Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
 


Погода
Погода!


26272662 Відвідувачів
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Боевое Братство
Урядовий портал
"Третій Тост" №21-22 (597-598) листопад 2017 рік Надрукувати Надіслати електронною поштою
28 жовтня – День визволення України від фашистських загарбників
Дорогі ветерани війни! Шановні співвітчизники!
          Від імені Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) щиро вітаю з 73-ю річницею визволення України від фашистських загарбників!
 Воєнні дії відбувалися на території України протягом 40 місяців – із 22 червня 1941 року до кінця жовтня 1944 року. За сучасними підрахунками, загальні людські втрати України у Другій світовій війні становлять близько 9 мільйонів. На території країни цілком чи частково зруйновано понад 700 міст, 28 тисяч сіл, близько 10 мільйонів людей залишилися без даху над головою, знищено понад 16 тисяч промислових підприємств.
Під час Великої Вітчизняної війни бойовими нагородами відзначено близько 2,5 мільйонів воїнів-українців, серед яких 2319 стали Героями Радянського Союзу.
Воїни-інтернаціоналісти з особливим почуттям вдячності вшановують наших ветеранів, які вибороли й подарували нам життя, мир, свободу і незалежність. Низький уклін Вам, дорогі ветерани, за Велику Перемогу над фашистськими загарбниками, за післявоєнну відбудову країни, за мудрість, підтримку в розбудові незалежної демократичної України, за патріотичне виховання молоді! Ми завжди брали з Вас приклад і рівнялися на Ваші бойові й трудові подвиги.
Героїчну естафету старшого покоління  продовжують ветерани зарубіжних війн, миротворці, сьогоднішні учасники антитерористичної операції, які захищають незалежність і територіальну цілісність держави, серед них, незважаючи на вік і стан здоров’я, багато воїнів-«афганців».
Щиро бажаю Вам здоров'я, міцності, душевних і тілесних сил, добра, щастя, особистого і родинного благополуччя, а найголовніше – мирного неба і віри у світле майбуття нашої країни!
Честь Вам і слава, дорогі наші ветерани Другої світової війни, на довгі роки!

З глибокою повагою та шаною –
Сергій ЧЕРВОНОПИСЬКИЙ,
голова УСВА.

Нагороди за духовне і соціальне служіння
У столичному Свято-Воскресенському храмі пам’яті загиблих і ветеранів Афганістану  урочисто нагороджено священнослужителів і волонтерів, які відзначилися у духовному і соціальному служінні на передовій.
Митрополит Білоцерківський і Богуславський Августин очолив заупокійну літію за спочилими захисниками України і молебень. Після богослужіння голова Синодального військового відділу УПЦ митрополит Августин вручив священнослужителям і волонтерам медаль «За віру, гідність, честь» і почесні грамоти.
«Для мене велика духовна радість бути сьогодні у такому товаристві, адже тут присутні священики, які виглядають легендарними не лише в очах віруючих, які їх знають, але і в очах усіх, хто дивиться на те, що відбувається сьогодні у нашій країні. Господь закликає: “Хай сяє світло ваше перед людьми, щоб люди бачили ваші добрі справи, і прославляли Отця вашого, Який на небі” (Мф.5:16)», – зазначив митрополит Августин.
Нагороджуючи священнослужителів і волонтерів, Високопреосвященніший  Владика зазначив, що серед українських капеланів багато тих, хто готовий віддати своє життя за ближнього. «Серед наших священиків є ті, які можуть бути прикладом для всіх нас, адже нема більше любові того, хто душу свою покладе за ближнього. Сьогодні країна переживає складні часи, благодійників стало менше, тому ми намагаємося служити ближнім тим коштом, що маємо. Віруючі люди несуть у церкву останнє, так і сьогодні Церква збирає допомогу», – сказав голова військового відділу УПЦ.
Настоятель Свято-Воскресенського храму протоієрей Сергій Ющик наголосив, що добрі справи треба робити тихо, однак у волонтерській діяльності не можна обійтися без цифр, тому розповів про зібрані у храмі кошти на благочинність за останній рік. «Наш Свято-Воскресенський храм засновано як храм соціальної допомоги і підтримки ветеранів. Актив храму зумів провести благодійної діяльності майже на 200 тисяч гривень: це 100 тисяч – для сімей воїнів, загиблих в Афганістані, 60 тисяч – на підтримку дітей-сиріт і тих, які навчаються в інтернатах прифронтової зони, решта – на підтримку сімей, які втратили свої домівки на сході України», – розповів протоієрей Сергій Ющик.
Голова Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) Сергій Червонописький відзначив:  «Я хотів би звернути увагу на те, що Спілка з дня свого заснування одним з головних завдань визначила ліквідацію наслідків війни, ще у той час – Афганської. Коли горе прийшло на українську землю, коли гинуть українці, коли жінки стають вдовами, матері втрачають своїх синів, діти – батьків, ми раніше за всіх зрозуміли, який це жах для країни.
У храмі є мої побратими, які пройшли вогненними шляхами Афганської війни і знають, що таке війна, тому вони відразу ж стали на захист Батьківщини, стали учасниками волонтерського руху. Ми докладаємо багато зусиль для того, щоб наші воїни не гинули. Для цього проводимо уроки патріотичного виховання, видаємо книги, проводимо зустрічі. Усе це робиться для того, щоб наші захисники не гинули через свою непідготовленість.
Тут є ветерани війни, котрі за велінням серця їздили за лінію розмежування, де рятували наших полонених, привозили батькам і близьким загиблих воїнів, щоб поховати їх на рідній землі. Тут є також люди, які і сьогодні займаються,  знаходять можливість і їдуть на схід і допомагають. Усе це наш внесок у те, щоб швидше закінчилася ця жахлива війна. Перед церквою є меморіал, де увічнені всі ті, хто загинув на Афганській війні. Але ми прийняли рішення – і, думаю, нас підтримають – увічнити поіменно кожного з тих ветеранів Афганської війни, які загинули на сході України».
Серед нагороджених почесною відзнакою Церкви чимало ветеранів Афганської війни, серед них Герой Радянського Союзу В. Гринчак, учасники бойових дій К. Антощук, З. Артабаєв, М. Гончаренко, В. Юрченко, О. Литвинов, заступник голови КМСВА Н. Шатковська і багато інших. Загалом  нагороджено 16 священнослужителів і більш як 40 волонтерів. Серед  тих, хто отримав почесну відзнаку УПЦ, були психологи, які надають допомогу військовим, артисти, які виступають на передовій, а також волонтери, які опікуються станом здоров’я жителів прифронтових територій.
«Усе почалося ще з Майдану – це була наша особиста громадянська позиція. Нас ніхто не організовував, ми самі зорганізувалися, зібралися і поїхали. Під час останньої поїздки возили кардіологічне діагностичне обладнання з Інституту серця Тодурова, яким провели у Попасній скринінг більш як 150 дітям і дорослим. Також залучалися лікарі вузького профілю, які просто брали відпустку за свій рахунок і їхали надавати допомогу людям у зону АТО», – розповів віце-президент громадської організації «Лікарі доброї волі» Володимир Гришин. Волонтер поділився планами надання медичної допомоги мешканцям прифронтових територій – вже скоро отримати консультацію жителі сходу зможуть під час телемосту.
Центр інформації УПЦ,
Прес-служба УСВА,
Євген ЛЕВЧЕНКО.


Увічнення пам’яті – в центрі  уваги

     27 жовтня під головуванням Віце-прем’єр-міністра України Павла Розенка відбулося засідання Державної міжвідомчої комісії у справах увічнення пам’яті учасників АТО, жертв війни та політичних репресій.
     У порядку денному були важливі гуманітарні питання: про результати роботи з пошуку та ідентифікації тіл загиблих учасників АТО та увічнення пам’яті загиблих; про проблемні питання українсько-польських відносин у сфері увічнення пам’яті жертв воєн і політичних репресій; про погодження проектів реставрації та будівництва меморіалів загиблим солдатам Першої світової війни у Львівській області; про звернення щодо ексгумації та перепоховання Героя Радянського Союзу Миколи Івановича  Кузнєцова.
     Питання перепоховання Миколи Кузнєцова, останки якого – на Личаківському цвинтарі Львова, порушувалися громадськими організаціями міста Єкатеринбурга РФ  ще 15 років тому. Державний комітет України у справах  ветеранів, який тоді очолював С. В. Червонописький, здійснив відповідні кроки для вирішення цього питання і роз’яснив заявникам порядок реалізації такої акції відповідно до норм Міжнародного гуманітарного права й рекомендував знайти родичів легендарного розвідника.
     У 2017 році після додаткових консультацій з С. В. Червонопиським було направлено звернення племінниці героя М. М. Брюхатовій, доньці його молодшої сестри. 
     З цього питання. Державна міжвідомча комісія у справах увічнення пам’яті учасників АТО, жертв війни та політичних репресій (про склад якої читайте на сайті УСВА) після обговорення звернення прийняла рішення повідомити заявникам, що вона не заперечує щодо позитивного вирішення цього гуманітарного питання.

Інф. «ТТ».

Перше засідання  Громадської  Ради

     26 жовтня відбулося перше засідання Громадської  Ради при   Міністерстві оборони України.
     Головою ГР при МОУ обрано генерал-майора  Петра Григоровича Гаращука. Від УСВА до її складу делеговано заступника голови УСВА Валерія Івановича Аблазова (про склад Громадської Ради читайте на сайті УСВА).
     Міністр оборони генерал армії України  Степан Тимофійович Полторак  розповів про стан Збройних Сил, тактику дій в зоні бойових дій, проблеми фінансування і забезпечення, проходження служби військовослужбовцями різних вікових груп, про майбутні можливі зміни вимог до віку кандидатів до вступу у вищі навчальні заклади. Міністр зробив «крок назустріч» і закликав громадські об’єднання, представники яких входять до ради, до конструктивної співпраці для підвищення обороноздатності держави.
    У подальшому  в роботі засідання брав участь перший заступник міністра оборони України генерал-полковник  Іван Степанович Руснак.
     Було розглянуто, зокрема, стан виконання Державної програми реалізації засад антикорупційної політики в Україні на 2015–2017 роки і стан житлового забезпечення військовослужбовців, учасників АТО, ветеранів і членів їхніх сімей.
Прес-служба УСВА.

Актуальное интервью

«Все эти годы все учились у нас. Мы были самые передовые по решению ветеранских проблем…»

    Об Афганской войне и о событиях на Донбассе, о том, что с нами происходит в последнее  время  и как нам жить дальше, в интервью корреспонденту Фонда «Сучасні традиції української державності» размышляет председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) С. В. ЧЕРВОНОПИСКИЙ.

    – Сергей Васильевич, в декабре будет отмечаться очередная дата ввода советских войск в Афганистан. Что для вас было то время?

