" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - ОТ КИТАЯ ДО ИЗРАИЛЯ: НА КАКУЮ ПЕНСИЮ ЖИВУТ ПЕНСИОНЕРЫ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41015053 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Укрінформ
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
ОТ КИТАЯ ДО ИЗРАИЛЯ: НА КАКУЮ ПЕНСИЮ ЖИВУТ ПЕНСИОНЕРЫ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА Надрукувати Надіслати електронною поштою
 pensiya20180118_1.jpg
     Среди украинских пенсионеров бытует мнение, что во всех странах мира, будь то США, Япония, Франция или Беларусь, пенсии намного выше, чем в нашей стране.
     Якобы они настолько хороши, что иностранные пенсионеры могут себе позволить путешествовать по миру, и ни в чем себе не отказывать.
     Они абсолютно правы. Однако, чтобы заслужить высокие выплаты, нужно знатно потрудиться.
     В большинстве развитых стран существуют довольно жесткие условия, которые нужно выполнить, чтобы не переживать за финансовое состояние в старости.
     Главным «пенсионным» принципом в каждой из стран является аксиома: сначала ты работаешь на государство, а потом оно кормит тебя. Правда, в украинских реалиях, как известно, все происходит совсем не так.
     Несколько месяцев назад в Украине запустили очередную пенсионную реформу, согласно которой с 11 октября средний размер пенсионных выплат увеличился сразу на 559 грн и составил 2446 грн. Этим успехом с украинцами гордо поделился министр социальной политики Андрей Рева:
     "Средний размер пенсий после перерасчета увеличился на 559 грн. 78 копеек. И если до закона средний размер пенсии в Украине составлял 1886 грн. 78 копеек, то теперь он составляет в среднем 2446 грн. 56 копеек".
     Все бы было хорошо, если бы не было так грустно. Ведь в пересчете на доллары по среднему курсу эта сумма составляет всего каких-то 85 долларов (да и то, по действующему курсу НБУ на 17 января).
     Чтобы сравнить эту сумму с мировыми показателями, редакция NewsOne собрала для вас информацию о средних размерах пенсии и правилах ее получения в различных уголках мира.
    И так, поехали. Начнем с наших соседей по границе.
     Беларусь
     Размер средней пенсии в «братской» стране составляет примерно 150 долларов. Чтобы ее заслужить женщине придется проработать минимум 20 лет, а мужчине 25. Размер страхового взноса в Фонд составляет 29% от заработной платы (28% из которых должен покрывать работодатель, и лишь 1% сотрудник).
     Кстати, в прошлом году в Беларуси повысили пенсионный возраст – до 58 лет для женщины, и 63 лет для мужчин.
  pensiyabelarus20180118_2.jpg
     Россия
     Средняя пенсия у нашего восточного соседа с 2017 года составляет примерно 150 долларов. Сами пенсионные платежи формируются в спецфонде, куда отчисляются средства каждого налогоплательщика индивидуально.  
     Пенсионный возраст для женщин - 63 года, для мужчин - 65 лет.
     После выхода на пенсию российские пенсионеры могут рассчитывать на выплату, которая состоит из двух частей: накопительной и базовой. И если вторая гарантируется государством в зависимости от рабочего стажа, то вторая формируется в зависимости от взносов самого налогоплательщика.
  pensiyarussia20180118_3.jpg
     Польша
     Средний размер пенсии у поляков составляет примерно 460 долларов. Если сравнивать эту сумму с их европейскими соседями, то сумма не впечатляет. Однако при учете низких цен на жизнь и продукты в Польше, чем, например, во Франции, то все становится на свои места.
     Кстати, практически для всех польских пенсионеров после 75 лет действует программа бесплатной медицины, а также льготы на медикаменты.
     Сама пенсионная система состоит из трех уровней: накопительного, индивидуального и солидарного. Если на протяжении всей трудовой жизни отдавать средства в каждый из фондов, то с наступлением пенсионного возраста (65 для мужчин и 60 для женщин), можно оформить сразу три пенсии. Чтобы получать пенсию здесь нужно проработать минимум 15 лет для женщины и 20 лет для мужчины. Размер взноса в Пенсионный фонд составляет 19,5% (для сравнения в Украине 22%). Более того, половина суммы пенсионного взноса за поляков идет из кармана работодателя.
  pensiyapoland20180118_4.jpg
     Франция
     Во Франции пенсионеры в среднем получает чуть больше 1200 долларов (1 тыс. евро). На получение пенсии имеют право все граждане без исключения, однако более высокие ставки получает те, у кого больше стаж (чем больше лет выслуги, тем выше пенсия).
     Каждый месяц французский пенсионный фонд забирает фиксированную ставку в 16,3%, но при этом часть этой суммы платит сам работодатель.
