" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Харьковский песенный фестиваль Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40986019 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Харьковский песенный фестиваль Надрукувати Надіслати електронною поштою
     26-27 октября в Харькове состоялся XII Международный творческий фестиваль патриотической песни «Солдаты мира XXI столетия».
     Фестиваль основали и проводят воины-интернационалисты, воевавшие в Афганистане. В нем принимают участие участники боевых действий, представители силовых ведомств, моложежь, творческие коллективы из разных регионов Украины и других стран.
     26 октября  в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко прошел конкурсный отбор, на который были представлены 24 коллектива. Конкурсантов представляли молодые таланты, солисты, вокалисты, авторы-исполнители, ансамбли из всех регионов Украины: Одесской, Сумской, Киевской, Винницкой, Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Херсонской, Черниговской областей, из Молдовы, Херсонскую областную организацию УСВА представлял победитель конкурса военно-патриотической песни среди пожарных частей, победитель фестиваля военно-патриотической песни в Ромнах, член  Великоалександровской районной организации ветеранов Афганистана прапорщик Константин Олейник.
kharkiv20171108_1.jpg
     Ведущий фестиваля – главный режиссер театра  В. Н. Джура. Жури фестиваля – руководитель группы «Долг», заслуженный артист Украины, победитель фестиваля «Солдаты мира XXI столетия» 2016 года Виктор Марышев, автор-исполнитель, участник боевых действий в Афганистане, автор «афганского» гимна «Виват, шурави!» Юрий Шкитун, участник боевых действий в Афганистане, представитель «афганской»  организации Молдовы Юрий Хмарный и другие.
     Участники фестиваля исполняли по две песни. Константин Олейник спел песни «Облаком по небу» Ярослава Сумишевского и «Виват, шурави!» Юрия Шкитуна. Зал стоя приветствовал нашего земляка во время исполнения этих песен и по итогам конкурса он занял первое место в номинации «Сольный  исполнитель», и был приглашен на Гала-концерт.
     После конкурсной программы делегация из Великой Александровки вместе с Константином Олейником встретилась с композитором и автором песни «Виват, шурави!» Юрием Шкитуном, который поблагодарил солиста за исполнение на высоком профессиональном уровне его песни и предложил Косте в знак благодарности написать и подарить новую зажигательную песню про Афганистан.
     Участники и гости фестиваля минутой молчания почтили память погибших воинов, к Мемориалу воинам-интернационалистам «Память» возложили цветы. Они посетили музей-диораму «Война в Афганистане. Как это было». Создатель музея, участник боевых действий в Афганистане, кавалер боевых орденов, паролимпийский чемпион Н. А. Овчаренко рассказал историю создания диорамы и показал экспонаты, хранившиеся в музее.  Эта экскурсия на всех произвела большое впечатление.
     27 октября в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко состоялся Гала-концерт победителей XII Международного фестиваля патриотической песни «Солдаты мира XXI столетия», который был открыт Гимном Украины, в исполнении гитариста из Киева  Никиты Рубченко.
     На сцену пригласили победителей фестиваля, руководителей области, для вручения дипломов и наград. Настоятель храма Святого Георгия Победоносца, участник боевых действий в Афганистане,  протоирей Валерий (Полевой) помолился за здравие присутствующих и за мир в нашей стране.
kharkiv20171108_2.jpg
     Председатели Харьковского областного и городского Союзов ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Владимир Рыжков и Виктор Борзов в своих выступлениях  отметили, что фестиваль имеет  большое значение в творческом воспитании молодежи, в сплочении рядов ветеранов войны, его знают и уважают в Украине и за рубежом, и его география ежегодно расширяется.
     Участники и лауреаты занявшие третье место награждены дипломами участников и лауреатов фестиваля, тех, кто занял второе и  первое место, или стал победителем в одной из четырех номинаций – кроме дипломов, были вручены  ценные подарки.
      В исполнении гостей фестиваля, творческого коллектива «Ташакор» в составе Владимира Возбранного и Леонида Горобца из Белой Церкви прозвучала песня «Мы в строю!». Песней «Виват, шурави!» в исполнении автора Ю. Шкитуна, зал стоя приветствовал победителей и участников фестиваля.
     Харьков возродил славу своего музыкального фестиваля. Фестиваль возродился в новом интересном формате. Вместе с ветеранами в нем активно приняли участие молодежь, показывая большой интерес к патриотическому творчеству и демонстрируя высокое исполнительское мастерство.
     На фестивале состоялись интересные встречи воинов-интернационалистов. Председатель «афганской» организации «Саланг» Юрий Николаевич Хмарный из Молдовы пригласил Константина Олейника на фестиваль военно- патриотической песни в город  Бельцы, который состоится  в 2018 году.
     Члены правления Великоалександровской районной организации ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) сердечно поздравляют Константина Олейника с победой на фестивале и желают ему дальнейших творческих успехов. А также благодарят за теплый прием и помощь председателя Харьковского городского Союза ветеранов Афганистана В. О. Борзова, его заместителя М. Л. Быкова и спонсора Н. С. Чечину.
Виктор БОЛБАС,
председатель Великоалександровской
районной организации ветеранов Афганистана.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.