– Для меня то время – показательный момент, потому что я фактически участвовал в начале всего этого, так сказать, афганского процесса боевого, всей этой войны.
    Я высаживался одним из первых в Кабульском аэропорту. Был командиром группы на Ан-22. У меня на тот момент в «Антей» 6 бронеобъектов было загружено, боеприпасы, продовольствие.
 И хоть тогда был в звании лейтенанта, но по армейским порядкам – общевойсковой командир является главным начальником. И хоть командир самолёта был подполковником, а я лейтенантом, тем не менее, пусть с улыбочкой, но он мне – командиру боевой группы лейтенанту Червонопискому докладывал, что борт к вылету и выполнению боевой задачи готов.
Сначала мы собрались в Быхове (районный центр на правом берегу Днепра в Могилёвской области Белоруссии), вышли по тревоге, потом были переброшены в Ташкент, где постояли несколько дней в гражданском аэропорту на второй полосе. Потом оттуда перелетели в город Энгельс, на Волгу, почти неделю были там, а потом поднялись и пошли на Кабул.
– 1980 год где довелось встретить – на нашей территории или уже в Афганистане?
– Там уже. Мы выполнили свою задачу по захвату Кабула, и меня после этого уже назначили первым комендантом Кабульского аэропорта. Я выполнял со своим взводом функции комендантские, то есть непосредственно охраняли аэропорт. Особенно это требовалось в ночное время, так как днём в аэропорту всегда было много наших. 
– Что вы испытывали тогда, когда молодым лейтенантом оказались в реальной боевой обстановке?
– Когда мы прибыли в Кабул, многое непонятно было в текущей обстановке. На подлёте, при заходе на посадку, я находился в кабине пилотов и видел зарево в горах. Было такое впечатление, что идёт бой. Уже потом мы узнали, что горел наш Ил-76. Ребята из нашего полка там были, часть роты десантного обеспечения…
 И вот мы приземлились, а так как шли на больших эшелонах, на высотах около 12000 метров, движки в наших машинах застыли, их без разогрева снаружи (имеется в виду паяльная лампа) не заведёшь, а в грузовой кабине «Антея» открытый огонь не разведёшь. Мысли наши были заняты тем, чтобы поскорее вытолкать технику из самолёта. Пришлось делать это вручную, толкать гружённые боекомплектом БМД.
Нам помогали все 12 членов экипажа вместе с командиром судна. Ведь мой взвод – молодые ребята, которые только присягу приняли, и механики-водители. Все занимались разгрузкой Ан-22, моторы которого продолжали «дырчать», пока мы носили боеприпасы, продовольствие, снаряжение.
  В общем, ребятам пожали руку на прощанье, мы столько вместе «проболтались» в воздухе, что как-то сроднились, и они нам говорят с реальным пониманием обстановки и искренним сочувствием, мол мы-то пошли домой, а вам, парни, тут… Закрыли рампу – и ушли. И у нас начались суровые будни.
– Понимание или ощущение, что это может быть надолго, было у вас тогда?
– Тогда, по всем канонам военного искусства, мы выполнили поставленную задачу и должны были уходить. Мы – десантники – должны были передать подразделениям сухопутных войск все объекты аэропорта, находившиеся в нашем ведении. А сами должны были вернуться. Но правительство Афганистана и руководство Вооружённых сил Советского Союза побоялись убирать десантников оттуда, потому что у 40-й армии была тогда очень низкая боеготовность. На тот момент кадровых частей в 40-й армии практически не было. Провели тогда на скорую мобилизацию, набрали «партизан» – призвали резервистов, сами понимаете, что это было.
Вот типичный пример того периода. Движение воинских частей через аэропорт было интенсивным, кто-то шёл по маршруту, кто-то заблудился. И вот однажды подходит ко мне старший лейтенант – худенький такой, в очёчках. Начинает расспрашивать, как добраться куда-то там, уже, честно говоря, не помню. Я ему объясняю, но он бестолковый такой, не понимает, жмётся... И тут сзади него вырастает толстый такой, пузатый сержант. Отодвигает этого старшего лейтенанта и начинает мне что-то говорить. Ну, я ему замечание делаю: как так, субординация и прочее. И тут этот старший лейтенантик говорит: извините, я до всего этого инженером на заводе работал, а сержант был председателем одного из крупнейших колхозов-миллионеров в Узбекистане. Опытный мужик, значительно более знающий и толковый, чем этот старший лейтенант. Довольно часто с подобными казусами приходилось встречаться.
– Что входило в обязанности вашего подразделения?
– Как уже говорил, в ночное время мы обеспечивали охрану и оборону аэропорта. А в дневное, когда приходили литерные борта, мы обеспечивали сопровождение высоких воинских начальников, которых нерадивые подчинённые не удосуживались встретить. Пару раз мне самому, сидя за рычагами БМД, приходилось отвозить достаточно высокого ранга «гостей» в штаб 40-й армии.
– Получается, вы практически перезнакомились со всем генералитетом? 
– Нет, я к ним особо-то и не приставал, не в моих это интересах было. Тогда больше интересно было общаться непосредственно с местными. С афганской администрацией аэропорта, с представителями афганских вооружённых сил.
– Как тогда афганцы относились к советским военным на их земле?
– Знаете, поначалу – с большим интересом, с добродушием. Очень хорошо относились. К примеру, тогдашний начальник гражданского аэропорта Кабула Исматулла Мираки – выпускник советского лётного училища, подполковник афганской военной авиации, совершенно свободно разговаривал по-русски. Мы с ним дружили практически. Пару раз я у него даже в гостях побывал. Правда, к сожалению, мне пришлось однажды поплатиться за эту дружбу – сняли меня с должности коменданта, потому что это было нарушением устава, чуть ли не коррупционные действия за это могли «впаять».
Но дружить надо было. Много интересного узнавал – о людях, быте, традициях, обычаях.
– Приходилось слышать обвинения в том, что пришли на чужую землю, от тех, кто поначалу приветствовал появление советского ограниченного контингента?
– Поначалу ничего подобного слышать не приходилось. Позже мы переместились уже на позиции, которые располагались неподалёку от одного очень интересного дома, где проживала семья, в которой был парень из категории эдаких вечных студентов. Ему далеко за 30, уже лысина, а он всё студент. Учился в Кабульском политехническом, изучал математику. Что примечательно, математика ему действительно нравилась, особенно он восторгался своим преподавателем, профессором Дудочкой из Киева.
    Кстати, математика в Афганистане – на очень высоком уровне, и вообще, они очень талантливый народ. Я действительно влюблён в этих людей, потому что в них заложена масса талантов, неимоверного позитива и потенциала. И вот, с этим вечным студентом мы часто дискутировали на разные темы. Он периодически спрашивал: зачем вы приехали сюда на танках? Вот если бы вы так пришли, без оружия, то мы бы вас по-другому воспринимали.
 По большому счёту, он прав, собственно, и я так же считаю. Допустим, пришёл бы кто-то, кто мнит себя супер цивилизацией, к нам в Киев на танках. Ездят тут, стреляют, свои порядки наводят. Естественно, любой нормальный мужчина был бы против этого, ведь есть же элементарное самоуважение, прежде всего. Есть национальная гордость, есть патриотизм в конце-концов.
  А тут ещё другой веры люди пришли. В общем, существует масса разных показателей, которые явно не в плюс были бы пришлой стороне. Хотя, если быть справедливым, то мы же им реально помогали, Афганистану, вообще афганцам. Мы не пришли кровожадно захватывать, забирать. Наоборот, пришли давать, много строили – дороги, заводы, школы, больницы – Советский Союз же влупил туда массу денег.
   Вот сейчас, например, местное население очень агрессивно настроено в отношении американцев. Наши же люди туда сейчас ездят, видят, что там,  рассказывают. Сегодня афганцы нас – шурави – воспринимают очень хорошо и открыто говорят, что жалеют, что тогда воевали против нас, против СССР.
– Видимо, хорошо на себе почувствовали истину, что всё познаётся в сравнении.
– Ну, что, сравнили… Говорят теперь – возвращайтесь. Шурави лучше, чем американцы. Они никак не могут понять, что СССР уже нет. Увы, поздно.
– На ваш взгляд, ситуация тогда и то, что происходит сейчас у нас, в последние несколько лет, ограниченный военный контингент в Афганистане и обсуждаемый сегодня миротворческий контингент на Донбассе – есть общие грани? Ведь, по сути, и тогда и сейчас главная задача  – обеспечение порядка и стабильности на конкретной территории.
– Если говорить об аналогиях, то, возможно, сейчас об этом смешно говорить, но я анализировал ситуацию с захватом Крыма, и всё прошло фактически по тому же сценарию, что и захват дворца Амина, ключевых объектов в Кабуле. Десантники и спецназ высадились, своё дело сделали, а до этого советники наши что-то там подготовили, пятая колонна какую-то свою задачу выполнила – практически то же самое. Я ещё смеялся, мол, ребята, вы хоть сценарий поменяйте, что ли. Настолько всё это похоже, до смешного просто.
Но аналогии аналогиями, а главное в том, что та всё-таки чужая страна. Чужие и история, и культура, и религия – всё не наше. А тот кошмар, который творится у нас, на нашем «ближнем востоке», он всё-таки другой. Он свой. И это больно осознавать. Понятно, что это тоже война, и ведётся она в интересах не народов, не нас с вами, а в интересах олигархов и большого капитала. Продолжение империалистической войны. Той же Первой мировой, Второй и последующих войн, переделов, только теперь уже в наше время, в нашей с вами жизни.
 – Сергей Васильевич, по истечении трёх с лишним лет антитеррористической операции, что можно сказать про ситуацию на украинском Донбассе?  Вообще, каково ваше определение этой проблемы, варианты её решения?
– Мы же реально видим и с той стороны, и с этой стороны, что это наши люди, с паспортами Украины. И у нас не хватает мужества называть вещи своими именами. Когда граждане одной страны, у которых паспорт один и тот же, воюют друг с другом, это называется – гражданская война.
И в таком случае должны быть соответствующие действия и власти и правительства. Решения той же Верховной Рады, соответствующее законодательное обеспечение. Но, оказывается, это не сильно выгодно тем, кто от этого (от войны на Донбассе. – Ред.) имеет. А для нас, нормальных людей, война – проклятье. Безусловно, мы за то, чтобы войну эту остановить и прекратить.
Несомненно, введение миротворческого контингента – один из элементов, который в этом нам поможет. Это уже мировая практика, мировой опыт. Кроме того, у Украинского Союза ветеранов Афганистана есть инициатива принять участие в такой миротворческой миссии. Потому что, даже во время того кошмара, который там творился, как бы это парадоксально ни звучало, но мы друг другу помогали. Наши побратимы, которые на той стороне, и с нашей, принимали участие в освобождении пленных, в розыске «двухсотых» и в поддержке раненых. Вывезли много бойцов из-под Иловайска. «Афганцы» с той стороны передавали нам тела погибших, особенно много было их из Львовской области. А мы здесь обеспечивали, чтобы они были похоронены.
Мы, «афганцы», по крайней мере, сможем договориться и не будем стрелять друг в друга, это реально. При том это, к сожалению, печальный опыт всех конфликтов, которые у нас были на территории бывшего Советского Союза. Грузия, Молдавия и Карабах – везде «афганцы» проживали по разные стороны, но всегда договаривались и помогали успокоить ситуацию.
Я вам расскажу очень показательный пример – два солдата из моей роты. Один по национальности гагауз, а другой – молдаванин. Но они друзья – Афанасий и Володя. Вдвоём остановили резню в 1991–1992 годах, когда молдаване уже шли резать гагаузов, всё их гагаузское село. Но два «афганца» смогли договориться между собой и остановили толпу, которая уже была на грани безумия. И вот два моих парня – один был с одной стороны, а второй с другой, сумели тогда людей остановить! Они и сейчас дружат, всё у них нормально. А в тот момент было такое обострение, но они остановили это.
– Такие люди на сегодняшний день, в нынешней ситуации, на вес золота. По идее, задача руководства страны – найти таких людей как можно в большем количестве. Логично сформировать какую-то группу из ветеранов-«афганцев», которая работала бы на линии разграничения. В чём конкретно заключается ваше предложение по миротворцам?
– Украинский Союз ветеранов Афганистана готов отобрать лучших, сформировать подразделения, которые стали бы на линии разграничения и помогли бы остановить то безумие, которое творится у нас на Донбассе. Количественно это может выйти полноценный батальон. По сути, нам и голубые каски-то не нужны. Достаточно наших «голубых беретов». И затем уже заставить политиков решить эти вопросы политическим путём, но не оружием.
– Кстати, о голубых беретах. В последнее время зачастили заявления спикеров из руководства ВРУ о замене знаменитых беретов десантников на краповые. Будет ли подобная инициатива способствовать укреплению обороноспособности украинской армии?  Как вы к этому относитесь?
– Можно я промолчу, потому что цензурных слов для ответа просто нет, только междометия. Мы же с вами прекрасно знаем, что плохо, когда человек дурак. А когда ещё дурак с инициативой, сейчас же такие готовы порвать на себе всё, лишь бы только понравиться Западу. Безусловно, я тоже хочу, чтобы и у нас всё было хорошо, но наш классик Тарас Шевченко как говорил: «Чужому навчайтесь і свого не цурайтесь!».
Почему мы от своего должны отказываться?! От тех же беретов, от генерала Маргелова – создателя Воздушно-десантных войск, портрет которого висит за моей спиной. Украинца, нашего земляка, ведь Василий Филиппович родился на Украине, в тогда ещё Екатеринославле. И Героем Советского Союза стал,  освобождая Украину!
Я в своё время директору Украинского института национальной памяти   Владимиру Вятровичу высказался по этому поводу. Почему мы отказываемся от гвардейской ленты, оставляя её России? Ведь эта лента тоже наша. Почему мы всё легко отдаём?! Что нам теперь – переименовать всё на свете, от всего отказаться?
– Вы возглавляли Комитет ветеранов войны в Афганистане и военных конфликтов в других странах при Президенте и при Кабинете Министров Украины. Наверняка накопили уникальный опыт в решении подобного рода проблем?
– Было. В своё время, после развала Союза, мне приходилось бывать в Грузии, когда у них с осетинами было напряжение, и в Молдавии, и в Приднестровье.
– Хорошо, спрошу прямо: почему ваш опыт не используют сейчас?
– Видимо, потому что я не нужен. Потому что им это не надо!
– Но у вас же есть какие-то мысли на этот счёт. Имеются предложения по урегулированию конфликта на Донбассе?
 – Понимаете, есть люди, которые находятся с обеих сторон, готовые на уровне народной дипломатии вести переговоры. Просто надо разговаривать. Я в прошлом году встречался в Мариуполе с нашими ветеранами, пригласил и «афганцев» с той стороны. Приехало два микроавтобуса.
Встретились львовские и луганские «афганцы», мы же знаем друг друга уже не один год! Спрашиваем: ребята, какие проблемы, какие вопросы к Украине? А они говорят: к Украине нет вопросов! К власти вашей – да. А что, у нас у самих к нашей власти нет вопросов?! Конечно – есть. Ребята с той стороны считают себя украинцами, они говорят нам, что «мы не хотим ни в Россию, никуда»! Ну, ведь можно же договориться, люди готовы, говорить просто надо! Всё равно, окончится война. Ну, допустим, ушла Россия из Донбасса. Забрали они свои танки, пушки… ушли! Что дальше? Концлагеря ставить? Резервацию, как говорили? Колючую проволоку?! Что, гестапо вводить, всё прочее... Начинать заводить дела – где ты был в таком-то году, что ты делал?
Давайте всё-таки начинать разговор сейчас. Просто. Мы готовы говорить. Там люди готовы разговаривать! Об этом мне говорят наши ребята из Союза, проживающие на той стороне. Я же знаю их всех более 20 лет, если не больше, по 30 лет некоторых знаю!