     На 2018 год пенсионный возраст во Франции составляет 62 года, как для мужчин, так и для женщин. Здесь работают два “пенсионных” уровня: солидарный и накопительный. Следует отметить, что в стране существуют определенные сложности в пенсионной системе, в связи с чем сейчас она проходит активную стадию реформирования. Из-за роста продолжительности жизни в стране в Пенсионном фонде Франции возник колоссальный дефицит, который, по прогнозам, будет только расти.
  pensiyafrance20180118_5.jpg
     Япония
     В стране “восходящего солнца” пенсионеры в среднем получают 2000 долларов. И это самая высокая сумма в нашем рейтинге.
     Несмотря на высокую продолжительность жизни (примерно 83 года на 2018 год), накопительная система страны справляется с вызовами.
     Власти постоянно говорят об увеличении пенсионного возраста, но пока не идут на риск и не повышают его. Он составляет 65 лет, однако чаще всего японцы уходят на пенсию лишь после 70.
     Высокие пенсии с лихвой компенсируются высокой стоимостью жизни в стране. Из-за этого, среди прочего, длительность отпуска в японских компаниях составляет всего 7 дней в году.
  pensiyajapon0180118_6.jpg
     Германия
     Немецкие пенсионеры в среднем получают 1500 долларов (1200 евро).
     Каждый работающий гражданин Германии ежемесячно платит взнос в пенсионный фонд, его размер составляет 20,3% от месячной зарплаты (следует отметить, что половину суммы этого взноса должен покрывать работодатель.  
     Пенсионный возраст в 2018 составляет 65 лет и три месяца, однако уже с 2030 его планируют поднять до 67 лет, как для мужчин, так и для женщин.
     Кстати, жители западной Германии традиционно получают меньшие суммы, чем жители восточной. Равно как и мужчины в стране получают больше женщин.
  pensiyagerman20180118_7.jpg
     Испания
     Средний уровень пенсии в Испании составляет 1050 долларов (850 евро). Пенсионная система здесь довольно строгая, чтобы получать полноценную пенсию нужно набрать минимум 37 лет стажа.
     Пенсионный возраст составляет 65 лет (одинаково для женщин и мужчин). Правда, его  намерены поднять в ближайшее время до 67 лет.
     Кстати, некоторые граждане могут получать пенсии в Испании начиная с 60 лет, но при этом нельзя совмещать с работой на полную ставку, придется выбирать. Если же работать даже на полставки, то тогда пенсия также может немного сократиться.
  pensiyaspain20180118_8.jpg
     США
     Американские пенсионеры получают 1500 долларов. Это вполне приличная сумма для безбедной жизни если вам не нужно арендовать жилье или платить ипотеку.
     Чтобы ее получать нужно примерно 10-15 лет откладывать 15% от зарплаты. Налоговое законодательство позволяет гражданам США вносить средства на накопительные пенсионные счета еще до налогообложения подоходным налогом.
  pensiyausa20180118_9.jpg
     Израиль
     В Израиле пенсионеры в среднем получают 1500 долларов. Сумма не маленькая, но для ее получения нужно еще постараться.
     Во-первых, чтобы получить минимальное пособие (370 долларов) по старости в 62 года (пенсионный возраст), нужно отдавать от 7 до 18,5% от зарплаты в Ведомство национального страхования.
     Во-вторых, чтобы наработать на солидную пенсию нужно платить ежемесячные взносы в пенсионные фонды на протяжении минимум десяти лет. За десять лет можно накопить примерно на пенсию в 700 долларов.
     Соответственно, если платить взносы в фонды примерно 30 лет, тогда вы и будете получать достойную пенсию в 1500 долларов.
pensiyaisrael20180118_10.jpg
     Китай
     Страна с одним из самых большим количеством граждан на планете, увы, не может похвалиться высокими пенсиями. Здесь пенсионеры получают около 150 долларов (1 тыс. юаней).
     Пенсионный возраст 50-60 лет, в зависимости от рода вашей деятельности. Например, если вы женщина и занимались физическим трудом, то можете рассчитывать выйти на пенсию и в 50 лет.
     Чтобы дослужиться до пенсии нужно проработать на госслужбе, в промышленности или рабочим на заводах минимум 15 лет. При этом ежемесячно вам придется отчислять по 11% от вашей заработной платы.
     Кстати, размер вашей пенсии также будет зависеть от места проживания, так горожане получают немного больше, чем жители сельской местности.  
  pensiyachina20180118_11.jpg
Выводы делайте сами, а мы предлагаем сравнительную таблицу со всеми цифрами:
Страна
Средняя
пенсия
Пенсионный
возраст
 Украина
 85$  58 и 60
 Беларусь 150$
58 и 63
 Россия 150$
55 и 60
 Китай 150$
50-60
 Польша 460$
60 и 65
 Испания 1050$
65
 Франция 1200$
62
 Германия 1500$
65
 США 1500$
65
 Израиль 1500$
62
 Япония 2000$
65
      
Дмитрий Самолюк.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.