погибшим во время афганских военных кампаний.
Инициатором установки выступил республиканский Союз ветеранов боевых действий и военной службы «Бастион», насчитывающий более девяноста человек. Как заявил один из руководителей Союза, Борис Абрамов, памятник планируется открыть в октябре текущего года.
Целью установки памятника Борис Абрамов назвал необходимость помнить историю, а также — горе, которое приносит война. Он также призвал правительство придать статус ветеранов более чем 1,2 тысячам эстонцам, которые воевали в Афганистане в советский период.
Мемориал возведут по проекту эстонского скульптора Айвара Симсона. На постаменте из чёрного гранита будут расположены две гильзы, символизирующие две военных кампании Эстонии в Афганистане, и на трёх языках (эстонском, русском и английском) написано: «Сыновьям эстонской земли, погибшим на афганской войне». Также вокруг будут размещены плиты с названиями местностей, где родились погибшие в Афганистане эстонцы.
Скульптор сам участвовал в военной кампании Эстонии в Афганистане советского периода 1979–1989 г.г. За этот период в Афганистане погибли 36 эстонских военнослужащих. За время миссии Международных сил содействия безопасности (МССБ) 2001–2014 гг.  погибли ещё 11 человек.
Проект финансируется добровольными пожертвованиями. На август 2017 год было собрано около трети требуемых средств (10 из 30 тыс. евро). Сбор пожертвований и строительство памятника продолжается.
Пресс-служба УСВА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.