– Помните, на закате Советского Союза были популярны телемосты между СССР и США. Сейчас кто-то пытается проводить подобного рода скайп-мосты между той стороной и этой. Может быть, и ветеранам-«афганцам» следует влиться в это дело?
– Мы за период войны написали Президенту девять писем официальных. С конкретными предложениями, и не одно и то же под копирку, а каждый раз что-то новое в зависимости от текущей обстановки. Ни одного ответа не получили.
Премьер-министру писали – то же самое – в ответ ничего. Вот, сейчас, с той же инициативой по миротворцам тоже написали. И опять ничего не слышно, тишина. Ничего.
– Кроме Украины, где-то ещё будете предлагать свою инициативу?
– Да, конечно! Я предложу. Вот сейчас поеду в Москву – пригласили на слёт воинов-интернационалистов. Поначалу не хотел ехать, но поеду, потому что надо встретиться с ветеранами СНГ. Предварительно уже говорил с ребятами из Беларуси, Казахстана, Молдовы. Они готовы! Они готовы участвовать в процессах, готовы ехать в Украину и помогать устанавливать здесь мир.
Но, понимаете, это не интересно властям! Чего доброго, «сепарами» ещё назовут, или ещё чего, при всём при том, что мы сделали за этот период. Как говорят, есть мнение власти, и есть неправильное мнение.
Но, извините, меня бабушка учила: дружи с теми, кто хочет с тобой дружить. Люби тех, кто тебя любит. А не иди, не просись к тем, кто тебя не хочет, не любит. Понимаете, не будет толку.
Давайте внимательно посмотрим, подумаем, почешем репу – кому мы нужны? По-хорошему. Мы самим себе нужны – это самое главное! А потом уже давайте смотреть, с кем, опять-таки, выгодно дружить. С кем лучше, интересней. С кем, в конце-концов, прибыльнее.
– На встречу воинов-интернационалистов едете один или с делегацией?
– Пока окончательно ещё не решили. Подберём несколько человек, поедем. Понимаете, обидно, ведь все эти годы все учились у нас. Мы были самые передовые по решению ветеранских проблем и прочего.
Когда генерал Громов приехал сюда, Президент Украины Леонид Данилович Кучма спрашивает: цель вашего приезда, Борис Всеволодович? А тот говорит: я у Сергея приехал поучиться. Понимаете, Россия у нас училась и Молдавия… Все, все учились у нас. У нас все перенимали опыт. У нас самое лучшее ветеранское законодательство, работал Комитет по делам ветеранов. У нас был неимоверный авторитет, который сохранился до сих пор. У наших ребят колоссальный потенциал!
– Я так понимаю, что у вас готовое практически правительство и Верховная Рада. Как думаете, исходя из многолетнего опыта, в том числе гражданской жизни, из воинов-«афганцев» можно было бы сформировать эффективную власть?
– Ну, конечно.
– Депутатами на местах много из ваших соратников, единомышленников стали на последних выборах?
– Ну, где прошли, там прошли. У наших ребят высочайший потенциал. Были мэрами городов и главами местных советов, много, много грамотных, толковых людей.
Мне понравилась ситуация в Запорожской области, где наши ребята 10% получили на местных выборах. Чуть ли не основная фракция. Получилось так, что они одним составом пошли в областной и в Полонный районный советы. Получилось, что та же фракция сидит и там  и там, те же люди.
– Может, это и хорошо. Место в одной из рад не заняли какие-нибудь упыри…
– Так я о чём и говорю! Вот туда, в Полонное приехал, в центре стоит «афганский» памятник, памятники Небесной Сотне, чернобыльцам, воинам, погибшим в АТО. Всё вместе, самое красивое место в центре населённого пункта. Всё ухожено, и вопросы решаются – самое главное. Нет проблем ни для семей погибших, ни для сирот, ни для инвалидов, «афганцам» выделяют жильё. 
Да и как-то поспокойнее ведут себя депутаты, не дерутся на заседаниях. Сидят и спокойно решают вопросы, те, которые нужно решать для населения.
– Сергей Васильевич, издавна принято считать, что украинцы – миролюбивый и добрый народ. Скажите, что случилось с нашими людьми, откуда столько агрессии и нетерпимости друг к другу – всего этого безобразия, которое приходится наблюдать в последние годы?
– Давайте реально смотреть на вещи, чтобы понимать – кто мы, что мы, для чего мы и вообще, кому мы нужны. Например, тот же Запад с его миллиардами и шикарной жизнью на картинках. Вот они такие добрые дяди, придут к нам, в Украину, и сделают нас счастливыми? Вы верите в это?
– Нет, не верю. Они много куда приходили… Теперь Европа не знает, куда это «счастье» девать.
– Не верите? Вот точно так же и я. Если кто-то и придёт, то только исключительно ради своих интересов. А наших людей просто дурят, зомбируют через СМИ и решают свои вопросы.
– Так что же всё-таки с нами происходит? Ведь мы были одним из самых читающих народов мира. Огромное количество библиотек было. Школа в каждом селе. Время идёт, библиотеки сокращают, книги уничтожают, школы закрывают. Люди же при таких раскладах со временем умнее не становятся, к сожалению. Что происходит?
 – Я уже упоминал о «добрых дядях», так вот, они, кроме своей выгоды, ничего больше не видят – им нужны только рынки сбыта и дешёвые рабочие руки. Это давно уже известно! Поэтому они, конечно, не хотят учить, развивать. Зачем им грамотные рабочие? Им нужны тупые безграмотные люди!
  А нам нужны образованные, духовно богатые и целеустремлённые украинцы, которые хотят строить свою независимую державу. Поэтому мы вынуждены заниматься политикой с тем, чтобы в меру своих возможностей и сил, а иногда даже превозмогая их, препятствовать развалу страны, деградации общества и уничтожению государственности.
– Вы готовитесь к выборам? Ведь они рано или поздно будут.
– Они будут, безусловно. Нам есть, что сказать людям. Потому что мы видим, мы знаем, что происходит, так как не являемся некой обособленной частью нашего общества. Живём в тех же домах, платим по тем же тарифам за те же услуги ЖКХ, ходим в те же магазины – живём той же жизнью, что и все простые украинцы. Поэтому прекрасно понимаем, что нам всем необходимо. Это, прежде всего честность и порядочность там, наверху, во власти.
– Что мешает Украине быть благополучной?
– А это то, о чём мы уже говорили: снижение уровня образования. Библиотеки, школы и так далее. Человек образованный, воспитанный, правильно воспитанный, он ведь не будет у другого изо рта кусок вырывать. Это, помните, как у Высоцкого: «…Значит, правильные книги ты в детстве читал…». Человек закладывается с детства, как его воспитают, так он и идёт по жизни. Если его воспитывать на ненависти к соседу, к одному, к другому, к пятому, десятому… Не тот цвет волос, глаз, кожи, форма ушей – и всё, оно пошло, пошло, как снежный ком.
И вот та книга, которая у нас в своё время под запретом была, оказывается, не просто книжечка – это серьёзная вещь, вобравшая в себя мудрость веков и поколений, Библией она называется. Там же всё рассказано, всё разложено по полочкам. Как надо быть, кем надо быть и что делать. Я не утверждаю, что надо сразу бежать в церковь и на колени падать, но тех десять Заповедей достаточно, чтобы БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ! И это тоже один из элементов культуры, который оттачивался на протяжении всей истории человечества.
 Так что на выборы мы пойдём. Хотя раньше старались быть немного в стороне, полагая, что политика – дело грязное и неблагодарное. Но власть нас сама регулярно толкает к участию в этом деле. Тем более, сейчас активно ведётся ликвидация ветеранского движения, всех завоеваний, которые у нас были. И это не только у нас, но и у всего населения нашей страны. Уже все увидели эти реформы и реально поняли «шо це таке». Как народ сейчас шутит, это уже Европа или будет ещё хуже?
– Чем занимался Союз ветеранов Афганистана в последние годы? Каких успехов удалось добиться?
– Нам удалось незаметно сделать то, что должно было сделать ещё незаметнее в своё время наше государство. После Афганской войны и распада Союза ССР у нас, в Украине, осталось проживать 611 сирот. Мы нашей организацией отследили каждого ребёнка и всем дали высшее образование. Некоторым, особо нуждавшимся, от УСВА была учреждена стипендия. Мы постарались хотя бы таким образом выполнить функции их погибших отцов.
   Очень серьёзный момент, потому что и сегодня это уже нужно в Украине, ведь сейчас, по нашим подсчётам, более 1000 сирот осталось уже после «восточной войны» на Донбассе. Кто о них подумает? Пока никто не думает. Сейчас наши ребята-«афганцы» берут под шефство детей погибших в АТО. Все остальные своими делами заняты. А эти семьи оставлены на произвол, как в своё время было и с нашими семьями.
   Кроме того, протезные мастерские, которые мы создали в своё время. И это действительно так. Исключительно только благодаря усилиям Украинского Союза ветеранов Афганистана у нас есть эти уникальные предприятия, которые сегодня делают протезы для атовцев на самом высоком уровне.
Мы когда-то отправили наших одарённых ребят на учёбу в Германию. Потом приобрели оборудование, передали его в построенные мастерские, в которых и стали работать наши высококвалифицированные протезисты. Запустили производство протезов здесь, у нас, во многом не уступающих западным аналогам. И это в то время, когда в Киеве на Подоле протезный завод работал на оборудовании, которое жена Черчилля подарила Советскому Союзу в 1946 году. Вот, можете себе представить.
Опять же, благодаря нашим усилиям, в Украине появилась отечественная инвалидная коляска, более или менее современная. У нас тут есть образцы, старые, по-своему уникальные – что-то типа пластикового садового стульчика, с приделанными колёсами на каркасе из труб. Мы даже когда-то притянули такую коляску в приёмную министра соцобеспечения с вопросом: будем что-то делать или оставим, как есть?
  И только после этого пошли сдвиги положительные, запустили производство относительно приличных инвалидных колясок. Хотя было предложение разместить у нас новейшее немецкое протезное производство. Но наши гнилые чиновники из «попередней» власти просто этого не допустили. Да, это был как раз тот случай дешёвых рабочих рук, но ведь и высокотехнологичное современное протезное производство у нас было бы в стране. Но – нет. Потому что не отслюнявили им, наверное.
   Конкретный пример. Закупили через одно министерство оборудование для производства колясок, потратили что-то около 6 или 8 миллионов евро. Года три это оборудование простояло в ящиках на улице – никому до него дела не было – откаты все свои получили и забыли. Приезжали немцы потом, рассказывали, что это оборудование раза в два дешевле стоит, чем за него заплатили. И опять же, только благодаря настойчивости УСВА это оборудование наконец-то было доставлено во Львов и создано производство современных инвалидных колясок. А то до сих пор так бы и ездили на садовых стульчиках с колёсами.
– Так что же мешает нам жить хорошо? Вы уже отвечали на этот вопрос, тем не менее, он пока не раскрыт до конца. Есть такое истинно украинское выражение – бачили очі, що купували. Почему наши люди из раза в раз, глядя на одни и те же рожи в телевизоре, выбирают их снова и снова, наделяя их властью в ущерб себе же? Есть у вас короткий, ёмкий ответ?
– Я часто, со времён ещё Горбачёва, вспоминаю одну восточную мудрость. Стадо баранов под предводительством льва значительно сильнее, чем стадо львов под руководством барана.
   К сожалению, мы не львов себе избираем. До сих пор в сказку какую-то верим. Такая наивная нация… Приходит очередной сказочник и начинает рассказывать сказки. Почему мы не можем смотреть по делам, по нравственному облику? Как можно доверять человеку, который всю жизнь только тем и занимался, что деньги вырывал у других, думать, что он для нас что-то сделает. Ну, глупо же. Такая наивная надежда, что он станет  на свою «посаду» и вмиг станет другим. Да не станет он другим!
    Давайте, немного уже поумнеем!
– Вы были депутатом Верховного Совета СССР, были депутатом Верховной Рады Украины. Есть качественная разница между одним и другим, чувствуется?
 – Знаете, я какой-то невезучий. Побыл два года депутатом ВС СССР – разогнали. Стал депутатом ВР – через два года – тоже, 5-й созыв взяли и разогнали. Разница есть, и я вам скажу, разница грандиозная. Хотя бы в том, что в последний созыв ВС Союза людей избирали честно. Не было этих грязных игр, подтасовок и прочего неподобства. Например, от Харькова избрали Коротича, Евтушенко и таксиста.
    А сейчас этого уже нет. Сейчас технологии пошли – гречка, карусели-качели, договорняки, подкуп, и цифры с каждым разом растут. К сожалению, наши люди ведутся на вот это всё, продаются за копейки. Потому что эти 200-500 гривен потом боком им же и вылазят, в виде снижения социальных стандартов, горе-реформ, сокращения рабочих мест, роста цен, развала экономики и других бед, с которыми приходится сталкиваться всем нам после таких выборов.
Поэтому, увы… Маємо те, що маємо.
– Есть шансы выкарабкаться из всего перечисленного? 
– Шанс есть всегда. Если только мы опомнимся от всех этих гречек, гривен на выборах и всего прочего. Если будем продолжать продавать свои голоса, то однажды проснёмся на пустом месте, и то уже даже не на нашем. Однажды недобрые дяди придут и растащат территорию. Львовщину – Польше. Поляки только руки и потирают сейчас в ожидании. Буковину – румынам. Закарпатье – Венгрии. И Россия, конечно, своё отхватит. Зубы выставит и отгрызут, с удовольствием!
– Как вы думаете, когда Украина была независимой по-настоящему, как того ожидали 26 лет назад, обретая независимость?
– Этот вопрос крайне сложный. Я не готов однозначно на него ответить. Ни одним словом, ни предложением, ни даже абзацем.
   Можно много и долго говорить на эту тему, но однозначного ответа не будет. Да, мы что-то приобрели в самосознании, обрели какую-то внутреннюю свободу и вместе с тем столько потеряли, что уму непостижимо. Ведь из всех республик самый мощный потенциал был только у нас. А сегодня мы фактически самая бедная страна Европы. Беднее Молдовы, Беларуси. Вот и всё, приехали, ребята… И это с нашим-то потенциалом. Строили самолёты, ракеты, танки, всё делали, практически полный цикл производства в большинстве отраслей экономики. А теперь сыпемся, сползая всё ниже и ниже, становясь сельхозпридатком Европы, с криком «ура»…
– Давайте закончим нашу беседу на мажорной ноте. В воинской среде много поют. И «афганцы» занимают тут особое положение. Расскажите о хорошем.
– Мы проводим десятки фестивалей патриотической песни, прежде всего. Вот недавно состоялся у нас в Харькове – «Солдаты мира XXI столетия». Теперь готовимся в Днепропетровской области проводить фестиваль «Афганский ветер». Потом фестивали музыкальные в Черновцах, в Тернополе готовим юбилей группы «Долг».
   Наш замечательный парень и патриот, фантастический автор и исполнитель Юрий Шкитун. Тот же Слава Куприенко, наши другие талантливые ребята – всех не перечислишь, их много, очень много, и практически не вылазят все они, если так можно сказать, с передовой, поют для наших бойцов. Даже с той стороной договариваются, что на момент, пока звучит музыка, никто не стреляет. И на той стороне тоже слушают наши «афганские» песни. В это время нет стрельбы. Так что мы уже в чём-то выполняем роль «голубых касок», будучи просто в голубых беретах.
– Кому из людей творческих, на ваш взгляд, удалось лучше раскрыть тему Афгана? Я имею в виду кино, литературу, музыку.
– Сложно сказать. Наверное, в чём-то издалека было похоже в фильме «9-я рота», так, относительно похоже на действительность. До этого было вообще всё – чистая профанация.
  Из музыки, из гражданских, я преклоняюсь перед своим другом Розенбаумом. Его афганский цикл, то что он пел, это как босиком по сердцу, если так можно выразиться. Вообще, Александр Яковлевич – фантастически мудрый человек. То, что он сейчас не может найти общий язык с нашим министерством информации, это, скорее, наша вина, чем его.
– Полагаю, что ситуация изменится, и обязательно с помощью  «афганцев».
– Постараемся. Мы все усилия приложим ради мира!

