" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - "Тополь-М" и РС-24, подлодки "Борей" и "Юрий Долгорукий", С-400 и Су-34: Минобороны РФ подвело итоги Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
ГО "БМФ Реабілітації
Статут ГО "БМФ Реаб
 


Погода
Погода!


48706316 Відвідувачів
Укрінформ
Урядовий портал
Боевое Братство
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
"Тополь-М" и РС-24, подлодки "Борей" и "Юрий Долгорукий", С-400 и Су-34: Минобороны РФ подвело итоги Надрукувати Надіслати електронною поштою
     Министерство обороны Российской Федерации подвело основные итоги своей деятельности в 2007 году и наметило задачи на 2008 год. Отчет оборонного ведомства РФ опубликован на официальном сайте правительства России. Как говорится в отчете, важнейшим направлением деятельности Министерства обороны РФ в 2007 году оставалось поддержание боевой готовности и развитие стратегических ядерных сил. "В Тейковском соединении заступил на боевое дежурство первый в РВСН полк, оснащенный новейшим, не имеющим аналогов в мире подвижным грунтовым ракетным комплексом "Тополь-М", а в конце декабря 2007 года в этом соединении заступил на боевое дежурство второй дивизион с тремя мобильными пусковыми установками "Тополь-М"", - говорится в документе.
 
     Говоря о задачах ВС РФ в будущем году, министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что в 2008 году будет продолжено решение важнейшей задачи, поставленной Верховным главнокомандующим в послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2007 году, - укрепление Вооруженных сил с учетом возможностей национальной экономики. "Для нас это означает, что строительство армии и флота должно быть направлено на формирование эффективной системы управления всем комплексом вопросов обеспечения военной безопасности России. Нам следует добиться гармоничного сочетания качественных параметров Вооруженных сил с рациональным использованием всех видов ресурсов, эффективным планированием и законным расходованием бюджетных средств, выделяемых на оборону страны", - пояснил он.
   По словам Сердюкова, в 2008 году намечено создание интегрированной структуры, которая позволит сконцентрировать имеющиеся интеллектуальные, производственные и трудовые ресурсы и оптимизировать их использование для сохранения и развития научно-производственного потенциала оборонно-промышленного комплекса. "Будет завершена разработка теоретической, методической и законодательной базы для внедрения элементов системы программно-целевого управления в практику бюджетного процесса Вооруженных сил. Кроме того, внедрим единые методики и критерии проверок финансовой и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей, соединений и организаций. Нам предстоит масштабная подготовка к проведению стратегического командно-штабного учения "Стабильность-2008". Оно включает в себя комплекс оперативных и командно-штабных учений, тренировок различного уровня, объединенных единым замыслом и проводимых в течение 2-х месяцев в различных регионах России. В 2008 году будет продолжено перевооружение армии современными и модифицированными комплексами вооружения и военной техники. Получит свое дальнейшее развитие система тылового обеспечения. Увеличится перечень государственных организаций и коммерческих структур, предоставляющих услуги на договорной основе с учетом экономической целесообразности. Это позволит ликвидировать отвлечение личного состава от боевой подготовки, существенно сэкономить моторесурсы, горючее и время по доставке материальных средств в подразделения", - продолжил министр.
Кроме того, по прогнозу Анатолия Сердюкова, с января 2008 года вводятся новые нормы продовольственного обеспечения для разных контингентов военнослужащих. "Это более сбалансированные нормы, чем те, которые имеются в настоящее время. В них учтена физиологическая потребность в пищевых продуктах для различных групп военнослужащих", - сказал он. В числе приоритетов останется решение вопросов социальной защищенности военнослужащих. "Продолжится реализация обязательств государства по обеспечению постоянным жильем военнослужащих, заключивших контракты до 1 января 2005 года. С 2008 года войдет в штатный режим работы накопительно-ипотечная система обеспечения жильем военнослужащих. Мы будем стремиться к увеличению фонда служебного жилья, который в перспективе должен соответствовать штатной численности воинских частей и соединений. В сентябре 2008 года планируется очередное повышение денежного довольствия военнослужащим на 15%", - пообещал министр.
   В перечень основных итогов деятельности Минобороны России в 2007 году также вошли:
   первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью на испытательном космодроме Плесецк;
   строительство подводных лодок стратегического назначения проекта "Борей" и достройка ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Юрий Долгорукий";
   завершение процесса формирования 2-х мотострелковых бригад (горных) в Дагестане и Карачаево-Черкесии;
   успешные пуски новой ракеты для ракетного комплекса Сухопутных войск "Искандер-М", принятого на вооружение в 2006 году; вывод на боевое дежурство   зенитно-ракетного комплекса С-400, опытная эксплуатация самолета Су-34, работы по созданию на территории России сети перспективных радиолокационных станций   высокой заводской готовности системы предупреждения о ракетном нападении нового поколения, завершение предварительных испытаний новой радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ), расположенной в н. п. Лехтуси под Санкт-Петербургом, возобновление полетов дальней авиации по плану воздушного патрулирования, длительный поход кораблей ВМФ России в Северную Атлантику и Средиземное море и т. д.
   Согласно отчету, приоритетным направлением в деятельности руководства страны и Министерства обороны Российской Федерации являлось совершенствование системы социальной защиты военнослужащих, лиц, проходивших военную службу, и членов их семей. В 2007 году оклады денежного содержания военнослужащих с 1 января были увеличены на 10%, а с 1 декабря - еще на 15%. С 1 декабря 2007 года в состав оклада по воинскому званию включен месячный размер денежной компенсации взамен продовольственного пайка. В итоге денежное довольствие военнослужащих в 2007 году увеличилось в 1,3 раза. Увеличение окладов денежного содержания военнослужащих обеспечило и рост пенсий военных пенсионеров. В 2007 году за счет всех источников финансирования ожидается получение более 42 тысяч квартир для военнослужащих, в том числе более 12,1 тысячи квартир по программе "15+15".
   В 2007 году переведены на контрактный способ комплектования 81 соединение и воинская часть. По состоянию на 1 января 2008 г., в Вооруженных силах РФ около 40% военнослужащих рядового и сержантского состава будут проходить военную службу по контракту.
  
   Источник: Regnum
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.