Интервью вёл Алексей КАЛИНИЧЕНКО.

В організаціях УСВА
Ювілей рівненських «афганців»
12 жовтня Рівненська міська організація Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) відзначила 30-у річницю з дня свого створення.
Ще коли в Афганістані велися бойові дії, гинули наші хлопці, ті, хто повернувся з війни, вже розуміли, що потрібно об’єднуватися в громадські організації, щоб відстоювати й захищати інтереси сімей загиблих, інвалідів, учасників бойових дій. 1987 року було створено Рівненську міську Спілку ветеранів Афганістану, яку очолив бойовий офіцер, учасник бойових дій в Афганістані генерал-майор у відставці Дмитро Іванович Іванов.
В урочистостях з нагоди 30-ї річниці створення організації взяли участь голова УСВА Герой України Сергій Червонописький, міський голова Рівного Володимир Хомко, виконувач обов’язків першого заступника голови облдержадміністрації Віталій Ундір, голова Рівненської обласної організації УСВА Володимир Гурницький, голова Тернопільської обласної організації УСВА Сергій Лісовий, депутати обласної ради, гості з різних установ і організацій.
Присутні хвилиною мовчання вшанували світлу пам'ять загиблих воїнів, до пам’ятника «афганцям» поклали квіти.
Рівненська міська організація УСВА вже три десятиріччя відстоює права учасників бойових дій, сімей загиблих, інвалідів. Спілка займає гідне місце у громадському житті міста, про що неодноразово говорили учасники урочистостей.
Активістів організації нагороджено відзнаками УСВА, облдержадміністрації, міської влади. Голова УСВА С. Червонописький привітав рівненчан з ювілеєм, побажав подальших успіхів у зміцненні ветеранського руху і вручив нагороди УСВА. За успіхи організації в громадській діяльності Почесною грамотою УСВА нагороджений голова спілки, кавалер орденів Червоного Прапора  і «За мужність» третього ступеня Сергій Зінич (на знімку). 
Творча група «Ташакор» з Білої Церкві виступила з невеликим концертом.
Прес-служба Рівненської міської організації УСВА.

Обновили памятник погибшим
В Запорожье после реконструкции торжественно открыт памятник «Воинам, погибшим в Афганистане и локальных войнах за рубежом».
В открытии памятника приняли участие члены семей погибших, участники боевых действий, руководители и члены областной, городской и районных организаций УСВА, автор памятника Владлен Дубинин, представители власти, депутаты городского совета – участники боевых действий Нина Гурская и Александр Гончар, жители города.
Большую работу по реконструкции памятника и прилегающей к нему территории проделали рабочие под руководством участника боевых действий в Афганистане Александра Онищенко. 
Собравшиеся выразили благодарность Запорожскому городскому голове Владимиру Буряку, автору композиции Владлену Дубинину, депутатам городского совета, которые приняли решение включить реконструкцию памятника в программу комплексных мероприятий по благоустройству Запорожья и выполнить их к празднованию Дня города и 74-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков.
Участники митинга совместно с работниками КП «Запорожзеленхоз» высадили цветы на клумбу возле памятника в виде символичного Вечного огня.
Запорожское городское объединение УСВА выражает благодарность всем, кто принял участие в обновлении памятника и прилегающей к нему территории.
Пресс-служба Запорожского
городского объединения УСВА.


У ветеранів полтавщини – новий голова
    21 жовтня відбулася конференція (другий етап) Полтавської обласної організації Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів). У порядку денному – вибори голови і напрями подальшої роботи.
У роботі конференції взяли участь голова УСВА С. В. Червонописький, заступник голови Ревізійної комісії УСВА О. В. Литвинов, члени правління, ревізійної комісії, 92 делегати від районних (міських) організації УСВА, члени сімей загиблих, представники влади.
Після обрання президії, мандатної і лічильної комісій делегати приступили до питань порядку денного.  На посаду голови було висунуто єдину кандидатуру – голову Чорнухинської  районної Спілки ветеранів війни в Афганістані Олександра Раська. Делегати одноголосно підтримали цю пропозицію – головою  Полтавської обласної організації Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) обрано О. Г.  Раська.
Олександр Григорович Расько народився  24 березня 1963 року в селі Ковалі Чорнухинського району Полтавської області. 1981–1983 – служба в Радянській Армії, учасник бойових дій в Афганістані. У 1990 році закінчив Полтавський сільськогосподарський інститут за спеціальністю механізація сільського господарства.
     У 1983–1994 – працював у Чорнухинській МПМК-19 на різних посадах. У 1994–2004 – директор Чорнухинського КП «Комунальник», з  2004 – директор ПП «Прогрес».
     Неодноразово обирався депутатом Чорнухинської районної та селищної рад, з 1986 року – незмінний голова Чорнухинської районної Спілки ветеранів війни в Афганістані. 

Голова УСВА С. В. Червонописький привітав О. Г. Раська з обранням головою і побажав подальших здобутків організації у зміцненні ветеранського руху в області й країні, успіхів у виконанні статутних завдань.Сергій Васильович розповів про стан «афганського» руху в Україні, в інших організаціях, про мету роботи громадської організації, про пріоритетні напрями роботи місцевих спілок  та УСВА в цілому.
Представник департаменту соціального захисту населення облдержадміністрації Світлана Василівна Матуза відповіла на численні запитання щодо соціального захисту членів сімей загиблих і померлих, інвалідів війни, учасників бойових дій.
Прес-служба Полтавської обласної організації УСВА.

Помощь боевому побратиму

Сегодня на учете в Харьковском городском Союзе ветеранов Афганистана состоит 27 инвалидов войны первой группы.
У многих из них прогрессируют тяжелые заболевания, все они нуждаются в постоянном постороннем уходе и особом внимании. Многие практически не выходят из дома. Актив городской организации во главе с председателем Виктором Александровичем Борзовым и почетным председателем, первым заместителем председателя Харьковского областного совета Виктором Николаевичем Коваленко уделяют большое внимание людям с ограниченными физическими возможностями: организовываются разные встречи, по возможности – выезды инвалидов-колясочников на природу, посещения на дому, поздравления с праздниками и многое другое. Вместе с депутатами решаются наболевшие вопросы. 
Недавно ветераны вместе с депутатами Харьковского городского совета, директором ООО «Мегалек» Ириной Юрьевной Цветковой и президентом ООО «Фито-Лек» Сергеем Анатольевичем Куценко проведали Анатолия Григорьевича Шевчика,  поздравили его с Днем защитника Украины, вручили продуктовый набор. Уже четыре года он не в состоянии самостоятельно передвигаться, выходить на улицу, чтобы посидеть возле дома.  Для прохождения курса лечения депутаты приобрели для инвалида дорогостоящий медицинский препарат.
Ирина Цветкова и Сергей Куценко пообещали и в дальнейшем помогать Анатолию Шевчику. Мы и в дальнейшем рассчитываем на помощь и совместную работу.
Пресс-служба ХГСВА.

Сумчани готуються до звітів і виборів

20 жовтня відбулося засідання правління Сумської обласної організації «СОВЕАФ» (Спілка ветеранів Афганістану).
У роботі правління взяли участь голова УСВА Сергій Червонописький, заступник голови Ревізійної комісії УСВА Олександр Литвинов, депутат Сумської обласної ради Олег Бояринцев. Члени правління і гості хвилиною мовчання вшанували світлу пам'ять загиблих бойових побратимів, до пам’ятника воїнам-«афганцям» поклали квіти.
За результатами засідання прийнято рішення: до складу правління  введено депутата обласної  ради О. А.  Бояринцева; затверджено дату проведення обласної звітно-виборної конференції – 26 травня 2018 року; надати інформацію про проведення місцевих конференцій та висунутих делегатів на звітно-виборну конференцію.
На посаду голови Сумської обласної організації «СОВЕАФ» (Спілка ветеранів Афганістану) одноголосно висунуто і підтримано кандидатуру нинішнього голови Анатолія Івановича Линника.

Прес-служба «СОВЕАФ».

Поєднала дружба
   
       Ветерани-«афганці» Петро Канак і Микола Андрусишин з Тернопільщини та Ігор Калиняк і Василь Пилипів з Івано-Франківщини вже тридцять третю осінь зустрічаються на могилі свого бойового побратима і друга Ореста Гальчука.
    Вони разом проходили службу в 66-й бригаді в Джелалабаді провінції Нангархар. Служили у різних військових підрозділах, але дружба поєднала їх в далекому Афганістані і вони не зраджують їй.
    Орест Гальчук був душею компанії, надійним товаришем. Під час бойової операції 18 жовтня 1984 року душмани вели мінометний обстріл, одна міна вибухнула біля групи розвідників. Вибуховою хвилею було вбито командира розвідувальної  роти старшого лейтенанта Сілінського і чотирьох солдатів, серед яких був і Орест.
    У селі Сапова Теребовлянського району ветерани хвилиною мовчання вшанували пам'ять побратима, поклали квіти до могили, помолилися й згадали свій нелегкий шлях на війні.

Василь КОГУТ,
перший заступник голови
Тернопільської обласної організації УСВА.«Афганці» – українській армії
І подарунки, і добрий настрій

Із зони проведення АТО повернулася група новомосковських «афганців», очолювана  головою Новомосковської об’єднаної ради ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) УСВА Володимиром Коваленком.
Волонтери побували у розташуванні своїх земляків біля Маріуполя, привітали захисників України зі святом і вручили теплі речі й солодкі подарунки від новомосковських школярів, а від козаків – історичні книжки. Голова ради воїнів-інтернаціоналістів В. Коваленко подарував нашим захисникам бензиновий генератор.
Колектив гурту воїнів-«афганців» «Восток» на чолі з Вадимом Січним виступив з концертом, який підняв бійцям настрій. Хлопці не тільки співали, а й ділилися своїм бойовим досвідом.
Волонтери і військовослужбовці ЗСУ за дієву допомогу висловлюють щиру подяку Свято-Троїцькій парафії Дніпропетровської єпархії УПЦ КП  у Новомосковську, ветерану-«афганцю» Ю. М. Остапенку, ФОП О. С. Кіріченко і С. А. Мороз.

Віта ШКОРУБСЬКА.

Відповідальний вантаж галичан

Ветерани Афганської війни добре знають ціну життя і смерті, для них бойове братство – це не просто слова. Тому вважають справою честі допомагати своїм досвідом і конкретними справами сьогоднішнім захисникам України.
Із зони АТО повернулися наші волонтери Геннадій Гущук і голова Галицької районної організації УСВА Михайло Вітовський.
«Воїни-«афганці» та учасники АТО підкорили найвищу вершину України – гору Говерлу, присвятивши сходження Дню захисника України, – сказав Михайло Іванович, який був ініціатором походу. – Крім цього, ми запланували районний турнір з міні-футболу серед ветеранів, а також волонтерську поїздку в зону АТО. І слова свого дотримали».
Галицькі волонтери побували у земляків з Коломиї у 80-й аеромобільній та 10-й механізованій бригадах, що дислокуються під містом Щастя й  захищають українські рубежі. Була тепла зустріч з галичанами Ігорем Дмитрівим, Володимиром Паляницею, Романом Карпінцем, Романом Опацьким, Володимиром Свістельницьким, Богданом Оришкевичем.
Продукти харчування, виготовлені турботливими руками галицьких господинь, теплі речі, будівельні матеріали та інструменти передали нашим воїнам у зону АТО. 
Здійснити поїздку й зібрати близько двох тонн вантажу вдалося за сприяння голови Галицької райдержадміністрації Миколи Поповича, голови Галицької районної ради Павла Андрусяка, депутата Івано-Франківської обласної ради Володимира Магаля, міського голови Галича Ореста Трачика.
Допомогли зібрати продукти харчування педагоги та учні галицьких шкіл №1 (директор – Марія Савчук) і №2 (директор – Віра Назаренко), Дорогівської школи (директор – Тетяна Смичок), громади сіл Тумир і Лани, ТзОВ «Даноша» і ТзОВ «ГПК-м'ясо» (директор – Любомир Михайлюк), підприємці Дмитро Горчак, Володимир Масляк, Володимир Януш, працівники територіального центру соціального обслуговування (директор – Надія Бабак). Питну воду надало ТзОВ «Галпласт» (місто Рогатин), а забезпеченню пальним посприяв «Агрохолдинг «Мрія» (директор – В.Мартюк).

Прес-служба Івано-Франківської
обласної організації УСВА.


УкраїнськаСпілкаветеранівАфганістану
(воїнів-інтернаціоналістів)

КНИГА ВДЯЧНОСТІТА ПОШАНИ

ПЄХОТА Володимир Юлійович — український  політичний діяч, депутат Верховної Ради УРСР 11-го скликання, народний депутат України 2-го,4-го і 5-го скликань.
Народився 20 червня 1939 року в Харкові. Освіта: Львівський політехнічний інститут (1966), інженер-механік; Академія суспільних наук при ЦК КПРС, економічне відділення (1985), економіст.
У 1959–1961 — слюсар-інструментальник, старший технік-конструктор Харківського електромеханічного заводу.1961–1962 — старший механік Інституту машинознавства і автоматики АНУ, Львів. З 1962 — інженер-конструктор, начальник експериментально-механічної дільниці, начальник конструкторського бюро, 1968–1970 — секретар парткому Львівського хіміко-фармацевтичного заводу.
1970–1973 — другий секретар Ленінського райкому КПУ Львова, 1973–1980 — другий секретар Львівського міськкому КПУ.1980–1988 — голова виконавчого комітету Львівської міської ради народних депутатів.
З листопада 1988 — керівник справами Ради Міністрів УРСР.З травня 1991 — державний секретар Кабінету Міністрів України. Лютий—жовтень 1992 — міністр Кабінету Міністрів України.
Працюючи на відповідальних державних посадах, зокрема в 1988–1992 р.р. у Секретаріаті Кабінету Міністрів України та на інших посадах, брав активну участь у  реалізації заходів із захисту соціальних і культурних прав ветеранів, підтримував діяльність Державного комітету України у справах ветеранів, Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів). 
У 1992—1994 — віце-президент Державної будівельної корпорації «Укрбуд».1998–2000 — головний експерт з інвестиційних програм і капітального будівництва ДП «Мазда Моторс України», Київ.
Член політвиконкому ПРВУ (з березня 1999), заступник голови ПРВУ (жовтень 1997 — листопад 2000), член президії Політради ПРВУ; член президії Партії регіонального відродження «Трудова солідарність України», керівник центрального апарату Партії регіонів (з листопада 2000), керівник центрального апарату — заступник голови Партії регіонів (з грудня 2001).
Нагороди: Заслужений будівельник України (2004), ордени Трудового Червоного Прапора (1976, 1981), Дружби народів (1986), «За заслуги» третього ступеня (1999), медалі.
ПУСТОВОЙТЕНКО Валерій Павлович – український політик, Прем'єр-міністр України з 16 липня 1997 по 22 грудня 1999.
 Народився 23 лютого 1947 року в селі Адамівка Березанського району Миколаївської області. По закінченні восьмирічної школи у 1961 році вступив до Одеського ремісничого училища № 9. Трудова біографія Валерія починалася на Одеському заводі ім. Жовтневої революції: працював токарем цеху механізації і автоматизації.
Після служби в лавах Радянської Армії (1966–1968) повернувся на свій завод. З  1969 року працював старшим механіком науково-дослідної частини кафедри металорізальних верстатів і паралельно вчився на вечірньому відділенні Одеського політехнічного інституту. Тут він і зустрів свою майбутню дружину Ольгу. 1971 року молоде подружжя переїхало до Дніпропетровська.

Працював спочатку майстром виробничого навчання Дніпропетровського машинобудівного технікуму, потім – навчальним майстром кафедри технології металів Дніпропетровського інженерно-будівельного інституту, де здобув фах інженера-механіка. По закінченні інституту 1975 року продовжив трудову діяльність у тресті „Дніпробудмеханізація”, але від науки осторонь не залишився, успішно захистив кандидатську і докторську дисертації. 
У тресті „Дніпробудмеханізація” Валерій Пустовойтенко пройшов шлях від майстра до головного інженера. А 1984 року його призначили керівником цієї організації. У 1970–1980-ті роки трест був потужним підприємством, на якому працювало 6700 співробітників, брав участь у спорудженні більшості виробничих гігантів Дніпропетровщини, серед яких Нікопольський завод феросплавів і Нікопольський південно-трубний завод.

У 1986 році обраний головою Бабушкінської районної ради народних депутатів м. Дніпропетровська, 1987 року став заступником голови виконкому міської ради та очолив Дніпропетровський міськвиконком. Протягом 1989–1993 років обіймає посаду міського голови Дніпропетровська, розгортає будівництво у місті нового житла, налагоджує виробництво, закупівлю і роботу міського транспорту й розпочинає спорудження дніпропетровського метрополітену. Крім того, мер Пустовойтенко забезпечує житлом кілька сотень сімей колишніх військових і під його безпосереднім впливом у Дніпропетровську було споруджено перший на теренах СРСР пам’ятник воїнам-інтернаціоналістам.

У 1990 році обраний народним депутатом України. Він входить до складу Комісії з питань будівництва, архітектури і житлово-комунального господарства. З квітня 1993 року  обіймає посаду міністра Кабінету Міністрів України.У 1993 році стає  першим головою   Асоціації міст України. З вересня 1993 до липня 1994 року — віце-президент Української державної будівельної корпорації, заступник голови правління банку кредитно-фінансової спілки „Експобанк”.
У липні 1994 року вдруге призначений міністром Кабінету Міністрів. З липня 1997 року Валерій Пустовойтенко очолює український уряд. Одним із перших його кроків на цій посаді стало створення Інституту економічного прогнозування при Кабінеті Міністрів України, метою якого була розробка стратегічних планів розвитку української економіки. При відбудові економіки держави Прем’єр Пустовойтенко зробив акцент на відродженні трьох провідних галузей: енергетики, транспорту та агропромислового комплексу.
 
У 1998 році на Донбасі було створено 16 спеціальних економічних зон (СЕЗів), що дало змогу залучити на розвиток цього регіону понад 1 млрд доларів інвестицій. Водночас  стрімко розвивалося українське агропромислове машинобудування.  Завдяки цьому 1999 року обсяг промислового виробництва у харчовій промисловості складав 108,4%, а український ринок на 94% був наповнений продукцією вітчизняної харчової промисловості.
 
Також за час свого прем’єрства В. Пустовойтенко відновив галузь вітчизняного кораблебудування (за його підтримки у 1998 році на воду було спущено 17 українських суден). Тоді ж було реконструйовано олімпійський стадіон і розпочато відбудову Успенського і Михайлівського соборів у Києві, було виділено кошти на реконструкцію старовинного міста-музею Кам’янця-Подільського.
    З липня 1997 по лютий 2000 В. Пустовойтенко був членом Вищої економічної Ради при Президентові України, членом Ради національної безпеки і оборони України, головою Міжвідомчої ради координації діяльності з підготовки і проведення щорічних зборів Європейського банку реконструкції та розвитку в Україні, головою Координаційної ради з питань судово-правової реформи при Президентові України, головою Міжвідомчої комісії з питань місцевого самоврядування при Кабінеті Міністрів України, очолював Раду голів урядів країн СНД, з травня 1999 року – президент Академії муніципального управління. У 2001 році брав участь у створенні Доктрини довготермінового економічного розвитку України на 20 років.

З липня 1996 по серпень 2000 року очолював Федерацію футболу України і по нині опікується роботою благодійної структури – Фонду сприяння розвитку футболу, що займається відродженням цього виду спорту в Україні.


З травня 1999 року очолює Народно-демократичну партію і активно займається її розбудовою та зміцненням. На початку 2000 року НДП налічувала 54 тисячі членів, а за даними на жовтень 2003 року членами партії були понад 260 тисяч осіб. 
З грудня 2000 по червень 2001 року В.  Пустовойтенко – радник Президента України і секретар Політичної ради при Президентові України.
З червня 2001 до квітня 2002 року – міністр транспорту України. Завдяки зусиллям В.  Пустовойтенка було прийнято державну комплексну програму розвитку авіаційної галузі до 2010 року і державну програму розвитку морських портів України. У 2001 році Україна отримала членство в Європейській організації з безпеки аеронавігації (Євроконтроль), а також статус кандидата до Об’єднаних авіаційних влад Європи.

У 2002–2006 — народний депутат України, очолює   парламентський Комітет з питань будівництва, транспорту, житлово-комунального господарства і зв’язку. За час роботи III парламентської сесії (з лютого по липень 2003 року) цей Комітет підготував близько 30 законопроектів. Особисто В.  Пустовойтенко протягом цього часу вніс на розгляд до Верховної Ради України 49 проектів законодавчих актів.
 
У травні 2006 року виконував обов'язки заступника голови Київської міської держадміністрації. З квітня 2010 по лютий 2014 — радник Президента України. Член Ради старійшин (на чолі з Л. Кравчуком).
Викладає в Академії муніципального управління, працював головним радником голови спостережної ради Комерційного банку «Даніель».
Член Політради НДП.
Працюючи на відповідальних державних посадах у 1986–2014 р.р., зокрема в Дніпропетровську, а також міністром транспорту, міністром Кабінету Міністрів і Прем’єр-міністром України, народним депутатом, завжди з повагою ставився до ветеранів Афганської війни, підтримував діяльність Державного комітету України у справах ветеранів і Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів), був ініціатором низки важливих законодавчих пропозицій і приймав рішення відповідно до чинного законодавства щодо захисту соціальних прав ветеранів, підтримки діяльності організацій ветеранів війни,  віддаючи належну повагу  досвіду ветеранів, наполегливо домагався   виконання прийнятих рішень.

 Державні нагороди: Заслужений будівельник України (1995), Почесна відзнака Президента України (1996), орден Князя Ярослава Мудрого четвертого і п’ятого  ступенів (1999,2002) медалі «Ветеран праці», «10 років незалежності України», «25 років незалежності України», Грамота Верховної Ради України. Кавалер міжнародного ордена Святого Станіслава.

ожидается повышение пенсий инвалидам
С 1 декабря в Украине стартует следующий этап повышения пенсий для инвалидов. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает "112 Украина".
"Сегодня в условиях пенсионной реформы перечислялись только трудовые пенсии. Социальные пенсии, в том числе выплаты инвалидам, будут увеличиваться с увеличением прожиточного минимума. Следующее увеличение прожиточного минимума у нас происходит с 1 декабря этого года. Поэтому соответствующие выплаты будут увеличиваться с 1 декабря".Также П. Розенко прокомментировал выплаты "детям войны". "Детям войны" ни разу с 2004 года не платили надбавки к пенсиям в полном объеме, потому что выделение такой категории граждан было исключительно популистским решением тогдашней власти», – подчеркнул он.

Фестивалі
Доля вибрала нас

 З нагоди Дня захисника України у Центральному будинку офіцерів Збройних Сил відбувся традиційний фестиваль  військово-патріотичної пісні «Доля вибрала нас», організований Київською міською Спілкою ветеранів Афганістану за сприяння Посольства Палестини в Україні.
Зі святом присутніх привітав  Надзвичайний та Повноважний Посол Палестини в Україні Мохаммед Аль-Асаад. Голова правління Київської міської Спілки ветеранів Афганістану Микола Гончаренко відзначив, що «це свято міцно пов'язує всі покоління захисників України. Цього дня ми вшановуємо пам'ять загиблих воїнів, згадуємо і бережемо безцінні традиції та історію про великі подвиги предків. Сьогодні ми шануємо людей, які боролися і продовжують боротися за мир і спокій. Честь і слава військовим, ветеранам війни, волонтерам, кожному, хто вірний Україні».
Голова КМСВА за мужність, патріотизм і громадянську позицію вручив медаль «Честь. Слава. Держава» активістам і волонтерам організації.
У концертній програмі взяли  участь Національний президентський оркестр (засновник, художній керівник,  головний диригент – Народний артист України Анатолій Молотай), дипломант першого Міжнародного конкурсу вокалістів ім. Бориса Гмирі Вікторія Осадчук, солісти оркестру Анатолій Юрченко, Заслужена артистка України Ірина Кулик,  Сергій Гурець, лауреат національних конкурсів вокалістів Ірина Зябченко, Народний артист України Володимир Засухін. Співали  Посли Миру, володарки титулу «Жінка року» Народна артистка України Наталія Шелепницька і лауреат премії імені Дмитра Луценка, перша оперна співачка, яка представляла Україну в Палестині, Народна артистка України Олена Гончарук. Танцювали Володимир Шпудейко і його «Джаз-Степ-Танц-Клас». Виступили учасник бойових дій в Афганістані, волонтер, який своїм мистецтвом підтримує бойовий дух наших воїнів на сході, поет-бард, виконавець авторської пісні В’ячеслав Купрієнко, вокальний дует сестер Адріани і Мідєї Наруцьких у супроводі театру танцю «Беллібелс», солістка Національної філармонії та ансамблю Збройних Сил України, співачка, яка подарувала нашим воїнам у зоні АТО 315 концертів, кавалер ордена Княгині Ольги, Заслужена артистка України Ярослава Руденко, учасник бойових дій в Афганістані, волонтер, який протягом двох років відвідує і піднімає своїми піснями бойовий дух військовослужбовців на сході країні, бард, поет, автор-виконавець Леонід Мухін.
Правління Київської міської Спілки ветеранів Афганістану  висловлює  вдячність  Посольству Палестини, особисто Надзвичайному та Повноважному Послу Палестини в Україні Мохаммеду Аль-Асааду, ведучим фестивалю – лауреату міжнародних і всеукраїнських конкурсів Лідії Кобил і Заслуженому артисту України Володимиру Скриннику, депутатам Київської міської ради Володимиру Бондаренку, Володимиру Старовойту, Юрію Зубку, члену правління Соломянської  СВА Ігорю Слободянику,члену правління КМСВА Наталії Шатковській.
 Прес-служба КМСВА.
Фото Євгена ШВАБА.

Праздник творчества в Харькове

По инициативе Харьковского городского Союза ветеранов Афганистана и УСВА, при поддержке областного и городского советов в Харькове состоялся ХII Международный творческий фестиваль «Солдаты мира ХХI столетия».
 В нем приняли участие гости из Львова, Болграда, Ивано-Франковска, Сум, Киева, Винницы, Херсона, Луцка, и большой команды талантливых исполнителей  из Харькова и области. Было подано 27 заявок от музыкальных коллективов и сольных исполнителей, творчество которых связано с патриотической песней.
Среди многочисленных гостей была молдавская делегация, которую   возглавил заместитель председателя Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова Юрий Хмарный, в ее состав входили Виктор Илгунов из города Дондюшаны, Юрий Куцулаб из города Бельцы и участник фестиваля Вадим Волк.
 Жюри пришлось серьезно потрудиться, определяя  победителей  и призеров. Бессменный его председатель – Заслуженная артистка Украины Евгения Костенко, в составе жюри – заместитель председателя Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова Юрий Хмарный, Заслуженный  деятель искусств Украины Нина Супруненко, Заслуженный работник культуры Украины лидер группы «Долг» Виктор Марышев, победители прошлых фестивалей – Заслуженный артист Украины  Юрий Шкитун, Леонид Мухин и руководитель группы «Ташакор» из Белой Церкви Владимир Возбранный.
К  участникам, членам жюри и всем, кто был в зрительном зале, обратились председатель Харьковского городского Союза ветеранов Афганистана Виктор Борзов и его заместитель, директор фестиваля Михаил Быков.
Участники и члены жюри минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы на мемориале погибшим воинам-интернационалистам «Память». Все посетили музей-диораму «Война в Афганистане. Как это было».
Конкурсанты исполняли по две песни и постарались максимально показать свое мастерство и талант.
 Первый заместитель председателя облсовета, почётный председатель городского Союза ветеранов Афганистана Виктор Коваленко обратил внимание на большую роль фестиваля в раскрытии новых талантов и национально-патриотическом воспитании молодежи, поблагодарил конкурсантов за участие и вручил Гран-при представителю Молдовы Вадиму Волку.
           С теплыми словами выступила заместитель городского головы по социальным и гуманитарным вопросам Светлана Александровна Горбунова-Рубан.
             После вручения дипломов и ценных подарков был прекрасный Гала-концерт. Его открыли обладатели Гран-при прошлого фестиваля – группа «Ташакор». Получился прекрасный песенный праздник, в котором   выступили не только победители и призеры, но и члены жюри. Многие  исполнили свои новые песни, которые очень понравились всем собравшимся. В заключение Юрий Шкитун вместе со всеми присутствующими исполнил гимн «афганцев» «Виват, шурави!».
Харьковский фестиваль ещё раз подтвердил свой высокий статус, профессиональный  уровень организации и проведения. Показал силу и единство команды городского Союза ветеранов Афганистана. 

Михаил БЫКОВ,
заместитель председателя ХГСВА, директор фестиваля.


Херсонскую областную организацию УСВА представлял победитель конкурса военно-патриотической песни среди пожарных частей, победитель фестиваля военно-патриотической песни в Ромнах, член  Великоалександровской районной организации ветеранов Афганистана прапорщик Константин Олейник. Он исполнил песни «Облаком по небу» Ярослава Сумишевского и «Виват, шурави!» Юрия Шкитуна. Зрители  стоя приветствовали нашего земляка, по итогам конкурса занявшего первое место в номинации «Сольный исполнитель».
Делегация из Великой Александровки встретилась с Юрием Шкитуном, который поблагодарил солиста за исполнение на высоком профессиональном уровне его песни и обещал Косте написать и подарить новую – тоже  про Афганистан.
Мы посетили музей-диораму «Война в Афганистане. Как это было». Создатель музея, участник боевых действий в Афганистане, кавалер боевых орденов, паралимпийский чемпион Николай Овчаренко рассказал историю создания диорамы и показал экспонаты, хранящиеся в музее.
На фестивале состоялись интересные встречи воинов-интернационалистов. Председатель «афганской» организации «Саланг» Юрий Николаевич Хмарный из Молдовы пригласил Константина Олейника в Бельцы на фестиваль военно- патриотической песни, который состоится в 2018 году.
Члены правления Великоалександровской районной организации ветеранов Афганистана сердечно поздравляют Константина Олейника с победой на фестивале и желают ему дальнейших творческих успехов, а также благодарят за теплый прием и помощь председателя Харьковского городского Союза ветеранов Афганистана В. Борзова, его заместителя – директора фестиваля М. Быкова и спонсора Н. Чечину.
Виктор БОЛБАС,
председатель Великоалександровской
районной организации ветеранов Афганистана.

Песней и словом согрели сердца
       В Херсонском  областном Дворце молодёжи и студентов состоялся финал XV Всеукраинского фестиваля военно-патриотической песни и поэзии "Оберіг".
15 лет назад с идеей организации в нашем городе такого фестиваля  выступила жена погибшего в Афганистане Людмила Друзякина, которая сегодня возглавляет отдел по работе с молодёжью в областном Дворце молодёжи. Благодаря искренности исполнителей и авторов "Оберіг" стал неотъемлемой частью культурной жизни нашего города. 
Участники и гости подарили два благотворительных концерта: в вертолётной части и подразделении Национальной гвардии Украины. Профессиональные выступления Петра Бондарева, Захара Кострова, Светланы Костровой, искренние стихи Александра Елагина в авторском исполнении очень понравились нашим защитникам, подняли их патриотический дух.
У центрального входа Дворца молодёжи состоялись выступления подразделения "Корд" Национальной полиции в Херсонской области, коллектива барабанщиков и оркестра.
Председатель ХОО УСВА Владимир Столяр выразил благодарность спонсорам и меценатам: участнику боевых действий в Афганистане, заместителю председателя ХОО УСВА Владимиру Белому, депутату городского совета Артёму Кияновскому, председателю областной организации профсоюзов работников органов внутренних дел Александру Кузнецову, профсоюзной организации Херсонского морского порта, коллективу областного Дворца молодёжи – Алле Кашициной, Людмиле Друзякиной, Владимиру Яценко.
Минутой молчания почтили память погибших солдат всех войн.
На юбилей приехали победители предыдущих фестивалей из разных уголков Украины. А Гран-при юбилейного фестиваля по праву получила  Анастасия Христян из Новой Каховки. Девушка выступала в номинации "Художественное чтение" и продемонстрировала профессиональный артистизм, декламируя произведение А. Довженко "Мать". Приз вручили солдату срочной службы Ростиславу Анисимову. Песню, посвящённую родителям воинов, представила арт-группа «102 FM» – обладатель Гран-при предыдущего фестиваля, а казацкая песня "Хай живе вільна Україна!" в исполнении народного вокального коллектива "Журавка" под управлением Людмилы Бай зарядила позитивом всех зрителей.
Депутат областного совета Юрий Рожков не просто вручил гитару лауреатам фестиваля группе "Патрульные" управления Национальной полиции Херсона, но и прочёл мудрое стихотворение о необходимости открыть свои сердца для благодарности и любви.
Выступление Людмилы Ледостаевой о душах младенца и воина затронуло за живое каждого зрителя, а Светлана Кострова из села Большая Лепетиха покорила всех красотой своего голоса и по праву была признана лучшим голосом фестиваля. Всем запомнилась пластика движений, чёткость ритма и эмоциональность преподавателя хореографии, обладателя Гран-при 2007 года Ларисы Макаренко.
Член жюри Сергей Котляревский из Винницы поздравил с праздником всех херсонцев и подарил свою песню. Песни Николая Вишняка продолжают жить и завоёвывают сердца в исполнении его друга – Петра Бондарева из Запорожской области.
Прекрасно пела Анастасия Фролова из Новой Каховки, одна из победителей предыдущих фестивалей "Оберіг". Ярослав Быстрицкий, который проходит службу в нашем городе, стал лучшим автором-исполнителем, продемонстрировав настоящий патриотизм и внутреннюю силу духа. Яркие номера, представленные обладателями Гран-при прошлых лет Павлом Осипенко, ансамблем танца "Веночек", вокальным ансамблем "Берёза", песни младшего сержанта пограничного отряда Сергея Залевского, ансамбля "Патрульные", Заслуженного работника искусств Украины Александра Пономарёва подарили незабываемые впечатления херсонским зрителям.
Владимир Столяр и Владимир Яценко вручили лауреатам ценные призы и дипломы. Председатель городской организации УСВА Валерий Мищенко и председатель семей погибших в Афганистане Ольга Минина вручили специальные призы. Особую признательность хочется выразить главе фонда "РАВИТА" Ольге Тапе, которая оказывает поддержку детским и школьным учреждениям. Она вручила приз лауреату фестиваля Софии Бегений, а областному Дворцу молодёжи были подарены два дивана.
Слова благодарности звучали в адрес представителей пограничного отряда за вкусную кашу, которую они приготовили для гостей и участников фестиваля.
Надежда ЛЕБЕДЕВА.

Люди и время
Большое видится на расстоянии
 
Сегодня – заключительная часть воспоминаний заместителя председателя УСВА Валерия Ивановича Аблазова о годах учебы и городе своей юности, о преподавателях и однокурсниках, о юбилейной встрече выпускников, посвященной 60-й годовщине поступления и 55-летию окончания  Харьковского высшего авиационно-инженерного военного училища. Это был последний выпуск с дипломами ХВАИВУ в авиационной форме, потом училище готовило для Вооруженных сил страны офицеров-артиллеристов.

   Среди общественных дисциплин своей практической направленностью выделялась ППР (партийно-политическая работа). Над расшифровкой этой аббревиатуры в войсках и в училище было много глумления и шуток, самая мягкая из них: "Поговорили-поговорили – и разошлись". Читал нам эту дисциплину уже на четвертом курсе импозантный коренастый офицер в морской форме. Он всегда приходил на лекции в кителе со стоячим воротником, застегнутом на все пуговицы и крючки. Говорил он низким, хорошо поставленным голосом. К нему все слушатели – и офицеры, и рядовые относились по-доброму, с уважением, потому что он не был догматиком, что было свойственно политработникам, а всегда был откровенен в суждениях. Так, говоря о воспитательной работе, он однажды полушутя ворчливо сказал: «Воспитательная работа, воспитательная работа! Не мы бросаем пороки. Пороки нас покидают. Со временем…»
   Он не подчеркивал дистанцию между преподавателями и слушателями. Пользуясь такой доступностью, слушатели-офицеры решили пошутить над ним. Преподаватель, как правило, для поддержки своего могучего голоса во время лекции пил небольшими глотками теплый чай из тонкостенного прозрачного стакана. Слушатели перед самой лекцией наполнили стакан вместо чая трехзвездным армянским напитком. Вся аудитория с напряжением стала следить за реакцией лектора. Боевой морской офицер после нескольких минут вводной части лекции поднес ко рту стакан, сделал несколько глотков и поставил его на место. Ни один мускул не дрогнул на его лице, ничего не выдало изменений привычного режима чаепития. Он продолжил изложение материала и к концу первого часа лекции постепенно допил свой "чай".
   В перерыве осмелевшие офицеры за пять минут, быстро вновь наполнили стакан "чаем" и стали ждать исхода.
   Преподаватель после команды дежурного "Товарищи офицеры!" и рассадки всех слушателей по своим местам встал за трибуну. Изредка обращаясь к подготовленному тексту, он зычным голосом выделял главное и давал под запись основные тезисы. При этом он не забывал регулярно прихлебывать из волшебного стакана. За пять минут до окончания лекции, как и положено по методике, он сделал выводы и оставил время для ответа на вопросы. Но вопросов не последовало. Сделал последние глотки из стакана, оглядел аудиторию озорным взглядом и громогласно с вызовом сказал:  «Вы меня, боевого офицера, хотели свалить бутылкой коньяку! Вот вам!». Он вытянул в сторону слушателей правую руку, кулак которой был сложен "фигурой из пяти пальцев", забрал с трибуны свои бумаги и под команду "Товарищи офицеры!", усмехаясь, твердой походкой вышел из аудитории.
   Когда об этом случае информация все-таки просочилась, все наши всегда говорили:  «У нас такого не было и быть не могло. Может быть, это было с кем-то другим и на другом курсе».
   Выжимая все возможное из талантливой молодежи, С. П. Хадеев строго следил за нашим здоровьем. Питание (трехразовое, разнообразное, за столами, покрытыми скатертями, блюдами, подаваемыми официантками) и гигиена (бани, смены постельного и нижнего белья), медицинское обеспечение были на высоте. Поликлиника и лазарет, в первую очередь, выполняли свои функции без замечаний.
   Но, кроме того, для слушателей, по авиационным традициям, был предусмотрен профилакторий. По договоренности с начальником АРТА, с которым у Хадеева поддерживались добрые отношения, в их доме отдыха в Померках для этого были выделены места для оздоровления слушателей училища. Раз в год можно было воспользоваться этим благом, не прерывая учебного процесса, побыть две недели, в соответствии с неписанными военными заповедями, "подальше от начальства, поближе к кухне".
    Каждый день, сразу после окончания занятий счастливчик садился в автобус, который мчал его на окраину Харькова в санаторный комплекс на обед. А далее – тишина смешанного леса, отсутствие начальников всех степеней и шумных сокурсников действительно давали возможность набраться сил для приобретения новых знаний.
   В училище, созданном и руководимом Хадеевым, от слушателей требовалось только одно, но в тройном размере: учиться, учиться и учиться. Степан Петрович относился к слушателям, а особенно к рядовым, как к своим сыновьям, которых у него не было. Он разрешал нам нарушать форму одежды, если наши "придумки" украшали внешний вид. Вполне официально мы носили твердые парчевые погоны, специально изготовленные в харьковских кустарных мастерских. В увольнение мы носили габардиновые и бостоновые темно-зеленые гимнастерки, синие брюки и хромовые сапоги вместо форменного мундира со стоячим воротником и кирзовых сапог. За такими "вольными атрибутами" на первом курсе мы бегали в общежитие в Провиантском переулке к старшекурсникам, которые в это время вне училища уже почти легально носили гражданскую одежду.
   Степан Петрович предупреждал нас: «Никогда не бегайте от гарнизонного патруля. Пусть он вас запишет за нарушение формы одежды. Я вам разрешаю и беру это на себя. Но если вы будете убегать, а патруль вас – догонять, вы будете сопротивляться и это очень осложнит ваше положение, из которого без последствий сложно будет выбраться».
   Вполне разумные и ценные указания давали на основании своего жизненного опыта начальники курсов.
   Одним из курсов наших предшественников командовал подполковник Рубцов В. Г., участник Великой Отечественной войны. Как-то в беседе с ним тет-а-тет слушатель допустил словесные вольности. Мудрый и осторожный начальник моментально отреагировал на них: резко встал из-за стола, надел фуражку и, взяв под козырек, официально обратился к вольнолюбивому молодому человеку: «Товарищ слушатель! Или вы сейчас же возьмете свои слова обратно, или я вас арестую».
   Полный сил и юмора "вольнодумец" энергично поднялся со стула, взгромоздил на голову пилотку и, приложив руку к голове для отдания чести, четко и серьезно ответил: «Товарищ подполковник! Я беру свои слова обратно». «Ну вот и хорошо», – заключил начальник. После этого собеседники сняли головные уборы, сели и продолжили непринужденную беседу.
   Но однажды, это было уже на четвертом курсе, произошел небывалый случай. Все начиналось по известному сценарию. В субботу на танцплощадке в парке им. Горького, рядом с училищем, возник конфликт между гражданской и военной молодежью. Сейчас даже трудно вспомнить, из-за чего, скорее всего – «шерше ля фам», ищите женщину. Стенка на стенку, волна на волну, трудно разобрать, где свой, где чужой, потому что многие слушатели были одеты в "гражданку". Вмешалась милиция, прибыла комендатура. Нас, с целью нашей же безопасности, загнали в полуподвальное помещение корпуса "А".
   Сюда же ближе к полуночи был вызван и начальник училища. Было видно, что его подняли с постели, он даже привычный галстук забыл надеть. Все мы, офицеры и рядовые, одетые в "гражданку", замерли, ожидая немедленной расправы. Естественно, старались прижаться к стене, подальше от начальства, но Степан Петрович стал последовательно по кругу подходить к каждому и выносить свой приговор (фамилии в диалоге вымышлены):
   «Ты кто? - Старший лейтенант Иванов. - Пил? - Нет.  - Как же нет?! Ты посмотри на себя! Ужас! Еще и врет. На губу!  - А ты кто? - Старший лейтенант Петров. - Пил? - Да. Кружечку пивка опрокинул.  - Какого пивка! От тебя сивухой прет за версту! Офицер! На губу!».
   Очередь медленно приближалась ко мне. Я понял, что врать не надо, и после представления на следующий вопрос ответил: «Да, с девушкой в кафе взяли мороженого и по бокалу шампанского».
   Степан Петрович как-то с усмешкой посмотрел на меня и выразительно растягивая слова, произнес приговор и для меня: «Шампанского... мороженого... Молоко пить надо! На губу!».
   На училищной "губе", как и положено по уставу, офицеров и рядовых "расселили" по разным камерам.
   Ночью вместо сна я реально представлял себе ужасную картину своего отчисления из училища. Больше всего меня волновало то, что я подвел своего отца в нашем общем авиационном деле. Наступившее утро не принесло облегчения моральным страданиям, а усилило их, потому что свои тяжелые мысли надо было еще и скрывать или, хотя бы, не показывать сокамерникам. Мы не ждали, что кто-то до понедельника будет заниматься нашими проблемами. Кому захочется тратить на это свой выходной?!
   Но вдруг по коридорам затопала охрана, зазвучал зычный голос начальника караула с докладом о наличии личного состава, содержащегося на гауптвахте. После непродолжительной паузы дверь в нашу камеру открылась и мы увидели на пороге  начальника училища генерал-лейтенанта Хадеева в сопровождении начальника политотдела генерал-майора Барскова. Их совместное появление всегда вызывало улыбку, потому что Степан Петрович был невысокого роста, а Барсков был прямой противоположностью – крепкого телосложения и ростом выше среднего. Но в этот день нам было не до улыбок, мы ждали приговора. Генералы присели на принесенные начальником караула табуреты, а мы стояли и дрожали, как осиновые листья. Но первые же слова Степана Петровича повергли нас в шок, и это состояние запомнилось мне на всю оставшуюся жизнь:
   «Ребята! Я пришел извиниться перед вами. Я погорячился и был неправ, отправив вас на гауптвахту. Мы вместе с милицией и комендатурой разобрались в том, что произошло вчера вечером в парке. Вашей вины там нет. В последнее время в городе участились случаи, которые направлены на дискредитацию армии и военнослужащих. Мы совместно с начальником АРТА направили соответствующее письмо к руководству города и области.
   Подозреваю, что горячие головы наших слушателей уже готовят "акт отмщения", потому приказываю вам лично не принимать участия в подобных действиях и отговорить своих товарищей от такого поступка, чтобы не усугублять положения дел. А теперь поезжайте в свое общежитие и готовьтесь к завтрашним занятиям. Вы меня поняли?».
   Конечно же, мы все поняли, а потом и других учили, как надо уважать и защищать своих подчиненных, несмотря на огромную дистанцию между рядовым и генералом.
   Если год нашего поступления в училище – 1957-й всколыхнул мир первыми видимыми шагами освоения космоса, запуском первых советских искусственных спутников Земли, и мы к этому не имели никакого отношения, а только радовались успехам науки, то в 1961 году, знаменательном для страны и мира, мы уже осознавали сопричастность к происходящим феноменальным достижениям.
   Сообщение о запуске первого в мире космонавта Юрия Гагарина мы, уже вооруженные знаниями теории Циолковского, слушали в коридорах училища, для этого были прерваны все занятия. А сообщение о запуске космонавта Германа Титова с космодрома Байконур нас застало в купейном вагоне скорого поезда, который вез нас на казахскую станцию Тюра-Там, тот самый Байконур. Мы уже все знали больше других и гордились этим. Не знали только, что вместе с нами на факультете учится рядовой слушатель, будущий космонавт Юра Глазков.
   К финишу летом 1962 года, отметившись на десяти контрольных пунктах-сессиях, только по нашему факультету пришли 105 молодых офицеров и перспективных военных инженеров.
   Работа Государственной экзаменационной комиссии связана в Харькове с ароматом цветущей липы и на Сумской, и в парке им. Шевченко,  и в парке им. Горького.
   Перед началом работы ГЭК, накануне защиты дипломных проектов все слушатели заполняли анкеты, главным в которой был вопрос о желаемом месте прохождения службы после выпуска из училища. Мы в своем кругу обсуждали этот вопрос. Мнений и желаний было множество. Но мы остановились на варианте выбора места службы на территории, на которой предусмотрено льготное исчисление срока службы и предполагается замена. Поэтому у меня было написано "За Полярным кругом".
   После защиты дипломных проектов начальник факультета полковник В. А. Давыдов и начальник курса подполковник А. И. Бородин беседовали с выпускниками. Дошла очередь и до меня. Первым вступил в разговор Бородин: «Мы читали в анкете ваше желание уехать на Крайний Север. Но мы хотели оставить вас в училище».
   Для меня такое предложение было неожиданным и я неуверенно начал сопротивляться соблазнительному решению: «Я был бы рад работать в училище, но после службы на Севере».
   И тут вступил в разговор Давыдов.  Обращаясь к Бородину, он спросил: «А он, что, не знает о решении?».
  А. И. Бородин отрицательно повернул несколько раз головой.
   «В отношении вас пришло решение направить вас в распоряжение Главкома ВВС, – продолжил после паузы Давыдов. – Так что вашей судьбой мы больше не распоряжаемся. Спасибо вам за успехи в учебе. Желаем вам и успешной службы».
   Он пожал мне руку, а Бородин в ответ на мою просьбу позаботиться о других выпускниках, попросил, чтобы о содержании разговора я никому не говорил. Так я и сделал, вдыхая аромат цветущей липы.
   Провожая и напутствуя курс наших предшественников, Степан Петрович Хадеев по-отечески шутил:  «У вас на курсе два золотомедалиста. Один – «золотая голова», другой – «золотая задница». Так что желанной высокой цели можно достичь и тем, кому природа дала талант и способности, и тем, кто упорно и настойчиво трудится».
   Наш выпуск, выпуск 1962 года, стал для Степана Петровича последним. Вместе с нами проводили и его. Нас – на службу, а генерала – в отставку, на пенсию. А теперь и мы, отставные офицеры, своим внукам рассказываем, каким хорошим человеком был Степан Петрович Хадеев.
   Это был и последний выпуск с дипломами ХВАИВУ в авиационной форме. Далее училище сменило название, а офицеры и теперь уже курсанты, а не слушатели, получили новую артиллерийскую форму.
   Собравшись на встречу, посвященную 60-й годовщине поступления и 55-й годовщине выпуска из училища, мы согласились с тем, что нам еще рано жить одними воспоминаниями. Но подводить промежуточные итоги вполне целесообразно. И делать это надо регулярно...
   Мы по-прежнему дружим семьями с Толей Кривошлыком, моим одноклассником и однокурсником, часто с особым теплом вспоминаем Володю Бедного, Колю Бардина, Мишу Плоткина.
   Прошедшие десятилетия ослабили энтузиазм, позволявший отодвинуть в сторону все дела и рвануть на очередную юбилейную встречу с однокурсниками в «альма-матер». Но мы сохранили имена всех тех, кто дошел с нами до финиша в 1962 году, и не только их…

Лейтенант Валерий АБЛАЗОВ, 1962 год.


Наши святыни
ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ
Харьковский городской Союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) организовал экскурсию в Святогорск. В поездке по святым местам приняли участие председатели и члены районных организаций УСВА, представители семей погибших в Афганистане воинов.
Аспирант Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина историк Мария Викторовна Гречишкина рассказала много интересных и познавательных историй о Харькове, Чугуеве, Изюме, Святогорске. Участники поездки смогли по-новому взглянуть на свою жизнь и оценить развитие нашего города и региона, узнавая и открывая для себя новые странички жизни наших предков.
Экскурсовод ознакомила с древней и интересной историей Успенской Святогорской Лавры, которая находится на берегу Северского Донца среди прекрасной живописной природы.  По одной из версий, монахи начали строить здесь свои поселения еще в ІX веке. Сегодня Святогорский монастырь – один из центров православия и встречает паломников со всего мира, а статус Лавры обители присвоен в 2004 году.
Мы восхищались красотой Успенского собора, в нижней части Лавры зашли в Покровский храм, звон колоколов которого можно услышать за сотни километров. В этом храме находится уникальная православная святыня – чудотворная Святогорская Икона Божьей Матери, к которой могли прикоснуться участники поездки, помолиться и попросить о помощи и заступничестве, а также прикоснуться к мощам Святого Иоанна Затворника.
Прогулка по святым местам продолжилась в уникальных меловых пещерах монастыря. Пещерные сооружения, в которых жили первые монахи Лавры, хорошо сохранились до наших дней. Мы прошли по скальным лабиринтам, увидели часовню, пещерный храм, усыпальницы и келью Иоанна Затворника, который 17 лет жил и молился там.
В  верхней части Лавры мы посетили церковь Николая Чудотворца. Со смотровой площадки храма нам открылся прекрасный вид на живописные берега Северского Донца. Мы увидели уникальное место – Скит Всех Святых Земли Русской.
          На обратном пути в городе Изюме посетили Свято-Вознесенский собор, где увидели много уникальных святынь, самая известная из которых – Икона Песчанской Божьей Матери. Это чудотворная икона Богоматери, с которой связано много чудес и интересных историй. Недалеко от храма находится святой Источник Божьей Матери – Кириченкова криница. В купальне можно пройти под потоком святой воды, и многие воспользовались этой возможностью.
По дороге домой пели всеми любимые украинские песни, время пролетело очень быстро, все было просто замечательно. Поездка подарила массу самых лучших впечатлений, Святогорск навсегда останется в ваших сердцах.
Участники благодарят почетного председателя Харьковского городского Союза ветеранов Афганистана, первого заместителя председателя областного совета Виктора Николаевича Коваленко за помощь в организации поездки и проведении экскурсии по святым местам.

Геннадий ЛОМАКИН.

Освячено пантеон
Напередодні 1015-ї річниці заснування Хотина (Чернівецька область) у церкві Олександра Невського на території Хотинської фортеці освячено молитвенний пантеон.
 Члени Хотинської районної організації УСВА і гості поклали вінки і квіти до пам’ятника загиблим і померлим хотинчанам. У церкві Олександра Невського відбулася поминальна панахида. У заході взяли участь голова ревкомісії обласної організації УСВА Василь Стецюк (м. Заставна) і член Чернівецької міської організації УСВА, член Ревізійної комісії УСВА Олександр Дедела (на знімку).
Прес-служба Чернівецької обласної організації  УСВА.

Спорт і відпочинок
Кубки і медалі – для юних і досвідчаних

На стадіоні Синельниківської ДЮСШ на Дніпропетровщині відбулися змагання з футболу серед школярів міста на кубок воїнів-інтернаціоналістів.
Організатором і спонсором турніру виступила Синельниківська міська організація ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) УСВА.
         Кращими стали команди загальноосвітніх навчальних закладів №3 і №6, ФК навчально-виховного комплексу. Переможцям вручено перехідний кубок, призерам –  пам’ятні  медалі.

І. БЛОШЕНКО,
голова Синельниківської міської
організації ветеранів Афганістану.У Херсоні вдруге стартувала спартакіада «Захисник Херсонщини», присвячена Дню захисника України і 26-й річниці Збройних Сил України. Одним з її організаторів виступила міська організація УСВА.
До цьогорічної програми включено змагання з кульової стрільби, міні-футболу, настільного тенісу і шахів. Заявки на участь подали команди обласного військового комісаріату, військових частин місцевого гарнізону, Херсонського прикордонного загону Азово-Чорноморського регіонального управління Державної прикордонної служби України, Головного управління Національної поліції в Херсонській області, облдержадміністрації, міськвиконкому, міської організації УСВА і ветеранів антитерористичної операції.
На урочистому відкритті заступник міського голови, учасник АТО А. М. Щербина, заступник начальника місцевого гарнізону полковник А. О. Бондарук, голова Херсонської міської організації УСВА підполковник запасу В. В. Міщенко привітали захисників зі святом, побажали всіляких гараздів і успіхів у боротьбі на спортивних майданчиках.
Підсумки змагань з кульової стрільби в особистому заліку стали сюрпризом для всіх присутніх, адже переможцем і третім призером виявилися представниці чарівної статі, інспектор ТЦ ГУНП капітан поліції Дар’я Хілько (47 очок із  50 можливих) і старший солдат військової частини А-1604 Валентина Луценко (43 очки).
Головне управління Національної поліції в Херсонській області вибороло  загальнокомандну першість. Переможці та призери змагань нагороджені кубками, медалями й дипломами. Заохочувальні кубки отримали всі команди-учасниці.
Наступним місцем спортивних двобоїв херсонських силовиків будуть футбольні майданчики.
           
 В. МІЩЕНКО,
голова Херсонської міської організації УСВА.


     На території Шепетівської ЗОШ №1 на Хмельниччині відбувся відкритий військово-спортивний вишкіл «Шепіт міста», в якому взяла участь молодь віком 15–17 років.
      Організувала вишкіл громадська організація «ОТГ–23», вихованці якої впродовж багатьох років займаються військовою справою у позашкільний час. Планували і готувалися ще з середини весни. Задля цього власними силами відновили смугу перешкод. Матеріалами допомагали місцеві благодійники, а от працювали діти усі гуртом.
     Першими, до кого ми звернулися за допомогою і порадою, стали досвідчені військові, учасники бойових дій – Шепетівська Спілка ветеранів Афганістану. Організація воїнів-інтернаціоналістів завжди готова надати допомогу з питань національно-патріотичного виховання молоді. 
      Вишкіл пройшов швидко, цікаво й показав, що не вся сучасна молодь знається лише на комп’ютерних іграх. Юнаки і дівчата долали смугу перешкод, стріляли з пневматичної зброї, знайомилися з основними завданнями парамедика, вивчали тактику ведення бою і спорядження магазину, гартувались фізичною підготовкою. На завершення спробували себе як підрозділ на марші через ліс і поле, під час якого навчалися правильно реагувати на вибухові предмети. Фіналом була тактична гра у пейнтбол. Незважаючи на негоду, а дощ лив увесь день, у всіх був піднесений настрій.
       Після змагань воїни-«афганці» пригостили учасників і гостей смачним кулешем, рибною юшкою і чаєм марки «Шураві». 
     Доволі часто ми чуємо дорікання, що,  мовляв, не потрібно готувати дітей до війни, це для них стрес. Ми не погоджуємось.  У тих навчальних ситуаціях, які проходять вихованці з різних військово-патріотичних клубів, моделюється готовність першим прийти на допомогу, вчасно прийняти  рішення, вміння контролювати ситуацію та організувати навколо себе команду, багато іншого корисного  для майбутнього дорослого життя. Саме тому першочергове завдання і нашої громадської організації, і подібних, полягає у співпраці молоді  й досвідчених військових.
Олена ДРАЧУК,
співзасновник громадської організації «ОТГ–23».

По инициативе Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Шевченковского района Харькова совместно с ДЮСШ № 7 на базе общеобразовательной школы №125 состоялся турнир по дзюдо, посвящённый Дню защитника Украины.
В соревнованиях приняли участие около ста юных спортсменов. Кроме команд местных спортивных школ, в турнире участвовали гости из Сум, Ахтырки, посёлка Камыши Ахтырского района, Лозовского района Харьковской области.
Несмотря на юный возраст, все, кто выходил на татами,  были настроены показать своё умение и мастерство. Поединки оказались интересными и захватывающими, желание победить было у каждого юного спортсмена. В итоге – радость на лицах победителей и слёзы у тех, кто не смог победить.
На тожественной церемонии награждения председатель Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Шевченковского района Харькова Михаил Быков поблагодарил всех участников за спортивный праздник и выразил благодарность тренерам и родителям юных борцов. Главный судья соревнований – участник боевых действий в Афганистане, член правления организации Николай Дядченко пожелал юным дзюдоистам больших и ярких спортивных побед.

Пресс-служба ХГСВА.

Передплата-2018

Побратиме, це наша з тобою газета!
Державне підприємство по розповсюдженню періодичних видань «Преса» продовжує передплату на 2018 рік на періодичні видання.
Газету Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) «Третій тост», де  друкуються законодавчі матеріали з питань соціального захисту сімей загиблих військовослужбовців, інвалідів війни, учасників бойових дій, юридичні консультації, матеріали про життя і роботу організацій УСВА (територіальних, місцевих, районних), спогади, проза і  поезія, можна передплатити  в усіх відділеннях поштового зв’язку України.
Мінімальний передплатний період – один місяць, максимальний – рік.
         Наш індекс – 30224.
         Вартість передплати з урахуванням приймання передплати і доставки складає:
     – на місяць – 5, 87 грн.,
     – на три місяці – 16, 21 грн.,
     – на шість місяців – 28, 82 грн.,
     – на рік – 55, 04 грн.

Підтримуйте газету воїнів-інтернаціоналістів «Третій тост» своєчасною передплатою.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.


Украинская Баннерная Сеть
Защитники родины - Сайт о русских солдатах. Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов